Капустная запеканка с сыром и ветчиной
200г сырв. 2 яйца. 150г ветчины, 3ст. ложки муки, 1 ст. молока, 2 ст. ложки сливочного масла, 500г свежей капусты, соль.
Капусту нашинковать и опустить в кипящую воду на 3мин, затем откинуть на дуршлаг.
На сковороде прогреть муку, смешать с маслом и подлить молоко, чтобы не было комков. Соус довести до кипения и посолить. Сыр натереть и замешать в горячий соус.
Ветчину нарезать кусочками и тоже положить в молочный соус вместе с капустой и растёртыми желтками. Всё хорошо перемешать.
Белки взбить, осторожно вмешать в основную массу и переложить в форму, смазанную маслом и посыпанную сухарями. Сверху посыпать тёртым сыром и запеч в духовке.
http://
recipe.detstvo.ru/main/1417.html
Капустная запеканка с мясом по-турецки
1 головка белокочанной капусты (около 1 кг) , 2 луковицы, 4 ст. л. сливочного масла, 300 г говяжьего фарша, 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л. молотого острого красного перца, 1 ч. л. томатной пасты, 1/4 л мясного бульона, 75 г сухого овечьего сыра, 2 яйца, 1/4 л молока, масло и панировочные сухари — смазать и посыпать форму.
Капусту разрежем на четыре части и удалим кочерыжку. Капусту нашинкуем, промоем и дадим стечь воде. Лук очистим и покрошим. В кастрюле растопим масло и немного подрумяним на нем лук. Добавим мясной фарш и 5 минут пожарим вместе с луком. Подмешаем капусту, соль и красный перец и на медленном огне потушим 30 минут. Большую огнеупорную посуду смажем маслом, посыплем панировочными сухарями и положим туда всю ка-пустно-мясную массу. Томатную пасту разведем мясным бульоном и выльем в капусту. На медленном огне на плите почти полностью выпарим жидкость. Снимем с плиты и дадим немного остыть. Духовку разогреем до 175 градусов. Натрем сыр и посыплем приготовленную запеканку. Польем яйцами, взболтанными с молоком. Запечем в духовке в течение 45 минут.
www.restoran.by/?5_311
Капустная запеканка с семгой
2 стейка семги (форельки, кижуча) ,
1 средний кочанчик молодой капусты,
3 пучка свежего щавеля,
1 большая морковь,
2 луковицы,
1 красный сладкий перец,
1 желтый сладкий перец,
2 помидора, растительное масло,
150 г тертого сыра,
2 ст. л сметаны,
2 ст. л майонеза,
Cоль
Cпеции Мельница - смесь перцев, итальянские травы
Маринад для рыбы:
2 ст. л винного уксуса,
Немного соевого соуса,
Сок от кружка лимона,
Сухая зелень,
Щепотка сахара,
1 ст холодной кипяченной воды
Немного растительного масла
Приготовить маринад из указанных продуктов. Масло влить в последнюю очередь. Стейки семги очистить от кожи и косточек и положить в маринад на 20-25 минут. Потом нарезать кусочками, посыпать солью и смесью перцев.
Морковь очистить и натереть на терке, очищенный лук - кубиками. Капусту крупно нарезать. На растительном масле обжарить лук, затем добавить морковь и немного обжарить. Затем положить капусту, перемешать и готовить под крышкой несколько минут. Приправить итальянскими травами, солью.
Сладкий перец нарезать крупными кусочками, помидоры - ломтиками, щавель нарезать. Обжарить сначала перец, затем добавить щавель, когда жидкость испарится, положить помидоры и готовить минутку. Приправить смесью перцев и солью.
Форму смазать маслом. Выложить капусту. Посыпать частью тертого сыра. Равномерно выложить кусочки семги и обжарку из перца, помидоров и щавеля. Снова посыпать тертым сыром.
Смешать сметану, майонез, развести кипяченной водой до полужидкого и полить овощи с семгой. Поставить в разогретую до 200С на 25-30 минут (семга не должна быть пересушенной) .
Вкусно и в теплом и холодном виде.
www.povarenok.ru/recipes/show/3509/
Капустная шарлотка
http://
photofile.name/users/syrrik/1359186/34151598/
Приятного апппетита Вам, Вашим близким и Вашим гостям!
Вторые блюда
хочу капустну запеканку, дайте рецептик?
Капустная запеканка
Капуста, сметана, яйцо, тертый сыр или сухари для присыпки.
Мелко нaшинкуйте кaпусту, зaлейте подсоленным кипятком и провaрите несколько минут.
Отожмите кaпусту, добaвьте немного сметaны, яйцо. Выложите смесь нa сковородку, сверху зaлейте сметaной, присыпьте тертым сыром или сухaрями. Зaпекaйте в духовке до обрaзовaния румяной корочки.
