Вторые блюда

поделитесь своим фирменным рецептом вкусного блюда!!!

если можно с картинкой:))))
Наташа Н
0,5 кг свинины без сала
05 кг копченной свинины без сала
2 банана
майонез+кетчуп
сыр
Все мясо и бананы порезать кусочками, перемешать. Приправить соусом из кетчупа и майонеза. Переложить в форму, затереть сверху сыром и запечь
Марина Солдатова
Лучший ответ
Баранья нога по-осетински

баранья нога - 1 (лучше передняя)
чеснок – 1 головка
соль, перец - по вкусу
хмели-сунели - по вкусу
фольга

Это рецепт простого и быстрого способа приготовления.

Включаем духовку. Пока она нагревается до 220°, мы моем баранью ногу, если нужно снимаем пленку и излишки жира.

Чеснок - разрезаем каждый зубчик пополам вдоль.

Потом шпигуем им ногу. Делаем надрезы ножом и вкладываем туда чеснок.

Посыпаем и обмазываем ногу обильно солью, перцем и хмели-сунели.

Берем кусок фольги. Кладем на него подготовленную баранью ногу.

И аккуратно заворачиваем

Затем кладем на противень или большую сковороду

Перед тем, как поставить в духовку, делаем несколько проколов вилкой в фольге.

И ставим в духовку примерно на 1ч. 15мин или 1ч. 30мин, но в зависимости от размера ноги и самого мяса, может быть и на больше (2ч.) . Минут через 10 после того, как почувствуете запах жареной баранины, нужно разорвать фольгу сверху и в таком открытом виде оставить в духовке еще минут на 15-20. Периодически поливать образовавшимся (собственным) жирком. По истечении этого времени или когда увидите, что мясо готово, достать и можно подавать на стол.

Рекомендации:
Баранью ногу лучше брать переднюю, она мягче, задняя тоже вкусная, но жестче может получиться.
Фольгу берите с запасом, чтобы не порвать и вся нога поместилась.
Сначала можете не беспокоиться и не следить за духовкой, но когда вы почувствуете запах баранины, это значит, что пора начать следить.
Для определения готовности можно использовать деревянную шпажку. Она должна легко выниматься из тушки.

на сайте есть рецепт и фото
Бешбармак по-казахски
1,5 кг баранины,
1 луковица,
зеленый лук, соль, специи.
Для теста: 375 г. пшеничной муки,
0,3 пиалы бульона или воды,
2 яйца,
1 ч. л. соли.
Для туздука (подливки) :
1 пиала бульона,
2 - 3 луковицы.
Подготовленные крупные куски мяса опускают в кастрюлю с холодной водой, доводят до кипения, снимают пену, убавляют огонь и при слабом кипении варят до готовности. За 30 - 40 минут до окончания варки в бульон кладут целую луковицу, соль, черный перец горошком, лавровый лист. Пока мясо варится, замешивают тесто, дают ему расстояться 30 - 40 минут, раскатывают длинной скалкой в пласт толщиной 1 мм. и нарезают квадратиками по 8 см. В отдельную кастрюльку укладывают нарезанный кольцами лук, соль, перец, пряную зелень, заливают снятым с горячего бульона жиром, плотно закрывают крышкой и томят – это туздук. В кипящий бульон опускают квадратики теста и варят до готовности. В большое блюдо выкладывают тесто, сверху кладут мясо, нарезанное тонкими ломтиками и поливают горячим туздуком.
отдельно в пиалах подают бульон.

Фаршированные окорочка.
Берём куриные окорочка и снимаем целиком кожу. Срезаем мясо и режим мелко. Грибы отварить, репчатый лук порезать и обжарить на растительном масле вместе с варёными грибами. За 5 минут до конца жарки добавить порезанное куриное мясо. Выложить в миску посолить, поперчить и заправить майонезом, всё перемешать и набить кожу. Завернуть конвертиком, положить в сотейник и поставить в горячую духовку до образования румяной корочки.

Салат из курицы с ананасами
Перемешать 700 г порезанных консервированных ананасов с 400 г порезанного мяса копченой курицы и с 700 г порезанных маринованных шампиньонов. Заправить майонезом.

