Вторые блюда
Что приготвить из куриных грудок (филе) . Жарить как то скучновато. Может можно что то вкусное и интересное?))
Только без ссылок, пожалуйста) ) только личный опыт))
Куриное филе в вакууме в маринаде из киви с йогуртным соусом ))
Куриное филе надрезаем слегка наискосок крест-на крест с обеих сторон.
Это придаст ему орнамент листа. ;-)
Обжариваем с обеих сторон до золотистого цвета.
смешиваем 100 мл. белого сухого вина с 1 столовой ложкой сока лимона и столовой ложкой меда, добавляем немного куркумы для золотистости.
Заливаем соусом грудинки,
Солим, перчим по вкусу.
И тушим минут 10-15 на не большом огне (1 раз перевернув) .
Можно подавать ;-))
2 куриные грудки
1 киви
0,5 ч. л. черного молотого перца
4 лавровых листа
4-6 веточек укропа
2 ст. л. оливкового масла
2 ч. л соевого соуса
Куриные грудки вымыть.
Киви очистить и пюрерировать.
Укроп вымыть, мелко нарезать. В большой миске смешать оливковое масло, перец, соевый соус, киви и укроп. Грудки положить в маринад, поставить в тепло на 30 мин.
Мясо вынуть из маринада. Плотно завернуть каждую грудку в 2 слоя пищевой пленки вместе с лавровыми листьями. "Выгнать" из-под пленки воздух.
Вскипятить воду.
Положить куриные грудки в кастрюлю с кипящей водой, готовить на среднем огне 20 мин. Снять с огня и, не вынимая из воды, дать остыть. Снять пленку, мясо нарезать тонкими кусочками и подать к столу.
КСТАТИ
При таком способе приготовления продукт готовится только за счет собственных внутренних соков, практически варит сам себя.
Подаем с йогуртовым соусом и овощной нарезкой.
Приятного аппетита )))
Viva la Italia! Куриное филе в соусе (белое вино, сок лимона+мед)
Это придаст ему орнамент листа. ;-)
Заливаем соусом грудинки,
Солим, перчим по вкусу.
Можно подавать ;-))
Курица, запеченная по-домашнему
500 грамм куриной грудки на косточке, но без кожи
3 ст. ложки майонеза
1 ст. ложку горчицы
1 ст. ложку острого кетчупа
половинку красного сладкого перчика (кубиками)
1 луковку шалот (кубиками)
5 веточек кинзы
2 зубчика чеснока (через пресс)
соль, щепотка сахара и немного куркумы для золотистости.
-----
Курицу вымыть, обсушить, выложить в посуду для запекания косточкой вниз;
Все перечисленное смешала и полученной смесью обмазала курицу. Поставила в разогретую до 180 градусов духовку. Запекать 35-40 минут .
Превосходно нежнейшее и вкусное мясо.
Украсила и можно подавать ;-)
Бризольки из филе индейки (в вашем варианте- курочка)
600 г филе индейки
2-3 яйца
2 ст. л. муки с горкой
молоко
соль и специи по вкусу
1 ст. ложка горчицы
Грудку нарезаем в форме шницелей.
Отбиваем мясо тупой стороной ножа, солим и обваливаем в муке.
Затем макаем во взбитые со специями яйца
и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета (буквально по паре минут с каждой стороны) .
Затем обжаренные кусочки в сковороде, заливаем наполовину молоком с горчицей (взбитые венчиком) , выставляем маленький огонь и тушим, пока молоко полностью не испарится.
Подаем с любимым гарниром и свежими овощами ))
Приятного аппетита ;-))

Это придаст ему орнамент листа. ;-)
Заливаем соусом грудинки,
Солим, перчим по вкусу.
Можно подавать ;-))
2 куриные грудки
1 киви
0,5 ч. л. черного молотого перца
4 лавровых листа
4-6 веточек укропа
2 ст. л. оливкового масла
2 ч. л соевого соуса
Куриные грудки вымыть.
Киви очистить и пюрерировать.
Вскипятить воду.
