Окунь нильский (тилапия) печеный
Разогреть духовку до 225°. Рыбу посыпать солью и перцем. Положить в форму для выпечки. В отдельной миске смешать рубленые грибы, лук и сладкий перец. Посыпать этой смесью рыбу. Посолить и поперчить.
Подрумянить в кастрюле муку, добавить лимонный сок с хересом и цедру, варить на слабом огне, помешивая, пока смесь не загустеет. Залить полученным соусом рыбу и овощи. Выпекать при 225° примерно 10-15 минут.
800 г филе окуня, 2 белых гриба, 1 луковица, 1 сладкий перец
Соус: 1 лимон, 100 г хереса, 1 с. л. муки
Broiling Bass http://www.youtube.com/watch?v=kbeoq-3Ig24
Вторые блюда
что можно приготовить из рыбы- телапия, чтоб было диетическое и не калорийное???
Рыба по польски.
Я расскажу как меня учили и как я сам готовил. Это конечно не идеал. Чищеную рыбу приготавливаем кусочками средней величины. Шинкуем репчатый лук по больше, к нему морковочки и складываете на дно кастрюльки, затем рыбу, сверху также лучок с морковочкой, второй слой рыбы и т. д. Если рыбы мало, то лук снизу и сверху. Наливаем не много воды и сверху заливаем майонезом. Все в духовку и готовим 25 - 30 мин. Если нет духовки то на плите на умеренном огне, а после на малом. Накрываем чистым полотенцем и выдерживаем. Можно, конечно, добавить лаврушку и перчик черный. Блюдо вкусное, как в горячем состоянии, так и в холодном. Некоторые предпочитают в холодном Осторожнее с солью.
в слоеное тесто и в духовку.
Спеки пирог. Дешего и сердито и диетично.
Кусочек телапии обмакнуть в яйце, посолить и обсыпать пармезаном. Обжарить
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Телапия сама по себе жирная рыба, поэтому диетическое из нее не получится. Я ее обваливаю в муке и яйце и на сковородку, вкусно. А можно смешать молоко, яйцо и муку+крахмал, обмакнуть в эту смесь рыбу и обжарить, будет как в тесте.
Ингредиенты для "Рыба, запеченная под морковно-томатной шапкой"
•Тилапия (филе) — 3 шт
•Морковь (крупная) — 1 шт
•Лук репчатый (средний) — 1 шт
•Соус томатный — 3-4 ст. л.
Рецепт "Рыба, запеченная под морковно-томатной шапкой"
Лук мелко порезать, обжарить на растительном масле на небольшом огне до золотистости. Добавить натертую на крупную терку морковь, обжарить, потушить 3 -5 минут под крышкой. В морковь с луком добавить томатный соус, перемешать. Филе тилапии можно сбрызнуть соком лимона, посолить, поперчить, положить на сковороду с небольшим количеством растительного масла, сверху на филе выложить шапкой морковно-томатную массу. Запекать в духовке 20 -25 минут при 250 градусах под крышкой.
•Тилапия (филе) — 3 шт
•Морковь (крупная) — 1 шт
•Лук репчатый (средний) — 1 шт
•Соус томатный — 3-4 ст. л.
Не пробовала именно телапию, но с рыбу я обычно запекаю в духовке в термопакете. Для гарнира я режу овощи (картофель, помидоры, кабачки, баклажаны, лук, морковь, капусту белокочанную, капусту цветную, капусту брюсельскую, молодую фасоль в стручках, проще говоря то, что из овощей найдёшь дома ) перемешиваю, добавляю специи по вкусу, кладу в термопакет с рыбой, сверху ненарезанную зелень (кинза, сельдерей) завязываю пакет, прокалываю вилкой в нем дырочки, запекаю. Всё это без масла. Перед подачей зелень убирается и блюдо посыпаться свежей нарезанной.
Получается не жирное блюдо в котором осталось максимально много витаминов.