Вторые блюда

Люди, ПОМОГИТЕ что можно сделать с тыквой

Я вот недавно тыкву натёрла в драники к картошке. Оооочень понравилось, вкус и цвет драников немного изменился.

Пожарьте как картошку, только палочки подольше и обвалять в панировочных сухарях, а моя жить не может без оранжевого пюре и только такого цвета и ест, всё так же как пюре из картошки только+тыква.

- очень вкусное варенье получается

Как сделать из тыквы фонарь, а не карету....)

http://www.carnevale.ru/ru/articles-view/holidays/misticism-holidays/Pumpk_2007_jack.htm
Кристина Ерёмина
Лучший ответ
ТЫКВА С ОРЕХАМИ И САХАРОМ.
500-700 г тыквы, 1 стакан очищенных грецких орехов, 2 ст. ложки мёда, 3/4 стакана сахара.
Тыкву отварить, вынуть из воды и остудить. Очищенные грецкие орехи хорошо истолочь и смешать с сахарной пудрой. В горячей кипячённой воде развести мёд и сахар. Сваренную тыкву мелко нарезать и осторожно перемешать с толчёными орехами и сиропом. На стол это блюдо подаётся холодным.
Ирина Куимова
Чем тыква меньше (3-5 кг) , тем она вкуснее. Предварительно надо разрезать, вычистить семена, срезать кожицу. Дальше можно готовить в зависимости от сорта и вашего рецепта.

Тыковник (Тыква чиненая)
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1 шт.
- говядина
- лук
- масло
- сметана
- петрушка и укроп
- черный перец.
У целой небольшой тыквы срезать верх так, чтобы его вновь можно было приложить, выбрать ложкой семечки и мякоть.
Начинка: рубленая говядина с луком, обжаренная в масле и сметане и приправленная зеленью петрушки, укропом и черным перцем.
Начинить тыкву, прикрепить спичками срезанную верхушку. Уложить в большую кастрюлю, упаривать в духовке (около часа) .
К мясной начинке можно добавить гречневую кашу с рубленым яйцом.

Тыква с шалфеем и розмарином
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1.5кг
- сливочное масло - 40г
- розмарин, листья шалфея - по вкусу
- соль, перец - по вкусу
Тыкву разрежьте вдоль и пополам. Выньте семечки. В полость выложите сливочное масло. Приправьте розмарином, положите несколько листочков шалфея, посолите и поперчите. Соедините две половинки вместе, оберните пергаментом. Запекайте тыкву в духовке в течение 1,5 часа до мягкости.
Готовую тыкву нарежьте кусочками. Подавайте со сметаной.

Тыква жареная
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1кг
- панировочные сухари - 4 ст. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- сметана - 400г
- соль.
Взять тыкву и очистить от кожицы и семян. Затем нарезать тонкими в 3 мм ломтиками. Ломтики немного подсолить, обвалять в сухарях и поджарить с двух сторон на растительном масле. Перед подачей на стол обжаренные кусочки тыквы можно полить сметаной.

Тыква в сковороде
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква
- сахар или мед
- изюм, курага
- масло сливочное
на дно сковороды немного водички, потом почищенную тыкву (порезанную кусочками как кому нравится, но не крупно) слоем, посыпать сахаром, если есть желание или немного меда, сверху изюм, курагу и в духовку. Сколько-то попечется, когда почти готова сверху кусочки сливочного масла (кто как любит, я совсем немного кладу) и допечь чтобы мяконькая была. Вкуснота!
Сахар можно вообще не класть - тыква сама сладкая, да еще и изюм с курагой сладкие (а их я тоже много кладу)

Рагу из тыквы с орехами и баклажанами
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 400г
- баклажан - 400г
- лук репчатый - 400г
- зелень - 200г
- помидор - 200г
- орех грецкий - 2 шт.
Из мякоти тыквы и баклажанов нарезать кубики, лук мелко нашинковать, все овощи потушить, в самом конце положить резаные помидоры, подкислить лимонным соком или вином, добавить по вкусу пряности, крошки орехов. Разложить горкой на порционные тарелки, вторая горка — из пряной зелени.

Тыква, фаршированная мясом
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква
для начинки:
- говядина
- лук
- соль, специи, зелень - по вкусу
Берут тыкву средних размеров, срезают у нее верхушку, выскребают семечки изнутри и фаршируют начинкой. Начинка: говядину небольшими кусками обжаривают с луком до корочки, добавляют соль, специи произвольно и зелень. Фаршируют тыкву и накрывают срезанной крышкой с хвостиком и в духовку где-то на час. Прикольно выглядит, как праздничное блюдо. Еще перед подачей на стол можно облить водкой и поджечь

Тыква, жаренная с картофелем
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 600г
- картофель - 8 шт.
- маргарин - 4 ст. л.
- мука - 3 ст. л.
- сметана - 200г
- соль, укроп - по вкус.
Тыкву очистить, нарезать по 2-3 кусочка на порцию. Посолить, запанировать в муке и обжарить. Молодой картофель отварить в подсоленной воде, заправить маслом и мелко рубленым укропом. Подать на тарелке, положив сначала картофель, а сверху тыкву, полить сметаной
**
*simny@* *r@m@z@n*
Сделать страшилку для Хеллуина. Но можно и кашу с тыквой, например, пшенную - вкусно
Завялить в духовке.
Натушить впрок для пшённых каш с тыквой.
Оладьи из тыквы.
Суп из тыквы.
Ирина Гардер
Полосатый пирог

