Вторые блюда
Что делать? Котлеты подгорают и разваливаются(( Огонь небольшой
я готовлю так: делаю фарш, добавляю туда много булки (предварительно смоченой в небольшом количестве молока) , луковицу, чеснок, одну картошку (всё это естественно перекручиваю на мясорубке) , пару яиц, соль, перец. котлетки делаею небольшие, обмакиваю в панировочных сухарях и на сковородку! никогда не разваливаются и получаются очень красивые и вкуснейшие! если сухарей нет - можно в муку или вообще без ничего.
Дно у сковородки пригорелое, вот котлеты за него и цепляются. И фарш сделан неправильно - или мясо было сырое, или фарш магазинные замороженный мелкопорубленный или молоко из батона не отжали - много влаги в фарше. На гладкой сковороде эти котлеты еще бы держались, а на пригорелой - горят и разваливаются. Вмешайте в фарш пару яиц, добавьте чуток муки, хорошо заново вымешайте-взбейте руками, так, чтобы фарш стал упругим и жарьте. На сковороду налейте масло, хорошенько его разогрейте, так, чтобы раскалилось, уменьшите огонь и кладите котлеты. Если класть их в недостаточно прогретое масло да еще и на маленьком огне - точно липнуть будут. Удачи!
Сковородку с более толстым дном.. я стараюсь на чугунной.. а на антипригарных всегда горит (((((( а разваливаются т. к. яиц мало наверно.. они же должны как то склеиваться... а еще для мягкости надо фарш отбивать.. об стол.. чем дольше побьешь тем нежнее будут.. берете комок фарша поднимаете и об стол -НА! и так много раз! ! супер котлетки будут..
А котлеты где брала, в магазине небось? свои надо делать....
Эльмира Самарханова
Я вобще - то всегда все сама делаю, дранью из магазина не питаюсь и другим не советую
Учиться готовить!!!!
обвалять в муке
Я прежде чем жарить котлеты, когда налила масло, обжарю на нем морковь порезанную кружочками, тогда они не прилипают. В фарш добавляю яйцо и хорошенько так их взбиваю в руках, обваливаю в панировочных сухарях
Каждую котлету обмакни в яйцо и сухари, разогрей много раст. масла и на сильном огне быстро обжарь с двух сторон. Потом на 3 мин поставь в микроволновку. С корочкой, сочные, целые, пропеченые.
много муки яиц мало, или много хлеба.
добавь в фарш яйцо, а перед жаркой обмокни котлету в муку или сухари
Фарш+соль, перец+лук мелко порезанный+сырое яйцо=хорошо вымешать. Формировать, обвалять в сухарях (муке) . Никогда не разваливались. Хотя, может дело в фарше, если много жирной свинины, могут разваливаться
Вот блин, у кого то котлетки подгоревшие. А у меня с пюрешкой: D
Татьяна Быстрицкая
Вот респект тебе . но у меня с макорошками :D
у меня дома есть "плохая" сковородка, я нашла выход, чтобы любые (хоть магазинные) котлеты получались красивыми и не липли к дну:
разогреть масло на сковороде, положить котлеты и накрыть крышкой (оставить маленькую щелочку) , все это на большом огне минут 6, потом перевернуть, опять подержать на большом огне и затем на маленьком ждать приготовления.