КСТАТИ
Приятного аппетита )))

Это придаст ему орнамент листа. ;-)
Заливаем соусом грудинки,
Солим, перчим по вкусу.
Можно подавать ;-))
Курица, запеченная по-домашнему

3 ст. ложки майонеза
1 ст. ложку горчицы
1 ст. ложку острого кетчупа
1 луковку шалот (кубиками)
5 веточек кинзы
2 зубчика чеснока (через пресс)
-----
Превосходно нежнейшее и вкусное мясо.
Украсила и можно подавать ;-)

600 г филе индейки
2-3 яйца
2 ст. л. муки с горкой
молоко
соль и специи по вкусу
1 ст. ложка горчицы
Грудку нарезаем в форме шницелей.
Приятного аппетита ;-))
Анна Кличникова
И какие?
Куриные грудки с сыром
6 куриных грудок
200 г сыра
2 яйца
панировочные сухари
соль, перец
жир для жарки
для соуса:
200 г сливочного масла
6 помидоров
5-6 ст. л. лимонного сока
зелень петрушки
соль, перец
Грудки промыть, надрезать вдоль, положить в образовавшиеся «кармашки» по ломтику сыра, посолить, поперчить, обмакнуть во взбитые яйца, обвалять в сухарях, обжарить на хорошо разогретом жире до образования румяной корочки. Потомить 30—40 минут в духовке на маленьком огне, выложив в сковороду, смазанную жиром. Приготовить соус: растопить в сковороде масло; когда оно закипит, бросить помидоры, нарезанные мелкими кубиками, добавить лимонный сок, зелень петрушки, соль и перец по вкусу. Все хорошо перемешать и вылить на готовые грудки.
Куриная грудка под сметанно-чесночным соусом
2 куриные грудки
1 стакан сметаны
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра
соль
перец
Сметану посолить, поперчить, добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Куриные грудки выложить в форму для запекания, смазать сметаной с чесноком.
Сыр натереть на мелкой терке.
Грудки посыпать сыром и поставить в духовку. Жарить при температуре 180 градусов в течение 45-50 минут.
В качестве гарнира подать отварной картофель или рис с овощами.
6 куриных грудок
200 г сыра
2 яйца
панировочные сухари
соль, перец
жир для жарки
для соуса:
200 г сливочного масла
6 помидоров
5-6 ст. л. лимонного сока
зелень петрушки
соль, перец
2 куриные грудки
1 стакан сметаны
3-4 зубчика чеснока
150 г сыра
соль
перец
Сыр натереть на мелкой терке.
Помимо отбивных попробуйте приготовить котлетки по-киевски
Если делать правильно, то это не так уж и легко.
Берёте куриную грудку с плечевой косточкой и срезаете два филе. Одно большое, с косточкой, другое поменьше. Оббиваете их чтобы получился ровный по толщине пласт. Обсыпаете солью и перцем. На середину большого филе (с косточкой) нужно положить кусок замороженного сливочного масла. Можно добавить чуточку рубленого укропа. Сверху накрыть маленьким филе. Завернуть края большого филе чтобы весь фарш был покрыт мясом . Придавливая в ладонях нужно придать котлете грушевидную форму.
Обмачиваете котлетку в взбитом яйце, потом в белых крупных сухарях (я тру на крупную тёрку черствый белый батон) . Потом опять в яйце и опять в сухарях
Жарить котлетки минуты 3-4 во фритюре в большом количестве подсолнечного масла. Потом сразу нужно дожарить в разогретой духовке, минуты 2-3.
Пыс.. Рыс. . Котлетка большая и во фритюре она до средины не прожарится. Верх сгорит. В духовке она дойдёт до нужной кондиции
Подавать сразу. Когда котлетка разрезается, из неё вытекает сливочное масло. Ммммм……))) )
КРУЧЕНИКИ
Порезала филе, как на отбивные, побила его, посолила, поперчила, положила на край жареные с луком грибы, закрутила рулетиком и заколола зубочисткой. Обжарила, сложила в кастрюльку, добавила чуть-чуть воды и сметану и протушила минут 30 с лавровым листом и специями. На гарнир сделала пюре из картошки. Все были довольны!
