КАША ГРЕЧНЕВАЯ РАССЫПЧАТАЯ
3 стакана воды
1,5 стакана гречневой крупы ядрицы
2 луковицы
2 яйца
3 – 4 сухих белых гриба
6 – 7 ст. ложек подсолнечного масла
Ядрицу перебрать, отсеять от мучной пыли (но не мыть) , залить водой, засыпать растертыми в порошок грибами и поставить на сильный огонь, закрыв крышкой. Когда закипит, огонь убавить наполовину и продолжать варить 10 мин до загустения, затем вновь убавить огонь до слабого и варить ещё 5 – 7 мин до полного выпаривания воды. Снять с огня, завернуть в тёплое на 15 мин. Одновременно в другой кастрюле разогреть масло, обжарить в нем мелко нарезанный лук, посолить. Крутые яйца мелко порубить и всыпать вместе с поджаренным в масле луком в кашу, равномерно размешать. (из рецептов Вильяма Похлёбкина)
Вторые блюда
как вы варите гречневую кашу
Варю просто: промываю, солю, заливаю холодной водой на 2 см выше гречки и ставлю на огонь. Когда вода сровняется с гречкой - закрываю крышкой и убавляю огонь. Минут через 10 каша готова.
И не заморачивайтесь!
В кипящую и подсоленную воду кладу промытую крупу из расчёта:
на три части воды - 1 часть крупы. Мне нравится, когда больше на
размазню похоже. Если хочется рассыпчатую, то тогда пропорция 2 :1.
беру стакан каши высыпаю в кастрюлю несколько раз промываю, затем наливаю два стакана воды, стаквлю на огонь, довожу до кипения, снимаю пенку, солю немного, делаю маленький огонь, и варю пока вода не выкипит, затем снимаю с огня, кладу слив. масло побольше перемешиваю, укутываю минут на 15 она набухнет и будет вкусная, рассыпчатая
промываю. заливаю кипятком солю чуть сахарку на кончике ножа, как закипит ставлю на еденичку ложу кусочек масла накрываю крышкой и она себе потихоньку варится-ничего не мешаю. 1 часть гречкии 2 части воды.
Варю в казанчике. Заливаю гречку холодной водой примерно в соотношении 1 часть гречки на 1.5 = 2 части воды. Довожу до кипения, подсоливаю и выключаю. Дальше сама доходит ( у меня электроплита)
самая правильная каша гречневая - в подушках .
промыть, залить крутым кипятком, пропорции стандартные (1/3,1/2), укутать хорошо .
вечером - на утро горячая, душистая, расыпчатая = каша
Из школы помню - пропорция один к трем!
То есть на стакан гречки - 3 стакана холодной воды.. .
Посолить нужно по вкусу)) )
Ну и подождать пока крупа не разбухнет.. .
Часто добавляют зажарку из лука, морковки - так вкуснее!!!
Посолить нужно по вкусу)) )
На стакан гречки - 2 воды. . Но обычно, последнее время варю в микроволновке, по рецепту, указанному в книжке рецептов для нее. И обязательно делаю так: пережариваю с репчатым лучком грибы, добавляю сметану, солю, перчу и томлю на тихом огне минут 15. Выкладываю в кашу и хорошо перемешиваю. Удачи! :)
Промываю один стакан гречки, заливаю тремя стаканами воды и ставлю на большой огонь. Как только закипит - солю, закрываю крышкой и делаю маленький огонь. Гречка всегда получается рассыпчатой! Приятного аппетита!
Гречка немного разная бывает. Ту, что в разнообразных цветных пакетиках известных фирм, не мОю и беру в пропорции один к двум. После закипания воды - засыпаю крупу. Солю, наливаю обязательно около столовой ложки растительного масла. Закрываю крышкой, и ставлю на самый махонький огонь. Либо (второй вариант) делаю овощную (грибную) зажарку, потом гречку, потом воду. Можно в духовку поставить. Всего Вам вкусного! :-)
Короче те сказали как варить кашку ))) Я потом как сварил беру еее высыпаюна сковородку и на маленком огоньке сушу.. потом когда высохнет ..прибавляю огонь и поливаю подсолнечным маслом ..и жарю ее... каша должна приобрести коричневый оттенок.. (паралельно жарю котлеты )... и потом классная жаренькая кашкас котлеткой и холодненьким молочком )))))) вкуснотища...
я ее не варю)
не люблю))
обжариваю фарш, луковицу, марковку на сковороде или прямо в кастрюле (алюминиевой) . промываю крупу, заливаю водой сантиметра два выше, солю жду когда вода выкипит затем туда 20-30 сливочного масла, специи накрываю крышкой жду 10-15 мин.
с добавлением бульонного кубика каша становится гораздо вкуснее.
я ее заливаю кипятком и не варю, через час готова
B Tupperware, спец для гречки х) 20 мин и готово :D
Мою и варю!!!
насыпаете кашу в посуду для микроволновой печи, заливаете водой, чтобы покрыла крупу с верхом, устанавливаете таймер на 20 минут и приятного аппетита,
Обжарить обязательно крупу! Но не сильно. Хотя кому как. Потом промыть и варить.
гречку промываю, предварительно перебрав, и залив водой ставлю на 20 мин в микроволновку, затем кладу сливочное масло в горячую кашу, заливаю молоко, добавляю соль и сахар. без хлопох и вкусно.
пою варю солю мешаю жду когда приготовится!!
1 стакан крупы перебрать, обдать кипятком и слить. Залить водой, для быстроты можно горячей. Посолить и на огонь. Закипит 1-3 минуты и в подушки одну снизу другую сверху, можно и в одеяло. минут 5-10 и готово. Масло, сахар, молоко по вкусу.
промываю, наливаю воду солю и начинаю варить и помешиваю