Есть очень классный рецепт приготовления такого куска целиком, и не будет сухим 100%!!!
Это классический рецепт буженины, как его готовили наши предки. Единственное, они его готовили в русской печи, а нам приходится довольствоваться духовочками. Но всё равно получается!
С куска снимается только шкура. Можно, конечно нашпиговать чесноком, по всему объему, а если не любите - в смесь для натирания. Далее, натирается смесью - горчица (готовая) , соль и прочие специи, которые любите, вплоть до готовых, типа Камис. Если есть возможность - маринуйте этот кусок денёк в тепле (накрытым пищевой пленкой, или в холодильнике, если жарковато. Да, примечание, промазывайте тщательно, со всех сторон, не пропуская ни сантиметра. Если спешите, тогда смело ставьте мясо в специях в тепло на 3-4 часа.
замесите самое простое тесто. Мука и вода. Главное – чтобы его можно было раскатать в не слишком тонкий, но и не очень толстый лист. Из двух третей теста раскатайте лепешку побольше. Положите ее на противень, а прямо на нее - кусок мяса. Накройте другим раскатанным пластом теста – поменьше. Края двух пластов крепко-крепко соедините, чтобы не было ни одной дырочки. Да и в самих лепешках изъянов быть не должно. теперь поставьте противень в уже горячую духовку и запекайте на среднем огне приблизительно часа два. Или меньше. Или больше. В зависимости от того, какой у вас кусок окорока был изначально.
Когда мясо начинает издавать умопомрачительный аромат, выньте его из духовки и снимите тесто.. . свидетели приготовления пищи и будут клянчить кусочек теста – оно в самом деле само по себе восхитительное. Кому-то нравятся хрустящие бока, кому-то ароматная крышка, самый низ, на котором лежало мясо пропитано соком, влажно и сумасшедше вкусно.
Мясо можно есть горячим и холодным, на бутерброде и с овощами.
А как красиво поблескивает срез на новогоднем столе... одинаково хорошо и под водочку и под шампанское...
Вторые блюда
Есть большой кусок св.окорока, с костью,но он совсем не жирный, боюсь ,если запечь целиком, будет сухой.Что посоветуете?
Намазать майонезом и большую часть по времени запекать в фольге
Запеките его со специями в рукаве джля запекания! Сохранятся все вкусовые качества, будет мягкий и сочный.
Чтобы не был сухим, опустите окорок в подсоленную кипяченую воду на несколько часов, можно добавить л/лист и перец горошком. Можно в холодильнике оставить в таком виде на несколько дней. Затем мясо вынимаем, обсушиваем салфеткой, густенько шпигуем морковью, чесноком, можно и салом, можно и копченым салом. Натираем сверху окорок перцем и специями по вкусу, с солью осторожнее (если в тузлуке мясо лежало 2-4 дня, то солить не нужно вовсе) . Теперь обмазываем все это великолепие медом и в духовку на 1,5-2 часа при t 220*, можно в фольге, можно в рукаве. В рукаве мясо зарумянится само, а если в фольге, то раскрыть и дать зарумяниться. Уверяю Вас, что домашние сами на ароматы сбегутся и поймут, что на обед сегодня ДОМАШНЯЯ БУЖЕНИНА....))) )
Можно подавать и в горячем, и в холодном виде, одинаково пользуется успехом))))
делай в фольге.. А затем открой и зажарь ...получится самой то..)
Нашпигуй салом с морковкой, сначала запечь в рукаве, потом-поливай соком.
кость вынуть, сбрызнуть соевым соусом, специи, ниткой затянуть
Отварите со специями, затем подрумяньте в духовке. Будет вам сочно и вкусно.
нашпигуйте его овощами, ну там морковкой всякой
можно шпиком начинить, чесноком и в фольгу
обмажьте окорок горчицей. она придаст мягкость.
А я знаю, что надо предварительно отварить окорок, потом в фольгу и в духовку..