Можно использовать любое мясо.
Вместо грибов можно положить сырой порезанный лук и поперчить его, можно положить рубленные яйца с жареным луком. Все, на что хватит фантазии.
ОТБИВНЫЕ
Я режу мясо толстыми ломтями (1-1.5см) ,отбиваю слегка, солю, перчу, даю пропитаться. Затем обмакиваю во взбитое с солью яйцо и в сухарики ( домашние из белого батона) и жарю на подсолнечном масле на небольшом огне, пока не зарумянятся. Потом оставляю их на выключенной сковороде под крышкой.
МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Режу мясо как на отбивные, не тонко. Отбиваю, солю, перчу. Смазываю противень любым жиром, раскладываю мясо и кладу на каждый кусочек порезанный лук, натёртый сыр и майонез. Запекаю до румяной корочки.
КУРИЦА В СЮРТУКЕ
Куриные грудки слегка отбить, посолить, поперчить. Мелко нарезать солёный огурчик, натереть на тёрке грецкие орешки и смешать всё с майонезом. Грудки выложить на противень, смазанный растительным маслом и залить соусом из майонеза. Запечь в духовке до готовности (минут30 ).
Получается сочно и вкусно, едят даже те, кто не любит белое мясо.
Можно использовать любое мясо.
ОТБИВНЫЕ
МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ
КУРИЦА В СЮРТУКЕ
Александра Копырина
А почему хрючево с майонезом называется "мясом по-французски"?! В какой из областей Франции готовят такое....такую дрянь?!
Сколько можно говорить козьему племени - МАЙОНЕЗ НЕ ГРЕЮТ!!!
Эльвира Женис
Греют - не греют, фигня . Сотав майонеза позволяет, ну и ладно!
Их можно запечь в слоеном тесте.
Можно сделать с любой начиной, мой муж любит с творожной начинкой.
Можно потушить с шампиньонами и сливками. Можно с добавлением соевого соуса.
1.Просто в готовое слоеное тесто ( я делала как в бездрожжевом, так и в дрозжжевом) нарезанное квадратами заворачивала кусочки куриного филе с приправами.
Запекать в духоквке до зарумянивания.
2.
Творог перемешать с зеленью и чесноком (чеснока побольше) .
Куриное филе отбить, посолить, поперчить и в середину завернуть творог с зеленью.
Заколоть зубочисткой и обжарить с двух сторон до румяности.
Готовые рулетики залить соусом и немного прокипятить.
Приготовить соус: лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до мягкости, добавить порезанные пластинками шампиньоны и обжаривать примерно 7 - 10 минут.
В сковороду с грибами влить сметану и при периодическом помешивании довести соус до кипения, посолить, поперчить
3.
Порезать соломкой куриное филе, обжарить, добавить лук, порезанный полукольцами, поджарить. Когда лук обжарится добавить сливки и соевый соус или белое вино, можно без них. В самом конце чеснок, зелень и залить на макароны или картошку.. . рис....
Запекать в духоквке до зарумянивания.
2.
3.
Анна Кличникова
А как?
порежь филе мелко кубиками, добавь яйцо, муку, майонез, лук репчатый мелко и соль/перец. получается такая "каша", похожая на салат. выкладываем ложкой на сковороду и жарим. получается что-то вроде котлеток. куриные лепешки.
Маша Новоселова
Фантастика! жареный майонез! а просто жарить на нем вместо масла не пробовали? рекомендуют
Курица по-кипрски
Баклажан, кабачок, лук-порей (белую часть) порезать одинаковыми кубиками. Добавить помидорки чери, посолить, полить оливковым маслом+ травка-розмарин и т. д. и поставить томиться в духовку.
Панировка -белый хлеб измельчить в блендере, добавить травку.
Филе курицы полностью обмазать горчицей, обвалять в панировке и в духовку при темп. 180 гр – на 10-ть минут. (не солить)
К овощам я добавила кабачок сл. перец. Помидоры обычные - порезала, базалик, петрушку.
Рулетики из куриного филе
•Грудка куриная -2шт.
