Вторые блюда

Несложный рецепт плова, пожалуйста. Готовить будет занятой мужчина.

Ингредиенты
1.5 кг мяса (баранины, свинины или говядины)
1 кг риса
600 г моркови
500 г лука
1 ст. л. зиры
1 ст. л. барбариса
1/2 ст. л. куркумы
1 головка чеснока
красный молотый перец
черный молотый перец
соль
растительное масло
Рецепт приготовления

Лук нарезать соломкой.

Морковь нарезать брусочками.

Мясо нарезать небольшими кусочками.

В большом количестве растительного масла обжарить лук до золотистого цвета.

Добавить мясо, обжарить.

Добавить морковь, тушить 5-7 минут (крышкой не накрывать. )

Добавить зиру, барбарис, куркуму, посолить, поперчить, перемешать.

Налить воду так, чтобы она покрывала мясо. Накрыть крышкой, тушить 35-40 минут, на среднем огне.

Рис промыть 5-6 раз, в холодной воде.

Затем всыпать рис (с мясом НЕ перемешивать!) , разровнять. Аккуратно влить горячую или теплую воду так, чтобы она покрывала рис на 2 см. Немного посолить. Накрыть крышкой, варить до тех пор, пока рис не впитает воду.

Затем в серединку положить чеснок, вдавить его в рис.
Деревянной палочкой сделать отверстия (рис и мясо не перемешивать) для выхода пара.
Готовить под крышкой до готовности (около 20-25 минут) .
Затем все перемешать и подавать к столу.

Приятного аппетита!
Надежда Петрова
Лучший ответ
"Несложным" плов не бывает. Рецепт плова классический, а остальные - пародия.
Оля Мотовилова Теперь можно понять почему итальянцы считают, что никто кроме них не умеет делать пиццу!
на большой сковороде с толстым дном поджарьте куски курицы до золотистой корочки, посолите, поперчите, добавьте лук и морковь, немного потушите. затем добавьте мытый рис. залейте блюдо кипятком так, чтобы он покрывал его на 1-1.5 см. добавьте куриный бульончик (кубик) , положите лавровые листы, черный перец горошком, дольки чеснока. плотно накройте крышкой, пусть тушится.
Просто и очень вкусно!
http://www.say7.info/cook/recipe/156-Plov-kuricyi.html
Инна Зинченко
Сразу видно никто не жил в Средней Азии, рецепты не точные в последовательности закладки продуктов!
1)Сначала мясо, в идеале баранина, но и другое подходит, обжарить до золотистой корочки +специи (соль, перец, кинза, зира)
2)крупно нарезанный лук в мясо-пережариваем
3)крупно нарезанная морковь, лучше в ручную, должна стать мягкой
4)Затем доливаем воды, чуть выше мяса и овощей, закрываем крышку! Пока мясо не будет готово
5)Предварительно замоченный рис, можно с шафраном для цвета, закидываем в мясо и доливаем воду если требуется! Чеснок добавляют в конце для удаления избытка влаги!
берем мясо, любое. зря выше исключают свинину. разве что жирную брать не стоит. я предпочитаю чуть менее калорийно - беру куриное филе. нарезать его кубиками, пожарить в казане на растительном масле. нарезать морковь кубиками, лук порезать мелко, добавить к мясу, перемешать, потушить еще минут 10. добавить приправы, желательно целостные "к плову", если таковых нет, то поперчить, посолить. стакан риса промыть, либо чуть больше - в зависимости от количества мяса. пропорция должна быть 2 к 1. то есть риса больше. рис высыпать в разогретую сковороду с 1 ч ложкой масла, перемешать. высыпать сверху мяса в казан, залить кипятком на 1-2 см выше уровня риса. накрыть крышкой, готовить на среднем огне минут 20. затем открыть крышку, сделать 3-4 углубления типа вмятин. в середину утопить на 2-3см целую неочищенную головку чеснока (но само собой промытую) . готовить еще минут 20 под крышкой. затем, как будет готово, снять крышку и накрыть сверху полотенцем - так впитается лишняя влага, а рис останется рассыпчатым. даже после холодильника)
Нарезать мясо кусоками, лук и морковь на тёрке и всё обжарить. добавить пропаренный рис щепотку карри лаврушку, чеснока побольше и залить всё водой, закрыть крышкой и тушить до выкипания воды!!!! Оень простой и надёжный рецепт!!!
По телефону в ближайшем ресторане или шаурмушнице!
Nazerke Amerbaeva
В казан наливаем масло растительное, разогреваем. Ложим морковь, жарим пока не ужариться. потом лук обжариваем. Добавляем мясо, свинина не подходит. Закрываем крышкой. тушим почти до готовности. Затем ложим рис, заливаем на два см выше риса горячей водой, доводим до кипения на сильном огне, а затем на медленном до готовности. Честнок можно положить. Приятного аппетита.
Купить: мясо (я больше люблю свинину) , рис, одну морковку и приправу для плова в пакетике (лучше, когда в составе есть барбарис-он такой ароматненький) . Порезать мелко лук, нашинковать морковку, порезать кубиками мясо. Пока режем, замачиваем рис. В большую глубокую сковороду немного растительного масла, выложить лук, морковку, мясо. Посолить. Сверху рис, приправа, снова рис, снова приправа. Рис посолить. Также я закапываю внутрь несколько зубчиков неочищенного чеснока. Он потом такой мягкий и вкусный и выпрыгивает из своей кожуры! Всё залить водой, так, чтоб только-только скрыло рис. Закрыть крышечкой. И в духовку! Через полчаса можно открыть и перемешать. А потом снова поставить минут на 15-20.
Кажется, сложно, но на самом деле - легко!!!
Я скажу так! рис должен быть длиннозерный лучше фирмы мистраль -если брать обычный то все слипнеться!