Рыба по-гречески
1.Филе трески, камбалы, морского окуня- 2 куска по 60 гр. на порцию;
2.Лук репчатый- 100 гр. ;
3.Чеснок- 2 зуб. ;
4.Помидор- 1 шт. ;
5.Лимон- 1 шт. ;
6.Масло сливочное- 40 гр. ;
7.Масло оливковое- 60 гр. ;
8.Соль, перец черный молотый
Лук нарежьте кольцами и обжарьте на оливковом масле вместе с чесноком, пропущенным через пресс. Рыбное филе посолите, поперчите, уложите в смазанную сливочным маслом форму, выложите на них обжаренный с чесноком лук, ломтики помидора и лимона, накройте оставшимся филе. Сверху разложите кусочки сливочного масла и запекайте при 200 градусах до готовности. Гарнируйте рисом или картофельным пюре.
Треска, запеченная с маленькими помидорчиками
Положить 4 толстых куска филе трески кожей вниз в форму для духовки и обжарить в 4 ст л оливкового масла на большом огне, пока кожа не станет хрустящей. Добавить 250 гр маленьких помидоров черри и запечь в духовке при 220 гр в течение 10 мин. Добавить немного бальзамического уксуса и немного порезанного базилика и подавать с треской.
Кефаль, запеченная в духовке
1.Тушка кефали (две, три, в зависимости от количества едоков)
2.Лук – 5-6 крупных головок
3.Майонез – 1 пачка
4.Сметана –1 пачка
5.Специи: черный перец, сушенный укроп, соль
6.Лимон – 1 шт.
Кефаль очистить, удалить внутренности, тщательно очистить брюшко от черной пленки, промыть. Удалить жабры из головы.
Полезное примечание: Из кефали получается вкусная уха, поэтому можно отделить голову, плавники, хвост и оставить их на уху (еврейский вариант) , а готовить только тушку, на вкус блюда это не влияет.
Тушку смазать специями и майонезом, оставить на некоторое время.
Лук почистить, нарезать полукольцами или кольцами. На смазанный противень уложить лук, приготовив своеобразную «постель» для рыбы. Майонез и сметану смешать в равных пропорциях из расчета на количество рыбы, по вкусу посолить, поперчить, добавить сушенный укроп. . Внутрь тушки положить зелень (петрушку) и несколько ломтиков лимона (количество зависит от величины тушки) . В разрезы на спине рыбы вставить ломтики лимона. Уложить рыбу на «постель» и залить смесью майонеза, сметаны и специй. Тушить примерно двадцать минут, при этом контролировать степень готовности – кефаль нельзя перетушить, она теряет вид и вкус.
Блюдо вкусное горячее и холодное, но если есть желание, чтобы в холодном виде оно застыло, как заливное, вместе с соусом, то на время готовки в соус надо добавить чешую от кефали в марлевом белом мешочке.
Это самые любимые рецепты. Давно опробованные и признаные семьей и друзьями. Попробуйте - особенно рыбу по-гречески. Вкуснятина. Удачи!
Вторые блюда
Какую рыбу вы любите готовить и как?
Маленьких карасиков люблю пожарить в муке.
А карпа - фаршировать:
Порезать рыбу на порционные куски. Острым ножом вырезать мякоть со стороны спинки, пропустить через мясорубку. Добавить яйцо, булочку, вымоченную в молоке, соль, перец, хорошо всё перемешать. В большой казан дно и стенки выложить нарезанными пластинками моркови и свеклы.
Заполнить фаршем пустые места в рыбных кусках, сложить в казан. Между кусками рыбы - перегородки из моркови и свеклы. По стенке аккуратно налить кипяток, чтоб не задеть рыбу, \вода НЕ должна быть выше рыбы\.добавить немного растительного масла. Тушить на небольшом огне, поворачивая рыбу и поливая соусом. Готовую рыбу выложить на блюдо, в соусе отварить картофель. Нужна рыба весом 1,2 - 1,5 кг. \Зависит от вместительности посуды\.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
А карпа - фаршировать:
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Рыбка в маринаде.
