Вторые блюда

А как вы варите вкусную гречневую кашу?

Мою гречку, прокаливаю на сковороде пока не потемнеет. А дальше как рис, воды на полторы фаланги выше крупы, затем ставлю на сильный огонь. Как закипит - на самую маленькую температуру, как вода исчезнет сверху каши - выключаю и накрываю двумя, тремя полотенцами минут на 10.
Марина Неронова
Лучший ответ
Вкусно, если сперва немного обжарить крупу на сухой сковородке, а потом залить кипятком и варить до готовности.
я обычную варю, она и так вкусная...
Юлия Есакова
На 1-2 часа замачиваю гречку, потом варю, добавив соль. В готовую добавляю сливочное масло и сахар.
1.Гречка ядрица (1.5 стакана)
2.Морковь 2-3 шт.
3.Лук 2-3 шт.
4.Грибы шампиньоны (у меня замороженные 700-800г)
5.Растительное масло
6.специи по вкусу, соль, перчик.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1.Ставим варить гречку

2.Режем лук меленько

3.Морковь на терке

4.Наливаем в сковороду масло

5.Лучок чуть поджариваем

6.Добавляем морковь

7.Чуть тушим и добавляем грибы (размораживать не надо)

соли, перчим, посыпаем специями

Накрываем крышкой-тушим

8.Тем временем гречка приготовилась

Кладем ее в сковороду

Перемешиваем

Накрываем крышкой минут на 10-15(чтобы все "подружилось")
Яна Суша
Рецепт прост: На стакан гречки берется 2,5 стакана воды. Холодной водой заливаю, довожу до кипения, солю. убавляю огонь и под крышкой варю до готовности (пока вся вода не исчезнет. Добавляю масло сливочное. Кастрюльку укутываю в полотенце. Мама ставила под подушку, чтобы каша упрела. Очень вкусно!
Можно после закипания ставить на рассекатель огня. тогда вода впитывается в крупу постепенно и каша получается рассыпчатая.
Люба Фарисеева
Нужно в воду в которой вариться гречка добавить кусочек слив. масла Получается разваренная гречневая каша
вкусную варю долго, чтобы зернышки хорошо разварились, потом добавляю много-много масла. вкуснотища! ее можно варить на молоке, но это уже на любителя.
3 стакана воды посолить, довести до кипения добавить сливочного масла ( что бы каша была вкусная -её нужно сразу варить в масле), добавить гречку-1 стакан и на медленном огне до готовности
**зарина ***