Вторые блюда
готовим свиные рёбрышки. У кого самый вкусный рецепт?:)
Обжарить до золотистой корочки. Посолить, поперчить. В духовку мин. на40.За 15мин. до приготовления добавить лук, лавровый лист, укроп.
Индира Канагатова
Большое спасибо, я бы ещё сушёной мяты щепоточку добавила, для аромата...:)
РЕБРЫШКИ В ВИНЕ
Килограмм ребер помяснее порежем на порции и замаринуем за сутки до приготовления.
Посыплем их белым перцем, толченым кориандром, давленным чесночком, добавим по столовой ложке готовой аджики и майонеза,
выдавим половинку лимона и сплошь обложим кольцами репчатого лука. Пусть стоит в холодильнике.
На следующий день снимем лишний лук и обжарим ребрышки до румянца в растительном масле.
Сложим в жаровню, пересыплем маринованным луком, свежим репчатым луком (мало его не бывает) и сладким перцем, порезанным соломкой.
Зальем соусом - полтора стакана красного сухого вина, 2 столовые ложки смородинового варенья, полчайной ложки соли и четверть стакана воды.
Тушим под крышкой около часа.
Индира Канагатова
Спасибо, наверно очень ароматные рёбрышки получаются!
У меня. Я тушу их в пиве.
свиные ребрышки по-китайски
Свиные ребрышки 700 гр.
Соевый соус 1 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Соль 1/2 ч. л.
Перец черный молотый
Крахмал 2 ч. л.
Коньяк 2-3 ст. л.
Растительное масло 2 ст. л.
Чеснок 2 зубчика
Зеленый лук 3 стебля
Куриный бульон 300 мл.
Сладкий болгарский перец 1 шт.
Ребрышки свиные разрежьте на кусочки вдоль костей.
Приготовьте маринад для ребрышек: смешайте соль, перец, соевый соус, коньяк и крахмал.
Маринуйте ребрышки в этой смеси не менее 1 часа.
Стебли зеленого лука порежьте колечками и обжарьте в подсолнечном масле вместе с измельченным чесноком.
Положите в эту же сковороду ребрышки и обжарьте, непрерывно помешивая.
Влейте в эту же сковородку бульон и вскипятите.
Готовьте 15-20 мин. , перемешивая, пока жидкость не испарится.
Добавьте сладкий перец, нарезанный ромбиками, и тушите еще 2-3 мин.
Свиные ребрышки 700 гр.
Соевый соус 1 ст. л.
Сахар 1 ч. л.
Соль 1/2 ч. л.
Перец черный молотый
Крахмал 2 ч. л.
Коньяк 2-3 ст. л.
Растительное масло 2 ст. л.
Чеснок 2 зубчика
Зеленый лук 3 стебля
Куриный бульон 300 мл.
Сладкий болгарский перец 1 шт.
Индира Канагатова
Спасибо, вкуснотища!:)
Свиные ребрышки в чайном маринаде
Что нужно:
2,5 ст. л. сухого черного чая
75 мл темного соевого соуса
4 зубчика чеснока
3 бутона гвоздики
50 г сахара
1,5 кг свиных ребрышек
50 г сливочного масла
2 луковицы
Что делать:
1. Чай всыпать в заварочный чайник, залить 500 мл кипятка, накрыть и настаивать 5 мин. Процедить чай в миску. Добавить соевый соус, измельченный чеснок, гвоздику и 2 ст. л. сахара. Дать маринаду остыть до комнатной температуры.
2. Ребрышки вымыть, сложить в большую кастрюлю, залить водой и довести до кипения. Шумовкой снять пену, убавить огонь и варить 20 мин. Воду слить, ребрышки промыть теплой водой и положить в миску.
3. Залить ребрышки чайным маринадом, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 4 ч. Время от времени мясо надо переворачивать, чтобы оно лучше пропиталось.
4. Разогреть духовку до 175ºС. Ребрышки выложить на противень, сверху полить 3–4 ст. л. маринада. Запекать 45 мин. , регулярно поливая выделившимся соком.
5. Лук очистить и крупно нарезать. В сотейнике растопить сливочное масло. Обжарить в нем лук до прозрачности, 3 мин. Посыпать оставшимся сахаром. Увеличив огонь, жарить лук до золотисто-коричневого цвета. Залить оставшимся маринадом и готовить на среднем огне еще 4 мин.
6. Лук с маринадом взбить в блендере в однородную массу. Вынуть противень с ребрышками из духовки, полить полученным соусом и вернуть в духовку еще на 5 мин. Подавать с запеченным в духовке репчатым луком.
КСТАТИ
Самый подходящий сорт чая для этого блюда – китайский лапсанг сушонг с характерным ароматом, напоминающим запах дыма. Если вам не удалось его найти, используйте другой китайский черный чай.
Что нужно:
2,5 ст. л. сухого черного чая
75 мл темного соевого соуса
4 зубчика чеснока
3 бутона гвоздики
50 г сахара
1,5 кг свиных ребрышек
50 г сливочного масла
2 луковицы
Что делать:
КСТАТИ
Индира Канагатова
Спасибо большое, отличный рецепт!
У меня
Индира Канагатова
Какое остроумие....:)
Инна Черноиваненко
Правильно. Каков вопрос, таков ответ.
и у меня : мою, складываю в сковородку доливаю чуть воды. когда вода выкипит поджариваю добовляю специи майонез том. пасту ОЧЕНЬ ВКУСНО
Индира Канагатова
Спасибо, обязательно так попробую!