Вторые блюда

Что можно приготовить из куриной грудки (филе) ? кроме "американки"

Рулет из куриной грудки
Куриное филе отбить, присолить и поперчить. Разложить на нее куски омлета с грибами, а на них мелко рубленые огурцы. Плотно скатать, обвязать шпагатом, запекать в смазанной маслом фольге 30' при 220°.
600 г филе, 2 яйца, 100 г сливок, 50 г шампиньон, 2 огурца, соль, перец, мускат
----
Одну курицу ( или окорочка) разрезать на порционные куски и залить кефиром ( ок. 0,5 л, думаю сгодится и взбитая простокваша) и оставить в холодильнике мариноваться часов на 8-10. ( у меня получилось немного меньше)

Каждый кусочек обвалять сначала в муке с солью, затем в льезоне ( 1яйцо+ 50 г молока) ,а потом в смеси-панировочные сухари+ тертый сыр ( в равной пропорции) + зелень.
Готовые запанированные кусочки положить в холодильник на 30 мин для охлаждения.
Обжарить кусочки на сковороде в масле до красивой корочки. Переложить на смазанный маслом противень и запечь в духовке до готовности при 200 гр.

Мариновать можно на ночь. а готовится очень быстро. Получается очень вкусно!

КУРИНЫЕ ГРУДКИ ЗДРАВСТВУЙ ТАЛИЯ
Грудки куриные — 2 шт
Апельсин — 1 шт
Лук репчатый — 1 шт
Вино белое сухое — 50 г
Соль перец
Аджика (по желанию) — 1 ч. л.
Помидоры вяленые (по желанию) — 1-2 шт
Оливковое масло — 1 ст. л.
Мука кукурузная (или рисовая) — 0,5 ч. л.

Из 1/2 части апельсина выжмем сок, перемешаем с вином, солью, перцем, оливковым маслом, аджикой и кольцами лука и замаринуем в этом маринаде куриные грудки (можно на ночь) . В огнеупорное блюдо выкладываем нарезанную кусочками вторую половинку апельсина, мелко нарезанные помидоры, заливаем маринадом. Выкладываем грудки, и запекаем в духовке, разогретой до 200°C 30 мин. , пару раз переворачивая грудки. Грудки вынимаем, в маринад добавляем муку, разбавленную холодной водой (2-3 ч. л.) , и прогреваем до загустения, помешивая (3-5 мин. ) Полученный соус выливаем на грудки и подаем
КУРИННАЯ ГРУДКА ПОД СМЕТАННО-ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ
2 куриные грудки
1 стакан сметаны
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра
соль
перец
Рецепт приготовления

Сметану посолить, поперчить, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Куриные грудки выложить в форму для запекания, смазать сметаной с чесноком.
Сыр натереть на мелкой терке.
Грудки посыпать сыром и поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 45-50 минут.
Сделайте типа чахохбили: потушите с луком и томатом, добавьте немного красного вина сухого, специи. Очень неплохо. Или котлетки сделайте.
Аксауле С
Сухое будет все равно... на то она и грудь. На ломтики. в яйце с солью. сверху свежемолотый перчик. Панировка. ..сыр, кунжут. панировочные сухари.. . 3-4 мин. с той и др. стороны. Прияного..!!
Ольга Усачева
В магазине есть приправа для куры. Пол-грудки режеш вдоль, а затем на 2 части-получается 4 небольших кусочка. Пачку высыпаю на 3 целых и разделенных вышеуказанным способом на части, грудки .Все как следует в салатнике перемешиваю и даю постоять минут 40. Затем обжариваю на среднем огне до корочки с двух сторон и все вместе складываю на сковородку и заливаю кипятком, чтобы почти накрыло все мясо. Солить не надо. Ставлю на очень маленький огонь и томлю примерно еще минут 40.Тает во рту.
Жанна Забелина
Порезать слегка отбитую грудку поперёк волокон, посолить, поперчить, добавить специи и быстро обжарить на сильно разогретой сковороде. Добавить лук полукольцами и немного обжарить всё вместе. Залить сливками и проварить на медленном огне минут 10. в конце добавить чеснок и зелень.

1 кг филе курицы, 75 г твердого сыра,
1 лук-порей, 100 г кураги,
100 г бекона, соль,
1 ч. л. лимонного сока, 1 ст. л. жидкого меда,
1 ст. л. зерновой горчицы, 1 ст. л. обычной горчицы

Филе курицы нарежьте поперек волокон, каждый кусочек слегка отбейте. Посолите, поперчите, сбрызните растительным маслом и лимонным соком и оставьте мариноваться в холодильнике на 1 час.
Белую часть лука-порея нарежьте тонкими кольцами, курагу помойте и нарежьте соломкой. Твердый сыр натрите на мелкой терке, бекон нарежьте полосками.
На каждый кусочек мяса выложите лук, курагу и посыпьте тертым сыром. Заверните мясо в виде рулетика, плотно оберните полоской бекона.
Выложите рулеты в форму для запекания (смазывать форму не нужно) . Смешайте мед, 2 вида горчицы и лимонный сок (можно поперчить) и смажьте этой смесью каждый рулетик.
Отправьте форму с рулетами духовку до полного зарумянивания.
главный секрет в приготовлении белого мяса курицы - это то, что оно должно готовиться при относительно низкой температуре и быстро. Время готовки, как у рыбы. А сочность сохранить поможет любая корочка, панировка. И ещё - американку делают из ножек "Буша".
Мой любимый рецепт грудок - это рулетики с начинкою из мелко нарубленных чернослив+курага (предварительно замоченные) +грибы (предварительно зажаренных, и может быть, натертый сыр. Этот же сыр и сверху на рулетики Естественно, приправы.
В формочке запекать не более 25 минут при температуре не более 150 град С.
Лысак Инна
у меня дочка очень любит отбивные из грудки, отбиваем, яйцо взбиваем добовляем перец, соль макаем мясо, потом обваливаем в панировочных сухарях и жарим (главное сильно не передержать, чтобы не получились сухими)
Юлия Сысоева
Я это называю мясо -хе:
нарезать небольшими и плоскими кусочками, отварить в подсоленной воде 1 мин., после остывания нарезать соломкой (ножницами.) ,
лук нарезать соломкой и замариновать в 4%!!!!уксусе на 1,5 часа.
морковь соломкой пассировать на раст. масле до умягчения.
Все соединить, подсолить, поперчить, заправить маринадным уксусом.
Eza Eza
я не знаю что за американка, но филе я готовлю так - обваливаю в специях, заливаю сливками, ставлю запекать. а потом еще натертый сыр сверху.
Светлана М