"Рождественский кролик"
Кролик — 1 шт
Специи (по - вкусу)
Для жарки
Майонеза — 5 стак.
Кетчуп — 5 стак.
Соли
Сахара
Кролика хорошо вымочить, несколько раз меняя воду. Разрубить на небольшие кусочки, сложить в глубокую миску и залить маринадом на 4-5 часов. Для маринада смешать винный или яблочный уксус с небольшим количеством воды, добавить специи, сахар, соль. Залить смесью кролика, чтобы кусочки были полностью покрыты маринадом.
Жир разогреть на сковороде. Кусочки кролика обжарить до румяной корочки и сложить в сотейник. Залить горячей водой и тушить на медленном огне 1-1,5 часа. За 15 минут до готовности добавить в сотейник смесь майонеза с кетчупом. Хорошо перемешать и тушить до готовности. Если соус получается кисловатым, добавьте немного сахарного песка.
Делала по разному, но у меня в духовки хрустящей корочки не получается.
Вот рецепт в духовке без майонеза и кетчупа. Моя свекровь считает его правильным
""Кролик Роджер""
Кролик — 1 шт
Бекон (или грудинка) — 200 г
Сметанa — 200 г
Соль
Перец черный (молотый)
Масло растительное
Вымачивала в воде 4 часа. Потом я его натерла солью и обычным черным перцем (перец всегда мелю сама, горошек, на кофемолке) .
Все! Больше НИЧЕМ не натирала, не мариновала, не намазывала.
После этого я смазала утятницу чуть-чуть маслом, уложила туда кролика спинкой вверх. Спинку обложила тонкими полосками бекона (в моем случае был не копченый, обычный свежий) - полностью его "укутала". Накрыла утятницу крышкой и поставила в духовку на 1, 5 -2 часа.
Потом добавила в натопившийся к тому времени жир, сметану и поставила еще в духовку "доходить".
ВСЕ! Мясо получилось мягким, очень легко отделяющимся от костей, без посторонних вкусов. Некоторые считают, что кроля не нужно так долго готовить. Но я люблю чтобы мясо само отделялось от кости и таяло во рту - поэтому готовлю его всегда очень долго.. .
Вторые блюда
как запез в духовке кролика чтоб была румяная корочка и мясо нежное и сочное
КРОЛИК ЗАПЕЧЕННЫЙ
Нашпигуй целую тушку чесноком в мягких местах, посоли хорошенько, поперчи, обмажь сметаной и запекай в духовке, пока не будет легко протыкаться мясо.
В специальном мешке для жарки. Будет и сочный и с корочкой.
Кролик сливочно-медовый
Ингредиенты:
1 тушка кролика,
1 пачка кефира 1%,
400 гр. сливок 20%,
корень имбиря (небольшой кусочек) ,
чеснок - 2-3 зубочка,
итальянские травы,
перец молотый,
мята сушеная,
лавровый лист,
1 луковица,
1 ст. ложка оливкового масла,
(если нет, то обычное рафинированное подойдет) ,
1 ст. ложка мёда.
Способ приготовления:
Если кролик нужен на завтра, то берем тушку сегодня, разделываем её на кусочки, укладываем в кастрюльку и заливаем кефиром на 8-12 часов.
Наступило сегодня! Берем кастрюлю с кроликом, переворачивает её на друшлак и тщательно вымываем мясо.
Затем берем тарелку и натираем туда на терке имбирь, чеснок, добавляем специи и оливковое масло. Каждый кусочек смазываем этой смесью, кладем в жаровню и заливаем сливками.
Тушим до готовности (приблизительно 1 час) . Соль я кладу после того, как закипят сливки и по вкусу.
После того, как кролик будет готов слейте жидкость, а перед подачей на стол, выложите кусочки на противень и каждый смажьте медом. Затем поставьте в духовку до образования золотистой корочки.
Приятного!
Ингредиенты:
1 тушка кролика,
1 пачка кефира 1%,
400 гр. сливок 20%,
корень имбиря (небольшой кусочек) ,
чеснок - 2-3 зубочка,
итальянские травы,
перец молотый,
мята сушеная,
лавровый лист,
1 луковица,
1 ст. ложка оливкового масла,
1 ст. ложка мёда.
Способ приготовления:
Приятного!
Кролика лучше готовить в соусе, а не с корочкой в духовке, как утку или курицу. У него специфический привкус. Поэтому - в соусе, любом, который Вам понравится из рекомендованных.
чтобы была корочка мясо смазывают растительным маслом и соль с набором перцев
или смазывают взбитыми яйцами смешанными с солью и перцем
А чтобы мясо было сочным надо его заранее замариновать
маринад; тонко нашинкованный репчатый лук соль набор перцев прянностей сок одного лимона и если ест гранатовый сок стакан - все смешать и закрыть плотно крышкой в прохладном месте мариновать в течении суток
приятного аппетита
смотри на этом сайте http://www.say7.info много вкусненького. Удачи!