Вторые блюда

что можно приготовить из картофеля?

Можно сделать КОЛДУНЫ)) )

Очень вкусно. Я делаю так.

6-7 картофелин, 3 яйца, фарш (как на котлеты) , черный молотый перец, подсолнечное масло.

Картофель натереть на терке, добавить яйца, соль, черный молотый перец (по вкусу) . Из полученной массы слепить лепешки, посередине между двух лепешек положить фарш. Сложить полученное произведение в чегунок с разогретом подсолнечным маслом и тушить до готовности.

фарщ может бть любым. Мяснм, грибным и проч. Посмотрите еще здесь. Там с фото. http://www.receptik.com/2008/03/24/kolduny-s-gribami-postnye-bljuda.html
Гулбурак Рустамова
Лучший ответ
Просто картошку в соусе - у меня как раз такая приготовлена на сегодняшний ужин!) . Если заинтересует - дайте знать, напишу рецепт. Он у меня еще от моей бабушки остался.
Алёна Овсиенко
Юлия Исаева а мне можете написать такой рецепт. интересно очень:)
Я лично очень люблю драники, а так у меня есть книга, 100 блюд из картофеля.
Ирина Титова
Картофельбургер
Для 4 порций вам потребуется:
картофель 8 шт.
8 пластинок сыра
8 кусочков копченого сала (напр. , бекон) или ветчины
1 ст. л. растительного масла
соль, перец, специи
деревянные палочки 8 шт. (шампуры)
Приготовление:
Картофель тщательно промыть и разрезать пополам. Противень смазать маслом и положить на него картофель, надрезанными частями вниз. Картофель запечь в разогретой духовке в течении 15 мин. Затем половинки перевернуть, посыпать солью и специями и поставить в духовку на 5 мин. Сало и сыр порезать ломтиками по величине картофеля. Достав картофель из духовки, положить на каждую вторую половинку кусочек сыра, затем кусочек сала, накрыть второй половинкой и закрепить сооружение деревянной палочкой. Запечь до готовности в течении 5 мин.

Картофельная запеканка
Для 4-6 порций вам потребуется:
1 кг картофеля
200 г бекона или ветчины
500 г творога
200 г сметаны
2 яйца
1-2 луковицы
1 ст. л. растительного масла
соль, перец, специи
Приготовление:
Картофель сварить "в мундире" до полуготовности, очистить и порезать кружочками. Сало и лук нарезать мелкими кубиками и слегка обжарить в масле. Творог смешать со сметаной и яйцами до получения однородной массы, добавить 2/3 поджаренного с луком сала и перемешать. В смазанную маслом форму выложить попеременно слоями картофель и творожную массу. Сверху положить остатки сала. Выпекать в разогретой духовке в течении 25-30 мин.

Картофель с грибами
Для 6 порций вам потребуется:
картофель 10 шт.
70 г грибов
300 г сала или ветчины
200 г сметаны
2 ст. л. растительного масла
соль, перец, зелень или специи
Приготовление:
Для этого блюда можно использовать как свежие, так и сушеные грибы. Сушеные грибы следует предварительно размочить в воде. Грибы порезать тонкими пластинками и обжарить в масле. Картофель сварить "в мундире" до полуготовности, охладить и очистить от кожуры. На картофеле сделать по длине 3-4 надреза и вставить в них грибы. Сало или ветчину нарезать тонкими и длинными ломтиками. Картофель обвернуть 2 ломтиками сала и положить в смазанную маслом форму; посолить, залить сметаной и выпекать в разогретой духовке в течении 25-30 мин. Готовое блюдо посыпать зеленью.

Картофельные пирожки
Вам потребуется:
картофель 10, яйцо 2, мука 2 столовые ложки, масло сливочное 30 г, сметана 1 стакан, соль по вкусу. Для фарша: грибы сушеные 5-8, масло сливочное 50 г, луковица 2, соль по вкусу
Приготовление:
Приготовить картофельное пюре, охладить его до 60 С, добавить сырые яйца, посолить и хорошо перемешать. Для лучшей связи в пюре добавить муку. Приготовить фарш: сушеные грибы отварить, слить в миску отвар, промыть, нашинковать, поджарить с шинкованным луком.
Картофельную массу разделить на шарики с куриное яйцо, положить их на стол, обсыпанный мукой, и сформовать лепешки толщиной 7-8 мм. На середину лепешек положить фарш и, защипывая края, придать изделиям форму пирожков. Положить пирожки на смазанный маслом противень, смазать яйцом и выпекать в разогретой духовке. К пирожкам подать сметану.
Эти пирожки можно приготовить с любым фаршем.