Забавная история! По просьбе одной знакомой приготовил заливные креветки, кожу и кости рыбы использовал, а филе куда девать не знаю. Два больших куска, граммов по двести, просто пожарить в панировке? Нет, надоело. Попробую потушить в маринаде. Не ПОД, а В!
Каждый кусок филе разрезаю на три части, размером с пол ладони. Обжариваю их до золотистой корочки и откладываю. Теперь маринад. На той же сковородке поджариваю пару раздавленных зубчика чеснока, листик лаврушки, немного тертой лимонной цедры и щепотку зиры. Зира дает сильный своеобразный аромат и вкус, с ней надо быть поосторожней, не всем нравится. Через минуту добавляю головку мелко порубленного лука, а когда он спассируется кладу небольшую морковку, натертую на мелкой терке и четвертинку тертого кисло-сладкого яблока. Хорошенько обжариваю и заливаю стаканом томатного сока. Добавляю чайную ложку сахара и солю. Добавлю ка еще немного порошка чили и щепотку корицы. Маринад вкусный получился, остренький и ароматный! Когда он закипает кладу в него рыбку. Маринад должен выпариться и загустеть, поэтому крышкой не накрываю. На гарнир сварю картошечки с бульонным кубиком.
Ну вот, через пять минут маринад загустел, да и рыбка наверняка уже готова. Картошку нарезаю кружочком, выкладываю на тарелку, украшенную листьями салата, а рядом три куска филе. Все обильно поливаю маринадом и посыпаю зеленью. Рыбка получилась нежная и вареная картошечка с ней хорошо сочетается. Оставшийся в тарелке маринад доедаю, собрав его кусочком свежего, белого хлеба. Жаль мне сегодня пить нельзя, а то бы рюмочку принял!
Больше люблю мясо, к рыбе отношусь прохладно, люблю правда семгу, которую солю сама. . Могу поесть осетрину горячего копчения, которую обожает моя мама и которую покупаю ей. . Люблю жареного окуня. . И самый простой вариант приготовления рыбы у меня такой:
Порционные кусочки рыбы посолить и обжарить с двух сторон. Сверху выложить пережаренные лук с морковкой. Обмазать майонезом, закрыть крышкой и потомить на тихом огне минут 15. Просто и очень вкусно! :)
Я - рыбоед! Любой рыбы, в любом исполнении, в любом количестве! Начиная со свежезамороженной строганины из скумбрии, продолжая малосольненькой селедочкой, той же скумбрии или форельки собственноручно сделанной, дальше - соляночка рыбная. ушица тройная, не гнушаюсь и супчиком с рыбной консервой, заливным на праздник души! Для вторых блюд - рука устанет писать и перечислять - в привелегии рыбка жареная в кляре или в сухарях, в пароварке с лимончиком, о котлетах могу говорить бесконечно!! ! Так как люблю их безумно!! ! Тельное из щуки. , всевозможные *шубы*, как горячие, так и холодные, форшмак, рыбнички с мойвой, горбуша в песочном тесте и т. д. и т. п. ..Пошла выковыривать из морозилки леща - зажарю и съем! Пусть мне будет хуже, чем Вам))))))
стерлядь, копченая, вареная, жаренная
Люблю готовить любую рыбу так:
В глубокий противень нарезаю слоями картофель, лук тертую морковь и снова картофель, солю, перчу белым перцем, посыпаю сушенным укропом. Сверху укладываю рыбу натертую солью. Все поливаю смесью сметаны и майонеза и посыпаю тертым сыром. Накрываю плотно противень фальгой и в духовку. Получается блюдо спревшее, что полезней, чем жарить и запекать и сразу с гарниром.
Очень прикололся с "Морского языка"... Сделал из него шашлычек!
Маринад
Айран (кефир) , Майнез, лимон (цедру натереть, мякоть выдавить, остатки мякоти в кострюлю)
Лук, чеснок! Все делается на глаз, ну и конечно на удачу!
Маринад
Люблю Форель в салате "Мимоза", Или Форель малосольную!!!!http://forum.say7.info/topic18928.html
Я лично рыбу не готовлю, но очень люблю когда папа жарит кету)))