Вторые блюда
Хочу приготовить заливную рыбу в томате.Какую рыбу купить,и как приготовить?
Добрый день! Рецепт рыбы залитой в томате, можно сказать передаётся у нас из поколения в поколение. Я правда внесла некоторые свои новшества. Покупаете рыбу хек или минтай, 1 киллограм достаточно. Почистили. Режете на кусочки 1,5-2 см, обжарили, как обычно посолив, обваляв в муке. Разлаживаете кусочки обжаренной рыбы в судочки, штук по 5-6.Отставили и делаете томатную заливку: 2 крупные луковицы (порезав кубиками средне), 2 морковки (на среднюю тёрку), обжариваете на подсолнечном масле, 2 ложки муки (с горкой), добавляете если есть томатный сок 1 литр, или 3-4 ложки томатной пасты (в таком случае добавить воды). Закипит, добавить соль по вкусу, 1-2 шт. лаврового листа, немного сахара, перец молотый. И заливаете этим соусом рыбу. Остынет, ставите в холодильник. При подаче можно украсить сверху резанными оливками, порезаным лимоном, зеленью.
я тоже так думаю, что это два блюда, абсолютно разные. Для заливной рыбы лучше всего подойдет белая рыба, например судак (доступно и вкусно) ; а для тушения, в принципе любая
Скумбрию залейте.
фу какая гадость эта ваша заливная рыба! Ну а если серьёзно, то можно просто сделать рыбу в томатном соусе! Купить можно хека мороженного или сайру, порезать кусочками, обжарить в муке, затем сложить её в кастрюльку! Отдельно обжарить лук с морковкой, добавить томат .пасты или соуса и всё это вылить к рыбе, добавить немного водички и пусть потушится минут 15-20.Такая вкуснятина, оболдеть! Ну не забыть конечно посолить, поперчить! И к картошечке пюре подавать! Пальчики оближешь, я очень люблю такое блюдо!
По-моему это два разных блюда-заливная рыба и рыба в томате (маринад) . Что именно вы хотите приготовить?
Ингредиенты для "Заливная рыба"
Рыба (желательно не сильно костлявая) — 1 шт
Лук репчатый — 3 шт
Томатная паста (количество такое же, как и порезанного лука)
Перец черный
Рецепт "Заливная рыба"
Берeм мороженную или свежую рыбу, 1 штуку (я в основном покупаю минтай или лимонеллу) . Чистим, потрошим, режем примерно на 3 -4 куска и просто обжариваем на сковороде. Пока готовая рыба остывает, режем лук полу-кольцами (сильно мелко не надо) и обжариваем до золотистого цвета. Затем добавляем томатную пасту (кол-во лука и пасты должно быть примерно одинаковым) , соль, перец по вкусу. Держим это на слабом огне ещe минут 10 -15. Теперь снова возвращаемся к рыбе: когда она остывает, мы куски перебираем от косточек (чем лучше переберeте, тем больше будет наслаждение потом) и выкладываем равномерным слоем в посуду. Желательно в специальную под рыбу (такую как на фотографии) . Сверху на рыбу выкладываем массу из лука и пасты. Всe это хорошо разравниваем ложкой и даeм окончательно остыть.
Приятного аппетита!
P. S. Лук и томатная паста блюдо не испортят. Так что лучше положить их больше, чем пожалеть и не доложить.
Лук репчатый — 3 шт
Перец черный
Рецепт "Заливная рыба"
Приятного аппетита!
Карп, щука, осетр.