Вторые блюда

у меня есть баклажан! Помогите приготовить!

Ирина Хлызова
один?) )
Если несколько, тогда так: нарежьте вдоль длинной нетонкой соломкой, посолите, через несколько минут промойте в дуршлаге холодной водой. Отожмите руками, как снежки.
Теперь жарим с луком в разогретом растительном масле в глубокой сковороде. Недолго, сами увидите, брусочки баклажана станут мягкими, добавим соль, перец. базилик, чеснока не пожалейте, аромат будет обалденный.
На гарнир рис, помидорки. Или уж сразу салатик: огурцы, помидоры. укроп.
Вероника Сальникова
Лучший ответ
Вероника Сальникова а вот когда промоете. вся горечь уйдёт
Баклажаны запеченные на закуску (мелидзаносалата)

(от шеф-повара ресторана "Ясон" из Москвы Христоса Румэлиотиса)

Баклажаны наколоть вилкой в нескольких местах или отрезать концы и запечь в духовке 40 минут при 200° до мягкости. Остудить, снять кожуру и мелко порезать. Измельчить помидоры, лук, петрушку и чеснок. Посолить, поперчить по вкусу. Добавить уксус и оливковое масло. Гарнировать оливками.

На 6 порций: 1 кг баклажан, 3 помидора, 1 луковица, 300 г петрушки, 1 с. л. винного уксуса, 2 с. л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока

Закуска выйдет вкуснее, если в нее добавить толченые орехи и базилик.

Баклажаны запеченные в ореховом соусе

(от шеф-повара кафе «Гурия» Ростова-на-Дону Марины Лысенко)

Промытые баклажаны нарежьте вдоль на ломтики, посыпьте солью, уложите в один ряд на горячую сковородку и обжарьте с обеих сторон на подсолнечном масле.

Для соуса растолките орехи с чесноком. Добавьте стручковый перец, лимонный сок и соль. Жареные баклажаны смазать этим соусом и перемешать. На блюдо для подачи положить крупные листья салата, и выложить готовые баклажаны в соусе, середину украсить помидором, нарезанным в виде розочки.

8 баклажан, 1 стакан грецких орехов, 50 г масла, 1 стручок перца, 1 головка чеснока, ½ лимона

Баклажаны в рулетах с сыром (Casa e Cucina)

Нарезать баклажан вдоль пластинами толщиной 5 мм. Посолив, смазать их маслом и запечь на решетке вместе со свинухами 10 минут при 250° до румянца. Смешать тертый сыр с давленым чесноком и грецкими орехами, полить лимонным соком и маслом. Намазать сыром баклажаны и свернуть рулеты. Смазать сметаной и поставить в духовку запекаться на 10 минут. Залить сметаной и дать остыть. Перед подачей посыпать зеленью.

500 г баклажан, 100 г тертого сыра или брынзы, 50 г орехов, 4 зубка чеснока, ½ лимона, 200 г сметаны

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=gRTnaDaOl6A

Баклажаны запеченные с сыром и томатами

Баклажаны очистить, нарезать кружочками толщиной 5~10 мм, бланшировать, обсушить на сите и обжарить на растительном масле с двух сторон до золотистой корочки по 3 минуты с каждой стороны. Выложить их в форму для выпечки, смазав каждый кружок майонезом с тертым чесноком. Сверху на баклажаны выложить помидоры, нарезанные кружочками, немного посолить, поперчить. Сыр натереть на мелкой терке, посыпать им баклажаны и поставить в духовку. Запекать при 180° 25 минут. Выложить на блюдо, посыпать зеленью базилика, полить остатками майонеза и дать выстояться.

500 г баклажан, 350 г томатов, 100 г голландского сыра, 100 г масла, 100 г майонеза, 3 зубка чеснока

Баклажаны для выпекания можно нарезать и поперек, а не кружками.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=X0hf9tDL0O0
Татьяна Yessengalieva
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
M*
Masha* *
Пожарить на сковоротке, сделать блинчики и майонезом, чесноком.
Нарезаю из крупной соломкой, выдерживаю минут 15-20 в соленой воде, чтобы горечь ушла. На раст масле обжариваю лук, добавляю отжатые баклажаны, затем болг перчик (тоже соломкой), помидоры, немного потушить. В конце посолить, поперчить, молотую кинзу добавить, давленный чеснок и много зелени. Кстати, также и на зиму их заготавливаю.