Для желтого теста: половина средней тыквы, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 0,5 стакана растительного масла, 2 зубка чеснока, 1 стакан молока, соль; для зеленого теста: 1,5 кг шпината, 1,5 стакана муки, 5 яиц, 1 пучок зеленого лука, соль; майонез и оливки без косточек для украшения.
Тыкву натрите на мелкой терке, шпинат измельчите. Замешайте отдельно два вида теста (советуем в тесто сначала добавить 0,5 стакана молока и попробуйте пожарить блин, если тесто плохо растекается, добавьте молока) . Пожарьте блины двух цветов. Сложите их друг на друга, чередуя цвета и промазывая каждый блин майонезом. При желании можно еще посыпать тертым сыром. Сверху выложите желтый блин и украсьте пирог колечками нарезанных оливок.

Тыква по-турецки (турецкая кухня)

Тыкву (1 кг) очистите от корки, разрежьте, удалите внутренности, мякоть нарежьте кусками шириной 2 - 3 см и длиной 4 - 6 см. Истолките стакан ядер грецких орехов. Тыкву посыпьте 2 стаканами сахара и орехами, дайте немного постоять. На чистый сухой противень положите куски тыквы, поставьте в горячую духовку на 10 минут, затем огонь убавьте до весьма умеренного и запекайте 2,5 - 3 часа. Когда тыква будет готова, посыпьте ее еще орехами.

Тыква, запеченная с яйцом

600-700 г тыквы, 4 яйца, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью.
Залить взбитыми яйцами и запечь в духовке.

Сопаипильяс (пончики)

500 г муки, 25 г пекарского порошка (1 ч. ложка) , 25 г соли, 250 г молотой мякоти тыквы, 150 г топленого масла или маргарина.
Смешать муку с пекарским порошком, солью, тыквой и маслом. Месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам. Раскатать тесто на посыпанной мукой поверхности и вырезать круги диаметром примерно 8 см. Наколоть вилкой середину каждой лепешки и обжарить в большом количестве растительного масла. Подавать с сиропом.

Начинка для пирогов из тыквы

1-1,5 кг тыквы, 50 г слив. масла, 2 г корицы, по 150 г орехов и сахарной пудры, соль по вкусу.
Тыкву натереть на крупную терку, обжарить в масле, охладить. Добавить корицу, рубленые орехи, соль и сахар, перемешать. Вкус изумительный, похоже на курагу.

Тыквенный рулет со сливочным сыром

Для теста: 3 яйца, 0,5 стакана пюре тыквы, по 120 г? ? сахара и муки, по 1 ч. ложки соды и пекарского порошка, 0,5 ч. ложки корицы; для начинки: 1 пачка сливочного сыра Филадельфия, 2 ст. ложки сливочного масла, 120 г ??сахарной пудры, 1 ч. ложка лимонного сока.
Взбейте яйца с пюре, отдельно смешайте все сухие ингредиенты и добавьте тыквенную массу. Смажьте маслом и выстелите пергаментной бумагой небольшой противень (30x40 см) . Выложите тесто и распределите его ровным слоем по противню. Выпекайте 12-15 минут при 180 градусах. Переверните на полотенце, припыленое сахарной пудрой, и снимите бумагу, заверните вместе с полотенцем в рулет и дайте остыть 2 часа. Взбейте составляющие начинки. Разверните рулет, удалите полотенце, смажьте начинкой и снова заверните. Дайте постоять в холодильнике как минимум 1 час.

Пудинг из тыквы и апельсинов

На 4 порции: по 100 г вареной тыквы, кукурузной и пшеничной муки, по 1 стакану апельсинового сока и молока, 1 яйцо; 30 г сливочного масла, 2 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка быстро действующих дрожжей.
Высыпьте кукурузную и пшеничную муку в миску. Добавьте сахар и дрожжи, перемешайте. В другую кастрюлю положите масло, разогревайте, пока оно не растает. Снимите с огня, добавьте туда молоко и яйцо. Хорошо перемешайте. Эту смесь осторожно перемешайте с мукой. Протрите вареную тыкву через сито. Добавьте апельсиновый сок и выложите эту массу в мучную смесь. Тщательно перемешайте. Смажьте форму для пудинга маслом, наполните смесью. Выпекайте духовке, разогретой до 200 градусов, около 20 минут. Выложите пудинг на блюдо. Подайте к столу в горячем или теплом виде.

И еще.
скоро Хэллоин, вырежи из нее забавную рожицу, поставь во внутрь свечку и поставь на подокойник - добавишь праздничное настроение в свой дом!
Кашу, пирожки, оладьи.
Начну с того, что в Америке каждый год (осенью) проходит праздник Хэллуин (до сих пор не знаю как правильно это слово по русски писать. Дома и участки украшают не только скелеты, ведьмы, черные кошки, паутины с пауками, а так же тыквы, которые активно, к этому времени, начинают продавать во всех овощных магазинах.
Мы тоже покупаем тыкву и я вырезаю на ней задуманный рисунок. Его можно придумать самому, можно купить журнал с уже готовыми рисунками и инструментами, а можно скачать с интернета.
вырезать внутренности и на голову надеть!
семечки высушить, пожарить и съесть. а мякоть добавитьв мясную начинку для мантов, получится сочно и вкусно.))))
Сварите варенье: курага, лимон, апельсинчик .Вкус-но!
Сок, печенье, полезный напиток и игрушку на Хелуин!