Картофель, тушенный со сметаной
Вам потребуется:
картофель 10, сметана (сливки) 1 стакан, соль, специи, укроп пучок зелени.
Приготовление:
Подготовленный картофель нарезать кружочками, положить в глиняные горшочки, посолить, добавить специи, залить сметаной, закрыть крышкой. Поставить горшочки в разогретую духовку и тушить до готовности. Тушеный картофель обильно посыпать зеленью и подать на стол со свежими овощами (помидорами, огурцами, редисом и др.) . Перед тем как поставить горшочек в духовку, в него можно добавить тертый сыр.
мама всегда готовила кортовники - пироги на основе картовного пюре.. . делаете картовное пюре и добавляете туда муку, яйцо, соль и делаете тесто.. . для ночинки потушите капусту.. . формируете пирожки и жарите на сковороде на подсолнечном масле.. . очень вкусно и сытно.... приятного аппетита..
Жанна Чупова
а вот мы сегодня бум делать вареники с картошкой. :)
а потом готовые "зальем" жаренным луком. ооочень много-много лука.
ням-ням
1001 рецепт приготовления из картофеля есть.
1. Классическое картофельное пюре
Очистить 1,5 кг картофеля, порезать кусочками. Отварить в соленой воде и готовить еще 15-20 мин до мягкости, слить. Разогреть 150 мл молока с 25 г сливочного масла. Размять картофель, затем влить теплое молоко и посыпать мускатом и черным перцем. Подавать горячим.
2. Роскошное картофельное пюре
Сделать пюре по рецепту выше, но добавить яичный желток, и использовать напополам молоко и сливки. Подавать сверху с кусочком масла и порезанным шнитт-луком.
3. Картофельное пюре с соусом песто и сыром
Сделать классическое пюре, как описано выше, в горячее пюре добавить 1 ст. л зеленого песто и сливочного сыра. Сыр расплавится ко времени подачи к столу.
4. Картофельное пюре с горчицей и сосисками.
Сделать классическое пюре, добавить 3 ст. л зернистой горчицы. Теперь из него можно сделать котлеты и обжарить в масле, или подавать горячим с сосисками и луковым соусом.
5. Чесночное картофельное пюре
Добавить 3 дольки чеснока в воду, когда варите картошку для классического пюре. Размять картофель с 150 мл горячего молока, 2 щепотками муската и приправить перцем.
Добавить 1/2 порезанной и обжаренной красной луковицы, с маслом, в котором она жарилась.
6. Савойское пюре
Отварить 1,5 кг картофеля. Порезать 1/2 савойской капусты и отварить в небольшом количестве воды с маслом и черным перцем. Разогреть 150 мл молока с 4 перьями зеленого лука. Размять картофель с маслом, вмешать молоко и приправить. Добавить капусту и подавать горячим.
7. Пюре с хрустящим беконом и зеленым луком
Отварить 1,5 кг картофеля. Обжарить 6 кусков порезанного хрустящего бекона и 2 порезанных пера зеленого лука. Добавить в картофель вместе с маслом (как описано выше) .
Подавать с белой рыбой, приготовленной на гриле, или с сосисками.
8. Картофель с сыром в горшочке
Сделать картофельное пюре. Добавить масло (оставив 1 чайную ложку) , взбитое яйцо, измельченный лук и сыр кубиками. Пюре посолить и сильно поперчить, выложить в смазанный маслом горшочек, на поверхности разложить кубики масла. Запекать в духовке при температуре 200 гр. С 30 минут.
Колдуны!! ! Очень вкусно....
драники!
Я бы драники сделала
много ваусных блюд
пюре, драники, жаренная картошка, варёная с укропом, фри, цепилины, пирожки с картошкой, тушёная картошка с мясом, запечённая молодая картошка, картошка на углях, вареники с картошкой, яичница с варёной картошкой и с беконом, большая картошка запечённая с растоплённым сыром, разные супы с картошкой.
Берете картофель средних размеров, разрезаете, но не полностью, внутри поперчите, посолите (по вкусу) потом в разрез поместите тонкий кусочек бекона. Заверните в фольгу и жарьте на углях до готовности. Я после приготовления шашлыков так делаю иногда. Вкусно будет и не сомневайтесь :)
Многое-Картофель в мундире, Супы, Жареная картошка. Рассольник.