А еще можно их порезать кружочками и опять же вымочить. Яйца взбить+соль+перец+молоко. Баклажаны обмакивать в смесь и жарить на малом огне. Кушать холодными, посыпав зеленью.

Можно их после вымачивания обвалять в муке и обжарить. Грибы тоже обжарить. Все
смешать, посолить, залить сметаной и тушить минут 30.
пожарь кружочками .сверху положи тертый сыр с чесноком и ломтик помидорки .
?L
??? Laura ???
АКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ.
500 г баклажанов, 300 г моркови, 60 г майонеза, чеснок, зелень петрушки, растительное масло, перец, соль.
Крупные баклажаны очистить от кожицы, нарезать вдоль крупными ровными пластинками, посолить, поперчить, обжарить с обеих сторон в растительном масле, переложить на большое блюдо и охладить. Морковь натереть на крупной тёрке, посолить, смешать с мелко рубленым чесноком, заправить майонезом. Полученную начинку завернуть в обжаренные пластинки баклажанов рулетиками, сложить в посуду, накрыть крышкой, поставить на несколько часов в холодильник, дать пропитаться. Перед подачей посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

БАКЛАЖАНЫ С ЧЕСНОКОМ.
500 г баклажанов, ½ стакана сметаны, ½ стакана майонеза, ½ стакана растительного масла, 2 столовые ложки муки, 5 долек чеснока, соль, зелень петрушки.
У баклажанов отрезать плодоножку, промыть, нарезать кружочками. Обвалять кружочки в муке и обжарить на разогретой сковороде в масле с обеих сторон. Сложить обжаренные баклажаны в глубокую сковороду, слегка посолить, залить сметаной, смешанной майонезом. Поставить сковороду в разогретую духовку и запечь баклажаны до готовности. Готовые баклажаны посыпать растёртым с солью чесноком и рубленой зеленью.

ЗАКУСКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ» . (украинская кухня) .
3 помидора, 1 баклажан, 1-2 стручка сладкого перца, 1 луковица, 2 яблока, 120 г растительного масла, соль, перец чёрный, зелень петрушки по вкусу, овощи и яйцо для украшения.
Баклажан и сладкий перец тщательно вымыть и просушить салфеткой. У перца удалить плодоножку с семенами. Нарезать баклажан и перец кубиками. Обжарить их на растительном масле вместе с мелко порезанным репчатым луком.
У яблок удалить сердцевину. Помидор и яблоки порезать дольками.
Сложить обжаренные овощи в сотейник или кастрюлю, положить сверху подготовленные яблоки и помидор, добавить соль, перец. Накрыть сотейник или кастрюлю крышкой и поставить в духовку на 30-40 минут. Готовую закуску выложить на блюдо и украсить красиво вырезанными фигурками из овощей и варёного яйца.
_________________
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/baklazh/
Инна Ковтун
Если всего один баклажан, то нарежьте его кружочками, посолите кружочки с обеих сторон и оставьте на минут 10.Обваляйте каждый кружок в муке и обжарьте в раст. масле. Нарежьте укроп вместе с зубчиком чеснока, добавьте немного рубленых грецких орехов, смешайте с майонезом и положите на каждый кружок баклажана чайную ложку этой смеси.
кидайте ломтиками на сковороду, главное масла побольше - вкуснятина почти как грибы или мяско
http: //www. baklazhani .ru/
Баклажаны по -абхазски: кружки баклажана присолить и оставить на 15 минут (я никогда не промываю и вообще удивляюсь, откуда горечь-то у людей бывает) , обжариваем на раст. масле, следующий слой-кольцами обжаренный лук, следующий- кольца сладкого перца обжарить, последний-кружки помидоров обжарить, зелень, чеснок. горький перец, опять все сначала, если остались овощи. Дать постоять 2-3 часа в холоде. Суперская вещь.

Рулетики по-кавказски: режем баклы вдоль тонкими пластинами, солим, обжариваем с двух сторон. начинка- стакан мелко рубленных грецких орехов, свежая киндза, чеснок, майонез, горький перец, специи. промазываем пластикни, сворачиваем рулетиками. Даем постоять пару часов в холоде. Съедается раньше других закусок.