Запеканка из цветной и белокочанной капусты
1/2 мелконакрошенной капусты (средней величины) , 1 цветная капуста (средней величины) , 1,5 стакана воды (375 мл) , 40 г сливочного масла, 2 ложки муки, 1,5 стакана молока (375 мл) , 4 яйца (желтки и белки отдельно) , 1 баночка жирного или полужирного творога (250 г) , 100 г тертого твердого сыра, 1 ложка кукурузного крахмала, соль и черный перец по вкусу, маргарин для смазывания противня
Нагреть духовку до средней температуры. Положить цветную и белокочанную капусту в кастрюлю, влить воду и варить до готовности. Снять с огня, отцедить и размять капусту до состояния однородного пюре. Распустить масло в маленькой кастрюльке, всыпать туда муку и держать на среднем огне, все время мешая, пока смесь не начнет пузыриться. Влить постепенно молоко, все время тщательно перемешивая. Соус должен загустеть. Слегка охладить. Добавить по одному желтки и хорошенько взбить после каждого. Добавить в соус размятую капусту, творог и сыр, кукурузный крахмал, соль, перец и все тщательно перемешать. В отдельной посуде взбить белки до состояния крепкой пены и осторожно смешать с полученной массой. Смазать противень и выложить смесь. Запекать в течение 50 минут или до готовности.
Запеканка “Провансальская” из цветной капусты
Цветная капуста 1 шт средней величины, картофель 3 шт, яйца 4 шт, молоко 1 стакан (250 мл) , жирный творог 2/3 баночки (150 г) , 1/2 баночки сметаны (80 г) , соль, черный перец по вкусу, тертый сыр 100 г, манная крупа и маргарин для посыпания противня
Капусту разделить на соцветия, нагреть духовку до средней температуры. Положить цветную капусту в кастрюлю и залить водой, чтобы вода покрыла капусту. Довести до кипения, варить до полуготовности. Снять с огня, отцедить воду и размять до состояния однородного пюре. Добавить молоко, яйца и все хорошо перемешать. Положить творог и сметану, соль, перец и взбить все в однородную массу. Смазать противень, посыпать манкой, выложить смесь и посыпать сверху тертым сыром. Печь 55 минут.
- манная крупа - 1 стакан
- молоко - 1 стакан
- белокачанная капуста - 1кг.
- масло сливочное - 200г
- яйцо - 2 шт.
- соль
- перец - по вкусу.
Перемешать манку и молоко. Капусту мелко порубить и, посолив, хорошо помять.
Масло растопить и вылить в манку. Размешать. Вбить 2 яйца. Размешать. Добавить соль, перец. Сковородку смазать маслом, выложить массу. Выпекать при 220-250 градусах в течение 25-30 мин.
- молоко - 1 стакан
- белокачанная капуста - 1кг.
- масло сливочное - 200г
- яйцо - 2 шт.
- соль
- перец - по вкусу.
мелко нашинковать капусту, добавить специи по вкусу ( немножко пропарить на сковородке) + взбить яйца и в духовку.
Еще можна морковь +..что нравится
Овощной торт
200 г капусты, 1 морковь, 200-250 г вареной колбасы, 2 луковицы, 2-3 помидора, соль, перец, майонез, кетчуп, масло.
Для теста: 2 яйца, 2 ст л муки, 2 ст л молока, соль, перец.
Капусту мелко порезать, добавить тертую морковь, перемешать и жарить на масле 10 минут. Сверху положить нарезанные полукольцами колбасу, лук, помидоры.
Тесто: яйца взбить с молоком, мукой, солью и перцем.
Все, что на сковороде, залить тестом, накрыть крышкой и готовить 15-20 минут.
Выложить на тарелку капустой кверху, смазать майонезом и кетчупом.
Если теста нужно больше, то количество продуктов увеличить в полтора раза.
Выпекать блюдо можно как в духовке, так и на плите, поставив сковороду на рассекатель пламени
Колбасу можно заменить фаршем, а помидоры - томатным соусом.
Капусту нашинковать соломкой.
Тушить с добавлением масла, воды (бульона), соли по вкусу, постепенно добавляя манную крупу (на 1 кг капусты - 0,5 стакана крупы) и постоянно помешивая.
Готовую массу охладить, добавить сырые яйца (на 1 кг капусты - 2шт. ) и хорошо перемешать.
Массу выложить в форму или на противень, смазанный маслом и обсыпанный панировочными сухарями. Верх посыпать сухарями или тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.
Интересней сделать запеканку с фаршем - мясным, грибным, морковным. В этом случае в форму выложить часть капустной массы, затем фарш в готовом виде и снова капусту. Запечь в духовке.
куи или место неё сделай сялянку