Вторые блюда

Кто готовил блюда из замороженого шпината? Хотела приготовить что-то похожее на оладьи.

Соус: варите шпинат 4-5 минут в кипящей воде. Солите. Перед тем, как снять с огня добавляете пачку "Дзинтарса". Потом все это блендером взбиваете и получается суперская штука. Можно поливать рис, но вкуснее всего - на спагети и добавить морепродукты.

Пирог: варите шпинат, солите, сливате воду, взбиваете блендером.
Готовите тесто:
250г. масла, 3-4 столовые ложки сметаны, полпакетика разрыхлителя, 2 яйца, 3 стакана муки.
Тесто выложить на противень, сверху - шпинат.
Выпекать при 180 градусах минут 10.
Сверху залить смесью: тертый сыр, сливки (или сметана) , креветки, 1 яйцо.
Выпекать еще минут 5-7.

Суп-пюре:
варите куриный бульон, потом в этом бульоне отвариваете овощи. Любые, по вкусу, в конце добавляете шпинат (он потом придает супу свой особый шпинатовый привкус Smile ).
Когда суп готов, сливаете в другую посуду бульон, овощи взбиваете блендером, добавляя понемногу бульон. Сколько лить жидкости зависит от того, какой консистенции суп вы хотите.
Когда подаете на стол можно посыпать сухариками. Только не сыпьте слишком рано или слишком много - они быстро превращаются в кашу.
______

P.S. Рецепт шпинатный: шпинат слегка размораживаем (я обычно беру 2 пачки по 400 г) , ломаю-режу, раскладываю в форме. Заливаю смесью: 1 взбитое яйцо+ 1 (или 2) стакан молока (или пахты) , посыпаю натерной брынзой (1 пачка -200г) . Запекаем в духовке до светло-копичневой корочки (минут 15-20)

Пирог со шпинатом

450 г замороженного слоеного теста, 300 г замороженного листового шпината, 1 пучок зеленого лука, 1 долька чеснока, 2 ст. л. сливочного масла, соль, паприка, измельченный перец, 3 ст. л. сладких сливок, 2 яйца, 3 ст. л. панировочных сухарей, 1 желток.
Разморозить шпинат и тесто. Шпинат нарезать на куски. Зеленый лук очистить, помыть и нарезать кольцами. Чеснок очистить, продавить сквозь чесночный пресс и вместе со шпинатом потомить 5 минут в сливочном масле. Добавить зеленый лук и продолжать готовить еще 2 минуты. Приправить солью, перцем и паприкой. Нагреть 125 мл воды, добавить сливки. Соус немного остудить. Вбить яйцо.
Затем добавить овощи и панировочные сухари. Тесто раскатать на два прямоугольника величиной 20 х 30 см. Отрезать пять полосок шириной 1 см и отложить в сторону. Первый пласт теста выложить на дно сполоснутой холодной водой формы и покрыть шпинатом. При этом по бокам должен остаться свободный край толщиной 1 см. Смешать желток с 1 ст. л воды, смазать края теста и покрыть пирог вторым пластом. Края сильно придавить. Сверху пирога выложить решеткой полоски теста, все смазать желтком. Проколоть деревянной палочкой несколько дырочек в поверхности пирога. Запекать пирог 45 минут в подогретой до 200° духовке. Подать к пирогу жареную рыбу или мясо.
Татьяна Кирильчук
Лучший ответ
Не надо через мясорубку - кидайте их в тесто и размещмвайте как ни в чем нибвало.. .
Я кладу везде если он есть.. и в суп и во второе и в пироги можно... железо однако!
Alina Pavlienko
Я готовила кармашки из куриной грудки, фаршировала шпинатом заморож. Я его порезала, туда укропа и зеленого лука положила, посолила, поперчила. И лимончиком сбрызнула. Нормальный шпинат. Я и суп-пюре из него варю.
Римма Шишканова Спасибо ,попробую и суп-пюре и кармашки из куриной грудки.
- шпинат (замороженый) - 450г
- мускатный орех (натертый) - по вкусу
- сливочное масло - 50г
- сыр пармезан (тертый) - 3 ст. л.
- сливки - 3 ст. л.
- соль и молотый чёрный перец - по вкусу
- яйцо (желтки, белки) - 2 шт.
- сладкий перец (красный) - 1 шт.
- мягкий чесночный сыр с травами - 200г.

Шпинат сварить в небольшом количестве кипящей воды, воду слить, шпинат хорошо отжать в сите. Отжатые листья мелко нарезать Шпинат смешать с мускатным орехом, сливочным маслом, сыром пармезан и сливками. Посолить, поперчить. Охладить в течение 5 минут, потом добавить яичные желтки Белки взбить в крепкую пену и осторожно ввести в шпинатовую смесь. Полученную смесь разложить тонким пластом на противне и запекать в духовке 15 - 20 минут при температуре 190 C. После этого надо дать смеси остыть

Пока смесь остывает, готовьте начинку: перец тушить в 2- ух столовых ложках воды, накрыв кастрюлю крышкой. Когда перец начнёт размягчаться, снять с огня и измельчить в пюре. Смешать с мягким чесночным сыром.

Пока шпинат остывает, посолить, поперчить. Когда шпинат остынет, снять промасленную бумагу. Если шпинатовый пласт слегка затвердел по краям, его надо обрезать. Намазать начинку из перца и сыра поверх пласта из шпината 6. Осторожно свернуть пласт в рулет, приподнимая полотенце за край. Дать постоять 10 минут, чтобы рулет уплотнился
Если Вы делали оладьи из кабачков, то принцип такой же. Только шпинат проверните через мясорубку.
Даша Потапова