Вторые блюда
А вам больше нравиться готовить печень свинную, говяжью или куриную? И почему? И с каким гарнирчиком?
Куриную с луком и шампиньонами тушеную в сметане, с рисом на гарнир.
Говяжья лучше - из нее что угодно сделать можно! Свиная всегда горчит и годна лишь на паштеты. Куриная же мелкоштучная очень - баловство для объевшихся.
Печень в сметанном соусе
Печень вымыть, очистить от плёнок и желчных протоков, нарезать брусками, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить 3 минуты на сковородке. В кастрюле слегка обжарить на масле лук полукольцами, добавить томат-пюре и сметану. Выложить со сковороды печень с соком, перемешать и тушить на слабом огне 20 минут. Гарнировать картофельным пюре, отварным рисом или гречкой. При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.
Печень говяжья 800 г, сметана 200 г, лук 2 шт, мука 1 с. л. , сливочное масло 1 с. л. , томат-пюре 1 с. л. , соль 2 ч. л. , лавровый листик 1 шт
Получается особенно вкусно, если лук обжаривают с 1-2 рублеными белыми грибами.
Куриная печень в кляре на шпажках
Куриную печень 30 минут мариновать в уксусе с сахаром и солью. Для соуса мелко нарубить лук и перец, пассировать их и тушить, добавив соль, лимонный сок, перец и сметану. Приготовить кляр из желтка, сливок и крахмала. Куриную печень нарезать кубиками и нанизать на шпажки, чередуя с тонкими ломтиками грудинки. Полить кляром и жарить на сковороде в большом количестве масла 15 минут, откидывая на салфетку, чтобы стек лишний жир. Перед подачей полить соусом и посыпать рубленой зеленью.
500 г куриной печени, 150 г копченой грудинки, 2 с. л. уксуса, 2 с. л. сахара, 3 луковицы, 2 перца, 200 г сливок, 1 с. л. крахмала, 1 желток
Паштет из печени кабана
Вымоченную и очищенную от пленок печень положить на ночь в маринад. Варят ее в соленой воде до мягкости, добавив лавровый лист и перец, пропускают через мясорубку с жареным луком два раза. Фарш смешивают с разогретым сливочным маслом, добавляют перец и немного муската. Если паштет густоват, добавляют молоко или сливки. Подают в холодном виде.
1 печень кабана, 150 г масла, 1 луковица, перец, мускат, лавровый лист, соль.
Печень в сметанном соусе
Куриная печень в кляре на шпажках
Паштет из печени кабана
Печень "Вкуснейшая"
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
Печень должна быть не до конца размороженной. Нарезать пластиками толщиной 1 -1, 5 см. Залить нарезанную печень 1 стаканом молока смешанным с 1 яйцом. Дать постоять от 30 мин. до 1 часа.
Не солить! Затем на нагретой сковороде обжарить нашу печень в растительном масле. На сковороде солим и перчим. Жарить с обеих сторон до румяности. Пока жарим печень, в другой сковороде жарим лук (2 -3 большие луковицы) . Обжаренную печень слоями сложить в кастрюльку, смазывая каждый слой майонезом и перекладывая слоем жареного лука. Заливаем оставшейся от печени смесью молока с яйцом, если она не доходит до верхнего слоя, доливаем воды, присаливаем и ставим на небольшой огонь потушиться минут 5 -7
На гарнир - пюре, рис с овощами.
Салат из печени, моркови и лука.
500 гр. печени куриной, 500 гр. лука, 500 гр. моркови, майонез, соль, перец по вкусу.
Печень отварить в воде до готовности.
Лук мелко нарезанный и морковь натертую на крупной терке обжарить на сковороде до готовности.
Готовую печень нарезать небольшими брусочками и смешать с готовыми морковью и луком. Посолить, поперчить и смешать с майонезом по вкусу.
Печень говяжья — 700 г
Лук репчатый — 2-3 шт
Молоко — 1 стак.
Яйцо куриное — 1 шт
Майонез — 50 г
Соль (по вкусу)
Перец любой (по вкусу)
На гарнир - пюре, рис с овощами.
Салат из печени, моркови и лука.
Печень отварить в воде до готовности.
куриная все же вкуснее. . и паштет из нее нежнее. . и котлетки. . На гарнир овощи хороши. . А о гусиной печени что ж не вспомнили? Вкуснотища!
На первом месте - говяжья. Почему? Потому что и вкусна и очень полезна - повышает гемоглобин. Или просто обжариваю, или пашет делаю, или печеночный торт, или пирожки с печенью - все вкусно. На втором месте - куриная. Тоже вкусно. А вот свиную печень не ем вообще.
по мне лучше всего свиная.... делаю из нее паштет...: отвариваю, пропускаю через мясорубку вместе с обжаренным луком и морковкой.... и добавляю куриный, говяжий бульон.... если нет-можно бульонный кубик.... сливочное масло не нужно-слишком калорийно, да... и конечно специи по вкусу
Говяжью - она меньше горчит. Пополам со свининкой. С солеными огурчиками и лучком. На гарнир гречневая каша.
Гояжью и куриную. А гарнирчик может быть любой (картошка-пюре, рис, макароны, овощи). Главное чтобы на здоровье!!!!
мне нравится из говяжей и куриной, можно и тортик печеночный, и оладушки из печенки, а на гарнир рис. макароны, пюре, овощное рагу... а недавно из куриной печени готовила пирог, быстрый и очень вкусный вышел))
Оксана Ворожцова
а, рецептик пирога мона пжлста. спс.
Любим куриную больше всех.. . мягкая.. . вкусная...
Куриную. Потому как быстрей процесс и нежней продукт :) А гарнирчиком обычно пюре - отличный вариант при минимуме времени :)
куриная вкуснее! - тоесть нежнее!
Мне нравится куриная печень с кровью. Когда-то так уровень гемоглобина поднимал? понравилось:)