Фунчоза (салат из крахмальной лапши с мясом и овощами) - корейское блюдо.
На 2 пакетика лапши :
500- 700 г мяса
1 порция готовой редьки
2 порции готовой морковки
2 луковицы
Мясо мелко нарезать кубиками и положить в казанок, обжарить.
Когда выкипит сок влить 3 ложки подсолнечного масла, немного воды, тушить.
Лук и все овощи - пережарить отдельно в сковородке.
Лапшу бросить в кипящую воду, разогреть (не варить) и откинуть в дуршлаг, промыть под холодной водой (она станет прозрачной) .
Лапшу и овощи добавить к мясу, перемешать и чуть-чуть потушить.
Можно добавить зеленый джусай, приправить уксусом и красным жгучим перцем.
Если покупаете сухую лапшу, варить 5-10 минут. Но лучше купить все готовое

МЕДОВИК

Для коржей:
Яйца — 2 шт
Сахар-песок — 1 ст
Масло сливочное 100г
Мед — 2 ст. л
Сода — 1 ч. ложка;
Мука в/с — 2 -3 ст. ;

Для крема:
Сметана 20%-ная — 500 мл;
Сахар-песок — 2 ст. ;

Яйца, сахар, мед и масло смешать, поставить на водяную баню, как растворится сахар, добавляем соду, постоянно мешая, масса начинает увеличиваться, снимаем с огня и сразу добавляем муку, вымешиваем тесто. Делим его на 10-12 частей и сразу же раскатываем каждую на столе посыпанном мукой, осторожно сворачиваем на скалку и расправляем на противне, тоже посыпанном мукой, пекутся коржи быстро, пока печется первый, вы раскатываете уже второй и т. д Затем каждый корж нужно обрезать, я делаю это так: беру крышку от большой сковороды с острыми краями, кладу на корж и надавливаю, таким образом торт у мня всегда ровненький.
Далее, каждый корж смазываю сахарным сиропом (можно и коньяком) и кремом, он может быть как сметанным, так и сливочным (самый простой: 1 банка сгущенки и 200г сливочного масла, взбивается миксером, можно добавить немного ванили) . Побольше крема оставить на верх и бока, обсыпать мелкой крошкой, оставшейся от коржей.
Украшать можно по -разному, я выпекаю несколько пчелок из этого же теста, а можно сделать фигурки из шоколада, главное здесь фантазия!
Рецепт конечно не мой, но он стал моим фирменным блюдом
Лагман
Из муки и воды замешивают пресное тесто и оставляют его на 30—45 мин. Затем раскатывают в пласт толщиной 1—1,5 мм и нарезают длинную лапшу, которую отваривают в подсоленной воде, затем промывают в холодной воде и смазывают растительным маслом. Лапшу можно готовить и способом растягивания на весу. Перед подачей лапшу разогревают в горячей воде, укладывают в касы, заливают соусом — кайлой, добавляют кислое молоко, посыпают перцем и рубленой зеленью.

Приготовление кайлы. Мясо, картофель, морковь, редьку, сладкий перец, свежую капусту, репчатый лук, свежие помидоры, нарезают кубиками и обжаривают с добавлением рубленых чеснока и зелени в сильно разогретом жире. Затем заливают небольшим количеством воды, заправляют солью, специями и тушат на медленном огне в течение 30—40 мин.

Мука пшеничная 66, вода 34, масло растительное 1, зелень 10, катык 20, специи, соль;