•1 вар. начинки:
•Чернослив-20 шт (на ваше усмотрение, можно и больше)
•Орехи грецкие так же на ваше усмотрение
•Чеснок-2зубочка
•2 вар. начинки:
•грецкие орехи,
•лимонный сок
•чернослив целый
•3 вар. начинки
•Грибы шампиньоны
•лук репчатый
•морковь
•сыр
•Карри, соль, перец, кунжутное семя
•Сметана
1.Снять кожу с грудок, она нам не понадобится ( ввиду ее калорийности, стараюсь от нее избавляться)
2.Отделить мякоть от кости и разделить половинки грудок на большое филе и маленькое.
3.Большое филе разрезать вдоль на две части, маленькое надрезать так же вдоль и раскрыть, как книжку. Тем самым у вас должно получиться 8 больших отбивных и 4 поменьше.
4.На фото начинка по первому варианту, чернослив порезан, орехи мелко нарезаны и добавлен измельченный чеснок
5.Филе слегка отбейте, чтобы придать эластичность, посолите, посыпьте карри и дайте немного времени, чтобы соль и специи "отдались" мясу.
6.Положите, на широкую часть отбивной, начинку и закрутите в рулетик и так с каждой.
7.Подготовленные рулетики переложите в посуду для запекания, предварительно смазанную раст. маслом. , нанесите сверху сметану, немного карри, посыпте кунжутным семенем и отправьте в духовой шкаф для запекания на 30минут.
8.Приготовление начинки по второму варианту описано у меня в рецепте "Чернослив на улет". Готовый чернослив завернуть в филе и далее по рецепту.
9.В третьем варианте, сыр можно положить внутри рулетика, а можно посыпать сверху или внутрь и сверху, а грибы, лук и морковь мелко нарежьте и пассируйте на сл. масле.
10.Вариантов много, но это блюдо всегда выигрывает, простотой и нежным вкусом.
Куриные медальоны
•Куриное филе - 2 шт
•1 луковица,
•1-2 дольки чеснока
•сыр 100 гр.
•1 яйцо
•100 гр. молока
•1 ч. л. крахмала
•сухари панировочные
1.Измельчить в однородную массу лук, чеснок, яйцо, сыр. Добавить молоко с крахмалом. Масса должна быть очень однородной.
2.Куриное филе порезать на медальоны, отбить. Каждый кусочек окунать в сырную смесь, затем панировать в сухарях.
3.Обжарить на сковороде с двух сторон.
•Грудка куриная -2шт.
•1 вар. начинки:
•Чеснок-2зубочка
•2 вар. начинки:
•грецкие орехи,
•лимонный сок
•чернослив целый
•3 вар. начинки
•Грибы шампиньоны
•лук репчатый
•морковь
•сыр
•Карри, соль, перец, кунжутное семя
•Сметана
Куриные медальоны
•Куриное филе - 2 шт
•1 луковица,
•1-2 дольки чеснока
•сыр 100 гр.
•1 яйцо
•100 гр. молока
•1 ч. л. крахмала
•сухари панировочные
3.Обжарить на сковороде с двух сторон.
Ингредиенты
500 г кольраби
500 г куриного филе
300 г помидоров
150 г болгарского перца
150 г моркови
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Лук мелко нарезать.
Морковь нарезать небольшими кубиками.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Перец очистить от семян, нарезать кубиками.
Кольраби почистить, нарезать кубиками.
Помидоры мелко нарезать.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь.
Следом добавить филе, тушить в течение 10 минут.
Добавить перец.
Следом добавить кольраби, тушить 5 минут.
Добавить помидоры, посолить, поперчить, тушить 5-7 минут.
500 г кольраби
500 г куриного филе
300 г помидоров
150 г болгарского перца
150 г моркови
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Лук мелко нарезать.
Морковь нарезать небольшими кубиками.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Кольраби почистить, нарезать кубиками.
Помидоры мелко нарезать.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь.
Добавить перец.
филе можно подрумянить на скороводе, потом добавить немного белого вина и за 4-5 минут до финала полить сливками и затушить на медленном огне в духовке.