Обваливаете рыбу в муке и слегка обжариваете на сковороде. Отдельно сначала довести до кремового цвета лук, затем туда морковь. Добавить томат, соль, сахар, приправы. Выложить на дно формы половину массы, затем рыбу, затем накрыть второй половиной. Можно просто немного воды добавить, можно разведенную сметану. В духовку на 40-50 минут. При 200-220.
Если хочется состояния когда косточки мягкие как в консервах, то тушить 1.5 -2 ч. при меньшей температуре, контролируя количество воды.
Вторые блюда
как сделать рыбу в томате? типа килек в томате, но из речной рыбы.
Корюшка в соусе по-сахалински.
На сковороду налить растительное масло, в него выложить мелко нарезанный репчатый лук, слегка обжарить. Затем добавить соус "Краснодарский" или кетчуп, и протомить до загустения соуса. Посолить, поперчить по вкусу, кинуть лаврушку.
Затем выложить промытую и почищенную свежую корюшку, протушить минут пятнадцать. Объедение!
Обжариваете рыбу. Готовите маринад.
Пассерованный лук, морковь, томат. Соль, перец, сахар по вкусу. Залиавете кипящим маринадом рыбу. Приятного аппетита. Только учтите, что речная рыба костлявая.
РЫБА В МАРИНАДЕ.
На 1 кг филе рыбы берем 5 крупных морковин и 5 крупных луковиц.
Рыбу режем крупными кубиками вместе с кожей, солим по вкусу, морковь режем крупной соломкой (как для плова) , лук полукольцами.
Здесь, в подготовительном этапе, ГЛАВНОЕ - НЕ МЕЛЬЧИТЬ и рыбу НЕ обжаривать. Складываем в кастрюльку слоями: морковь, лук, рыба, морковь, гвоздика, душистый перец и лавровый лист.
Отдельно варим маринад: 1/4 стакана сахара, 1/3 стакана растительного масла, 3 ст. ложки томатной пасты, 1/2 стакана воды.
Все это доводим в ковшике до кипения, растворяя сахар. Перед выключением заливаем 1/3 стакана столового уксуса. Этим маринадом заливаем рыбку и овощи в кастрюльке, доводим до кипения и оставляем на маленьком огне на ДВА часа.
В процессе готовки НЕ МЕШАТЬ и, желательно, не отходить от пропорций маринада.
Я делаю так, не придерживаясь не каким рецептам, режу рыбу на куски, обжриваю лук морковь и даже бывает и болгарский перец, туда кидаю куски рыбы обжариваю чуть, 5 минут перекладываю в кострюльку и заливаю таматом посолив его и ставлю на 15 минут на медленный огонь ,
Видел как в скороварке делали. Масло, рыба, морковь, перец-горошек, лаврушка, томат. Воды, чтобы только покрыла. Нагрев до бряка грузика и с этого момента 1,5 часа на самом малом огне. Очень вкусно. Но рыба должна быть хорошо чищена, без плавников и головы.