Для кайлы: говядина 161, сало топленое 15, картофель 69, морковь 50, лук репчатый 36, помидоры свежие 47, перец сладкий 50, редька 36, капуста свежая 24, чеснок 5. Выход 500.
Картинки нет, зато есть парочка ФИРМЕННЫХ БЛЮД собственного авторства (изобретения)
Почти каждый вечер на ужин у меня духовые кабачки/тыкву под сыром. Рецепт элементарен: кабачок/тыкву разполовинить, сделать максимальное количество надрезов, слегка смазать сливочным маслом и отправить в разогретый духовой шкаф на 10 минут. Достать, обильно посыпать зеленью, рубленным чесноком (если речь идет об ужине и встреч и знакового общения не предвещается) и тертым сыром. Тертый сыр можно заменить майонезом или плавленным порционным сыром с грибами/ветчиной/укропом и огурцом и т. д. Вновь отправить в духовку на 5-7 минут. И все.. . Блюдо готово к употреблению. Хорошо бы, конечно, проявить фантазию при подаче. Например, с помощью помиорок черри выложить на тарелке "глазки", кабачок - рот и веточки зелени - брови.. .
Понравится и взрослым, и детям. Попрбуйте, уверена, останетесь довольны.
Вариант № 2 (рыбный) :
Попробуйте запечь в духовке в фольге стейки семги и/или форели. Смажте стейк сливочным маслом и отправьте в разогретый духовой шкаф на десять минут. Затем достаньте и посыпте от души зеленью и тертым сыром, вновь отправьте в духовку еще минут на пять. Рыба получится очень сочной, ароматной и аппетитной, не говоря уже о ее многочисленных полезностях.. .

А еще я хорошо готовлю простое пюре - все в восторге. Секрет прост - чтобы оно получилась действительно вкусным, его надо готовить по правилам, противоречащим всем законам долбаного "здорового питания". А именно:

1. Для пюре нужно выбирать крупный картофель, а что очень важно ПРОШЛОГО УРОЖАЯ. Тогда масса получится однородной, без комочков.

2. Бросать клубни нужно не в кипящую, а в холодную воду. Тогда картошка как следует проварится, пропитается жидкостью и будет легко мяться. Лучше всего для этого использовать ДЕРЕВЯННУЮ толкушку, а не блендер, миксер и т. д.

3. Заливать кратошку нужно не просто горячим, а прокипяченым молоком. Тогда оно сможет простоять в холодильнике несколько дней, а не закиснет на завтра.

4. Никакого маргарина, растительных, подсолнечных и оливковых масел без холестерина и с пониженной жирностью!! ! Сдабривать ТОЛЬКО СЛИВОЧНЫМ маслом, причем от души.

5. Чтобы все ингредиенты хорошо взаимопропитались - обернуть еще горячую кастрюли с пюре одеялом и дать постоять с полчаса.

П. С. Попробуйте, вам должно понравится. Приятного аппетита.
Долма
Перерыв пол-интернета в поисках "правильного" рецепта долма, я убедилась, что его не существует. Это, что называется, рецепт "бабушкиной кухни". Как у евреев, в зависимости от места жительства и семейной традиции - нюансы приготовления.
В итоге, я готовила на основе всего этого разного что-то своё.
Надо: виноградные листья (брала свежи) , 1 кг говяжьего фарша, 300 г риса, 2 головки репчатого лука, 2-3 зубчика чеснока, небольшие пучки кинзы, петрушки, укропа, несколько веточек орегано, майорана, базилика (за неимением свежего, можно взять сушёный) , соль, перец по вкусу.
Листья винограда бланшировать в кипящей солёной воде секунд по 15 - до оливкового цвета. Аккуратно сложить в тарелку, чтоб не порвать.
Лук мелко порубить, чеснок избавить от сердцевины и тоже порезать или натереть на тёрке. Добавить в фарш, вымешать. Рис тщательно промыть, высыпать в фарш и снова вымешать. Всю имеющуюся зелень вымыть и порубить, добавить к фаршу. В идеале, зелень должна составлять не менее четверти объёма фарша. Поскольку говяжий фарш достаточно постный, стоит добавить в него водички, ибо рис будет отбирать её во время готовки.
Сформировать далма, заворачивая фарш в шершавую сторону листа, и выложить в кастрюлю с толстым дном. Залить водой так, чтобы верхний слой не был покрыт ею полностью. И поставить на средний огонь. Когда вода потихоньку закипить, убавить огонь до маленького. Тушить минут 50-60. Если крышка кастрюли закрывается не очень плотно, нужно периодически подливать понемножку воды.
Для вящего аромата можно бросить сверху порезанный на несколько частей зубчик-другой чеснока и связочку кореньев кинзы. А также можно пару кусочков корня сельдерея.
Подавать с таном. Или уж если нет тана - с простой сметанкой.
Пальчики оближешь. :)

Светлана Гудь У нас в Молдавии так готовят голубцы в виноградном листе.