Закуска кавказская: нарезать баклы кубиками, присолить, обжарить в раст. масле, перекладывать слоями с зеленью (киндза и укроп обязательны) и тертым чесноком, каждый слой сбрызгиваем уксусом или соком лимона. Что-то вроде грибов.

Еще одна закуска- баклы отварить в подсоленой воде, отжать, нарезать кусочками, уложить в маринад- холодная кипяченая вода, уксус, сахар, соль, гвоздика, лавр, перец душистый, горький перец, чеснок. Хранится в холоде хоть неделю, при подаче нарезать лук и заправить раст. маслом, точная копия грибов маринованных.
Порезать баклажаны соломкой (2-3шт) и залить взбитыми яйцами (2-3шт) , оставить на 50 минут. Пожарить лук (1-2шт) , затем жарить баклажаны ( не солить) , когда будут готовы добавить жаренный лук, кубик грибной ( можно куринный), 2 ложки майонезаи минуты через 2 блюдо готово. Можно есть горячим и холодным.
Рецепт баклажанных рулетиков

Что нужно:
3–4 баклажана
2–3 помидора
2–3 луковицы репчатого лука
5–6 зубчиков чеснока
пучок петрушки
? ст. л. сахара
? стакана уксуса
? стакана воды
растительное масло
соль

Как приготовить "Баклажанные рулетики":
Баклажаны помыть, отрезать хвостики, не чистить. Порезать вдоль ломтиками толщиной 0,5 см, посолить. Помидоры и зелень петрушки помыть, почистить и подавить чеснок.
Репчатый лук порезать кольцами, сложить в пол-литровую банку и залить рассолом (воды и уксуса поровну, соль, сахар по вкусу) .
Ломтики баклажанов промыть, обсушить и обжарить с двух сторон – не более 3 минут с каждой. В процессе жарки складывать ломтики на тарелку, чтобы они остывали.
Когда все ломтики будут готовы, смазать их давленым чесноком. Помидор нарезать кольцами и положить колечки на баклажан.
Сверху положить замариновавшийся лук и листочки петрушки. Ломтики свернуть рулетом, сложить в неглубокую посуду слоями и поставить на сутки в холодильник.
Аджапсандали, грузинское овощное блюдо
что нужно:
5 баклажанов
2 сладких перца
4 луковицы
3 картофелины
8 помидоров
1 зубчик чеснока
1 пучок кинзы
2–3 веточки базилика
4 ст. л. растительного масла
соль, перец по вкусу
что делать:
шаг 1
Баклажаны нарезать крупными кусками, присыпать солью и оставить на 20 мин. , затем промыть и слегка отжать. Лук и картофель очистить. У перцев удалить сердцевину. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу. Нарезать все овощи крупными кусками. Зелень вымыть, обсушить и измельчить. Чеснок очистить и раздавить.
Разогреть в сковороде 2 ст. л. растительного масла, обжарить картофель в течение 5 мин. Добавить баклажаны, готовить еще 4 мин. Переложить в кастрюлю. Положить зелень.
шаг 2
В сковороду влить оставшееся масло, обжарить лук, 5 мин. , добавить перцы и помидоры, готовить на среднем огне еще 5 мин.
шаг 3
Выложить помидоры, перец и лук в кастрюлю с картофелем и баклажанами, добавить чеснок, соль и перец. Поставить на сильный огонь, довести до кипения и сразу же снять с огня.
Подавать горячим.
Баклажаны "Тещин язычок"
Что нужно:
1 стакан муки
4 яйца
2-3 баклажана
2-3 помидора
250 г майонеза
1 головка чеснока
Зелень
Что делать:
Баклажаны, по желанию, можно очистить от кожицы, тонко нарезать вдоль. Обвалять ломтики в муке, потом в яйце и поджарить.
В отдельной емкости перемешать майонез с чесноком, зеленью и солью. Помидор нарезать тоненькими колечками.
Теперь сборка: Обжаренную дольку баклажана обмазать смесью из майонеза чеснока и соли, на один край кладем кольцо помидора другим краем закрываем. Вот и язычок готов! Просто вкуснятина!