Вторые блюда

Порекомендуйте свой рецепт плова, пожалуйста!

С многомясом. :)
Dmitry Donskoy
Лучший ответ
Да обычно, зирвак, рис, вода специи...
Chynara Melis Kyzy
В казане обжарить баранину с морковью ПОтом вода и рис а лук люблю чтобы похрустывал, в конце добавитьЗиру надо но не люблю
Ana Lupusor
китайский плов. -жарим одновременно мясо лук морковку. когда масло посветлеет засыпаем сверху непромытым рисом. закрываем крышкой. делаем маленький огонь. через 15 минут заливаем кипятком. солим. добавляем специи и варим 16 минут.
Alena Khimchenko
Получается вкусная рисовая каша с мясом. Никогда не получался настоящий плов. Не национальное
У меня на плов много людей собирается, так что и готовлю соответственно. Есть для этой цели и домашний казан и для улицы. Ну вот любим мы плов))
рис - 1,5 килограмма
мясо (мякоть баранины или говядины) - 1,5 килограмма
морковь - 800 грамм
чеснок - 200-250 грамм
лук - 400 грамм
соль - 5 чайных ложек
зира - 5 чайных ложек
семена кинзы (кориандр) - 1 чайная ложка
перец красный молотый (сладкий или острый) - 1-2 чайные ложки
перец черный молотый - 1 чайная ложка
масло растительное - 500 грамм

1,5 килограмма мякоти говядины или баранины ополаскиваем прохладной водой и хорошо обсушиваем салфеткой. Нарезаем кубиками, массой, приблизительно, 40 граммов каждый.

400 граммов лука чистим, моем и нарезаем кольцами или полукольцами. 800 граммов моркови чистим, моем и нарезаем тонкой соломкой, со стороной, приблизительно, 3 миллиметра. На нашем сайте в разделе Кулинарные хитрости вы найдете различные способы нарезки лука и способы нарезки других овощей.

У 200 - 250 граммов чеснока - это 3-4 головки одинакового размера, осторожно, не нарушая целостности, острым ножом срезаем донце и снимаем только один верхний слой чешуи, споласкиваем в холодной воде и приступаем к приготовлению плова.

В казан наливаем 500 граммов растительного масла, на большом огне сильно разогреваем его, до первого дыма. Закладываем подготовленное мясо и обжариваем до румяной корочки.

Добавляем подготовленный лук, перемешиваем и обжариваем до румяности, в процессе обжаривания лука перемешиваем 1 или 2 раза.
Ш

Добавляем подготовленную морковь, перемешиваем, добавляем 1 чайную ложку измельченных семян кинзы, 5 чайных ложек измельченной зиры, 1-2 чайные ложки молотого сладкого или острого красного перца, 1 чайную ложку молотого черного перца и 5 чайных ложек соли, перемешиваем.

Добавляем 1,5 литра холодной воды, доводим до кипения, делаем маленький огонь, и тушим зирвак, приблизительно, 1-2 часа. Через 1-2 часа закладываем в зирвак срезом вниз подготовленный чеснок.

1,5 килограмма риса хорошо промываем в холодной воде 4-5 раз. Закладываем подготовленный рис в казан, доливаем горячей воды так, чтобы уровень воды был выше уровня риса на 1,5-2 сантиметра. Делаем большой огонь, доводим до бурного кипения и варим, пока влага не испарится.

После полного испарения влаги шумовкой собираем рис к середине казана горкой, делаем деревянной палочкой 5 отверстий, чтобы испарилась вся влага.

Делаем под казаном очень маленький огонь, накрываем полотенцем и крышкой. Время упаривания риса зависит от его сорта и занимает от 20 до 40 минут. Иногда мы готовим плов из риса сорта Жасмин, такой рис можно упаривать даже целый час.

Готовый плов перемешиваем, осторожно вынимаем чеснок.

Выкладываем плов горкой на блюдо, сверху кладем чеснок и подаем к столу со свежими овощами и овощными салатами.
зирвак - это понятно, но для меня главное - соблюсти пропорции риса и воды, чтобы в итоге не получилось клейкая слипшаяся рисовая масса, а на выходе был рассыпчатые рис
и еще - морковь резать тонкой соломкой, но никак не на терке для моркови по-корейски
Alena Khimchenko меня учили резать морковь по иголке и по спичке
Продукты по частям
Берем:
1 часть лук крупно
1 часть морковь по корейски
Тушим до полуготовности
Затем 2 части мясо средний кубик
До готовности мяса
1 часть рис длинозерный
2 части воды
Соль
Пряности и тп
Инна Литвинова
Alena Khimchenko в корейский плов еще омлет и огурцы добавляют
Классика. Но - куриный. Рыбный. Рыба - треска (сухая), соотношения рыбы и риса: 2 к 1.
Елена Ярошина
всё по классике, но:
мясо - говядина размера не больше куриного яйца
рис - длиннозерный басмати
обязательно чеснок,
желательно нуд

курдюк не использую.

Для тех, кто готовит плов со свининой - кулинарный расстрел - забросать яблоками.
Юля Погуляйко
Alena Khimchenko плов можно и с рыбой варить. ош с халялем варят
Виолетта Гугнина Не нуД, а нуТ. Я тоже люблю плов с ним.
татарский, -рецепт в интернете
откровенно говоря не стоит переводить продукты, найди узбека кто готовит вкусный плов, штуку заплати и будет вам щястье
Мне нравиться с говядиной, нутом, изюмом. Писать не буду, ищи сам-рецептов мильён.
Когда мне лень готовить, всегда на помощь приходит плов, быстро, вкусно.
Плов

1. Мясо говядина (баранина)
2. 5 штук морковки
3. 3 штуки лука крупного
4.Один кг хорошего риса, чтобы был прозрачный
5.Масло растительное, курдючное сало.

В казане накалить растительное масло, добавить курдючное сало, обжарить, аккуратно туда выложить мясо (средними кусочками), добавить соль и чуть-чуть сахара, обжарить до румяной корочки.
Нарезать соломкой морковь, лук, после того как мясо приобретет золотистый цвет, высыпать туда морковь и лук, все обжарить
Промыть в воде рис, после того как в казане все будет обжарено, высыпать туда рис, залить водой, чтобы воды было больше где-то на два пальца в казане, (смотри: наливаешь воду на уровне массы. т. е риса, мяса, морковки и добавляешь еще воды на два пальца) Закрываешь плотно крышкой и на среднем огне довести до готовности в течение 30 минут, потом все перемешать и плов готов.
Моя соседка узбечка показывала. Большой казан, много масла, литр, поллитра, много лука и большие с мужской кулак куски мяса. Все хорошенько обжарить, высыпать рис и залить водой на две фпланки пальца, закрыть крышкой и на самый медленный огонь. Большие куски, сказала, чтобы по одному на едока.
все просто)
обжариваем мясо, добавляю лук, морковь, болгарский перец (если есть)
все вместе обжариваю, добавляю соль, специи, далее сверху выкладываю промытый рис (рис беру пропаренный длиннозерный) и заливаю все кипятком, томлю под крышкой минут 20-25 (до выпаривания воды)
плов не перемешивать !
за 7 минут до выкл. сажаю в плов чищенные зубчики чеснока, добавляю чуть барбариса и зиры
приятного аппетита)
Alena Khimchenko а можно вместо болгарского перца русский пользовать?
Все как обычно, НО чтобы плов был рассыпчатый:
1. Сначала замачиваю рис часов на 4-6. Воду сливаю
2. Заливаю смесь кипятком и не вкоем случае уже не перемешивать до самой готовки.
Юля Шишко