Шашлык с киви
На 5 кг мяса, (любого) кроме курицы. 3-4 спелых плода киви, килограмм лука, соль, специи на ваше усмотрение.
Готовим: Готовить шашлык минуту так, через сорок. Мясо любой жесткости будет мягким. Мы так готовим большой компанией. Если мясо передержать, то часа так через два, при жарке, оно будет таким мягким, что будет сползать с шампура, и падать в мангал. Лук режим кольцами, мясо кусочками. Все смешиваем. Солим, перчим. Напоследок добавляем плоды экзотического фрукта киви, раздавив его руками. Еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и идем разжигать дрова.
Шашлык на пиве (маринуется всего 3 часа)
Надо: 2,5 кг свинины, 5 луковиц, 1 литр светлого пива, 2 ст ложки оливкового масла, 2 ч ложки красного винного укуса, 2 лавровых листа, 8-10 горошин черного перца, 1 ч ложка тимьяна, соль – по вкусу.
Готовим: 1. Лук нарезаем кольцами, мясо – кусочками. Слоями укладываем их в эмалированную посуду. 2. Сверху засыпаем специи, заливаем винным уксусом, оливковым маслом и пивом. Оставляем мариноваться на 3 часа. 3. Во время жарки не забываем поливать этим же маринадом. Шашлык получается очень нежным и ароматным.
Вторые блюда
У кого есть рецепт приготовления шашлыка ?
Сначала нужно определиться, из какого мяса, Вы будете, его делать ))) Если свинина -то брать нужно шею, при чем выбирать, на рынке, ту часть, где меньше костей ))) Если говядину !!!В говядине, из двухсот килограммовой туши, для шашлыка, пригодно килограмма три, это почечное филе ))) Барашка -лучше ребрышки ))) Мариновать, минеральной, газированной водой, за пол-часа, до жарки ))) Специи, по вкусу ))) Лучший жар, получается из лозы винограда )))
Некоторые наивно полагают, что рецепт вкусного шашлыка кроется в каком то сказочном маринаде, но это не так. Первое, это выбор мяса, второе- умение готовить его на углях. Попробуйте сначала сделать из курицы магазинной. Чего делать не стоит. Добавлять плод киви в маринад, перекручивать для маринада лук через мясорубку, он прилипает к мясу и потом горит на нём, мясо потом горчит от этого, не следует маринад делать очень жидким, сочности это не прибавит, а готовиться это будет дольше, гораздо дольше. Не люблю когда мясо воняет кефиром, а тем более пивом, так что пиво и кефир не советую. На пару килограмм мяса, половину чайной ложечки уксусной эссенции, три средние луковицы, порезанные полукольцами, немного соли и перца чёрного по вкусу. В прохладное место на три часа. Если правильно прожарить, то вкуса уксуса вы не услышите.
Перед насаживанием на шампур, кусочки свинины опустить в кастрюлю с кипящим хлопковым маслом, образуется корочка, которая сохраняет весь сок, потом насаживаем и жарим. Нужно дождаться пока все угли тщательно прогорят, многие торопятся, вспыхивает пламя и шашлык подгорает, это касается любого рецепта, и лучше не угли из магазина, а дрова березы, осины.
можно приготовить в майонезе со специями и луком и что бы постоял часика 2-3. Летом делаю со свекольным листом луком и специями часика на 4 Можно и красные помидоры порезать вместо свекольного листа .
Лучший маринад шашлыка это мясо в собственном соку! Просто нарезанное мясо с луком, соль и перец! И все!
Да что там готовить? Хорошее мясо, маринад - и на шампуры.