Ингредиенты
тыква свежая - 500 г
молоко - 3 стакана
пшено - 1 стакан
соль, сахар
Рецепт приготовления
Очищенную тыкву потереть на крупной терке.
Молоко налить в кастрюлю и разогреть.
В горячее молоко положить тыкву, довести до кипения и варить на маленьком огне минут 10-15.
Пшено промыть, залить водой и довести до кипения. Затем воду слить, пшено еще раз промыть и добавить в кастрюлю с тыквой и молоком.
Увеличить огонь, довести кашу до кипения. Затем уменьшить огонь, посолить кашу, добавить сахар и варить на маленьком огне до готовности. Во время варки кашу часто помешивать.
Когда пшено будет готово, кашу выключить, накрыть крышкой и дать настояться.
Пшенная каша с тыквой готова.
Вторые блюда
вопрос. что можно сделать из тыквы? Чтобы было очень вкусно и необычно
Мы с дочей готовим исключительно по рецептам Ники Белоцерковской, сами посмотрите http://belonika.livejournal.com/277875.html

Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
очень вкусно - НИЧЕГО! я всю осень собирала рецепты - всё фигня.
Единственный способ ее употребить - каша с тыквой на молоке и масле.
Тыква кашу не портит... пшенная или рисовая.. .
Ели тыкву с кашей только потому, что тыквы много наросло и говорят она очень полезная...
Тыквенный суп-пюре со щавелем.
У меня есть небольшая тыква, размером с два кулака. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен друг шеф-повар? Я только позвонил и, через пять минут, он прислал мне полдюжины преаппетитных рецептов.
Тыкву разрезал на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой сначала вынул семечки и выбросил, потом тщательно соскоблил всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки поставил сушиться в духовку, оставив дверцу слега приоткрытой. Это будут тарелки для моего супа! Головку салатного лука мелко порубил и спассировал на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится, порубил примерно полтора стакана мякоти тыквы и выложил к нему. По правилам, нужно взять куриный бульон, но я залил стакан воды с разведенной в ней половинкой бульонного кубика и оставил тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Пучок щавеля, вместе со стеблями, порубил в блендере и через пять минут добавил к тыкве. Дал покипеть еще пару минут, разбил в будущий суп яйцо и, не снимая кастрюлю с огня, блендером перемолол в пюре. Пусть пару минут потомиться без крышки. За это время приготовил сырные гренки. От французского батона отрезал несколько кусочков и положил их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджаривались, натер на мелкой терке сыр. Можно взять любой, мягких сортов. Я взял Гауда. Поджаренные с одной стороны кружочки перевернул, положил на каждый немного сыра, накрыл сковородку крышкой и выключил огонь. Половинки тыквы вынул из духовки, аккуратно подрезал снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе и положил в них получившийся суп. Сверху, внавалку, положил тонкие брусочки сыра. Осталось посыпать укропом греночки и украсить суп тонко нарезанными листьями щавеля.
Пока я нарезал зелень, брусочки сыра слегка расплавились. Пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Щавель добавил ему не только приятный цвет, но и легкую кислинку. С хрустящими греночками чудный вкус! Пора маменьку звать, уверен она оценит мои старания.

порезать ломтиками тонкими и обжарить в масле, как чипсы .
присыпать сахаром .
давно с голодухи деликатесом казалось )))
лет 20 не пробовал ..
присыпать сахаром .
лет 20 не пробовал ..
Я режу кусочками и тушу. Если суховата, то чуть водички. К ней курагу и изюм добавляю. Можно сахар или мед. Вкуснятина.
Ещё по телеку недавно слышала. Там в тыкву рис припущенный положили, изюм, яблоко кусочками, посыпали корицей, сахар. Запекали в духовке 2 часа. У меня, видимо, тыква большая была, а температуру я слабоватую поставила, 2-х часов не хватило. Рис нужно помешивать (или температура опять же) . Но сыну очень понравилась такая еда.
Екатерина Куранова
А манты мне не понравились.
Тыквенные кексы.
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
175 мл оливкого масла (можно и подсолнечное)
Тыкву очистить от кожуры (если это мускатная тыква можно и не очищать) . Измельчить в блендере (можно натереть на мелкой терке) . Добавить к тыкве яйца, соль, муку, разрыхлитель, корицу, грецкие орешки (измельченные) и масло. Формочки смазать маслом. И наполнить на 3 четверти этим тестом. Теста получится много, но его можно оставить на следующий день. Если нет формочек можно залить в форму для пирога. Получится пирог, тоже очень вкусный. Выпекать 20 минут, 180 С. Готовые кексики остужать минут 10. За это время можно приготовить крем.
Крем: 1 ч. л. лимонной цедры, сок лимона, 2 ст. л. сметанки, 2 ст. л. сахар. пудры. Все смешать и полить этим кремом кексы. Можно еще сверху посыпать лимонной цедрой..
400г тыквы
400г сахара
4 яйца
щепотка соли
300г муки
2ч. л, разрхлителя
1ч. л. корицы
Горсть грецких орехов
Просто пожарить. Порезать на брусочки, присолить, обвалять в муке . Авокадо, короче. Я когда первый раз попробовала-даже не поверила, что это тыква.
Просто порезать небольшими кусочками и запечь в духовке с изюмом и с яблоками ( можно без них) , в готовом виде посыпать сахарной пудрой
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/tikva.shtml?7
и еще - пирожки с тыквой, обкушаться и пальчики облизать ...до костей, тоже вкусно
1 кг тыквы, 1 яйцо, 1 стакан молотых сухарей, 1 стакан сливок или домашнего молока, 100 гр сливочного масла, 2 столовых ложки сахара, соль по вкусу.
Очищеную тыкву сварить до готовности в подсоленой воде, но не переварить. затем вынуть, нарезать соломкой, выложить в три слоя в глиняные горшочки посыпая каждый слой сухарями и маленькими кусочками замороженного сливочного масла. Яйцо взбить слегка смешать со сливками и полить этой смесью сожержимое горшочков. Поставить в духовку и запекать на слабом огне 40-50 мин. Очень не обычное блюдо, я бы сказала больше дессерт
Выкинь ее!!! она не вкусная!!!
мы вообще её сырой едим)
Оладьи с тыквой
Смешать 1 стакан кефира с 1 взбитым яйцом, солью, 250 г муки и добавить 150 г тыквы, натертой на крупной терке, все тщательно перемешать. Тесто класть ложкой на разогретую, политую маслом сковороду и обжаривать с двух сторон. Подавать горячими или холодными.
На хеллоин свечку поставить!!!! Хи хи хи!!!!
запечь в духовке
можно сделать из тыквы например манты
можно сделать манты. делаете тесто но воде, соли, муке. тыкву протереть на терке в нее добавить лук. при желании фарш и специи при возможности зру (кумин) . раскатать тесто выложить фарш свернуть рулетом залепить с краев. готовить на пару