Вторые блюда

В каких пропорциях нужно варить гречневую кашу???

крупа+вода???например: крупы 100 гр.,а воды-???
В два раза больше. Возьмите чашечку гречки и потом понадобится две такие чашки воды, заливайте чистую крупу, добавляйте соль и немного сахара для мягкости вкуса, когда закипит, убавляйте огонь на самый малый и закрывайте крышкой, через несколько минут она сварится. Рецепт под любое количество.
Р Д
Лучший ответ
Берите один к трём. То есть, стакан крупы - три стакана воды (молока) . Тогда и сварится хорошо, и не будет сухая.
Я варю так. Крупу измеряю чашками. Воды на одну чашку больше, чем крупы.
Насыпаю в кастрюлю 2 чашки крупы, бросаю соль, наливаю 3 чашки кипятка и ставлю на огонь, как закипит, убавляю огонь и закрываю крышку. Варится минут 25-30, затем каша должна постоять в тепле, закрытая крышкой. Я просто оставляю ее на плите (у меня керамика - она долго хранит жар).
Марина Бова
это на глаз.
Попробуйте разные пропорции, у всех свой вкус. Я беру на стакан гречки полтора стакана воды. А для кого-то и двух стаканов воды мало.
один стакан крупы на два стакана воды.
Айк0 *
1 части крупы-1 части воды.... и немного масла раститеольного в воду, чтоб рассыпчатая была
Гречневую кашу лучше сварить на воде (промытую гречневую крупу залить кипятком, воду брать в пропорции 2:1).
На 1 стакан гречневой крупы - 2 стакана горячей воды, соль и 1 ст. л. сливочного масла, при варке можно добавить 1 ч. л. сахара.
в пропорции не знаю, обычно наливаю воды, чтоб покрывала кашу на 2-3 см.
на один объем (не вес) крупы - два объема воды.
1 стакан гречки + 2 стакана воды, добавить чуть-чуть раст. масла и соль по вкусу