Вторые блюда
А вы готовите печень куриную? поделитесь рецептом!
Как и любую другую печень. Тушу со сметаной. Печень обвалять в муке, жарить на раскалённой сковороде ( масло любое, я готовлю на подсолнечном) буквально по 1-2 мин. с каждой стороны. Сложить в кастрюльку добавить лук, перец молотый, специи для печени, соль водички чуть-чуть и сметаны. Я её ложу ложки3-5. И тушить до готовности лука. Потом лавровый листочик. И всё
- куриная печень
- яйцо (вкрутую) .
На курином жире или растительном масле без запаха обжарить до румяности мелко порезанный репчатый лук. Добавить туда слегка обсоленные и обсушенные куриные печенки. Обжарить до готовности.
В это время сварить яйца в крутую . Порубить печенку прямо на сковороде на не очень мелкие кусочки. Смешать (на той же сковороде) с крупно порубленными яйцами.
Подавать в горячем виде прямо на сковороде. Очень хорошо идет со свежей французской булкой и кофе.
для теста:
- мука пшеничная - 200г
- масло растительное - 1 ст. л.
- дрожжи - 10г
- сахар - 1/2 ч. л.
- вода (теплая) - 1/2 ч. л.
- соль - по вкусу
для начинки:
- печень куриная - 300г
- маслины - 3 ст. л.
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- майонез - 4 ст. л.
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу.
Приготовить дрожжевое тесто, раскатать в пласт и выложить на противень, смазанный жиром. Нарезать печенку небольшими кусочками, лук кольцами, смешать, добавить половину маслин, еще раз перемешать и выложить ровным слоем на тесто. Помидоры очистить от кожуры, тщательно размять, заправить по вкусу солью и перцем. Полученным томатным пюре равномерно залить слой печенки, смазать сверху майонезом и украсить оставшимися маслинами. Запекать в горячей духовке 20-25 минут.
- печень куриная - 200г
- лук репчатый - 2 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- сахар, соль, перец - по вкусу.
Мелко порезанный лук обжариваем до румяной корочки, добавляем к нему сырую куриную печень. Непрерывно помешивая жарим до готовности печени. Примерно за 3 минуты до готовности, добавляем сметану, соль и перец. Сервируем на стол, посыпав рубленной зеленью.
- яйцо (вкрутую) .
для теста:
- мука пшеничная - 200г
- масло растительное - 1 ст. л.
- дрожжи - 10г
- сахар - 1/2 ч. л.
- вода (теплая) - 1/2 ч. л.
- соль - по вкусу
для начинки:
- печень куриная - 300г
- маслины - 3 ст. л.
- помидоры - 2 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- майонез - 4 ст. л.
- печень куриная - 200г
- лук репчатый - 2 шт.
- сметана - 3 ст. л.
- сахар, соль, перец - по вкусу.
Куриная печень по-индонезийски
200 г куриной печени, 2 луковицы средней величины, 1 маленький стручок перца, растительное масло, щепотка сахара, соль, 3—4 ст. ложки сливок.
Стручок перца нарубить и перемешать с мелко нарезанным луком. Эту смесь слегка потушить в растительном масле. Куриную печень мелко нарубить и зажарить на сильном огне, непрерывно помешивая. Приправить солью и перцем, добавить сливки. Подать с рисом. Рассчитано на 1—2 порции.
Ризотто с куриными печенками
300 г куриных печенок, 275 г риса, 200 мл белого сухого вина, 1 большая луковица, 1 стебель сельдерея, 1 долька чеснока, 4 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. сливочного масла, пучок петрушки, несколько горошин душистого перца, черный перец, соль.
В кастрюле вскипятить воду, добавив в нее душистый перец. В большой сковороде разогреть 3 ст. ложки оливкового и 1 ст. ложку сливочного масла. Мелко порубить лук, сельдерей и чеснок и слегка обжарить до прозрачности лука. Промыть куриные печенки и просушить их бумажным полотенцем, затем добавить их к луку и сельдерею, прожарить 2-3 минуты. Добавить рис, как следует перемешать, оставить на 2-3 минуты. Посолить. Затем влить вино, дать рису покипеть и увариться. Постепенно, половник за половником, добавлять воду, постоянно помешивая. Рис должен впитывать жидкость, а не плавать в ней. Весь процесс приготовления должен занять около 20 минут.
Готовое ризотто поперчить слегка, добавить 1 ст. ложку оливкового масла и порубленную зелень петрушки.
Омлет с грибами и куриными печенками
300 г грибов (вешенки, шампиньоны) , 200 г куриной печенки, 3 яйца, 1 луковица, 2 дольки чеснока, 1 ст. л. оливкового масла, 1 батон белого хлеба, 5 стрелок зеленого лука, небольшой пучок базилика, щепотка сухого укропа, черный перец, соль.
Нарезать лук полукольцами, чеснок кружочками. Разогреть в сковороде оливковое масло и обжарить лук и чеснок. Добавить нарезанные кусочками грибы, укроп, посолить и поперчить. Добавить куриные печенки и жарить все вместе 3-4 минуты. Нарезать хлеб и поджарить тосты. Взбить слегка три яйца и добавить к печенкам с грибами, перемешать, когда яйца схватятся, снять с огня. Добавить мелко нарезанный лук и базилик, порубить все вместе ножом и выложить на тосты.
Парфе из куриной печенки
140 г холодного сливочного масла, 250 г муки, 2 ч. ложки свежего тимьяна, 1 желток, 1 ст. ложка молока, 1/2 ч. ложки соли.
Начинка: 150 мл сливок, 250-300 г куриной печенки, 1 яйцо, 1 ст. ложка коньяка, 2 ст. ложки портвейна, 1 лук-шалот, 1 зубчик чеснока, молотый мускатный орех на кончике ножа, веточка чабреца (тимьяна) , соль, черный перец.
Духовку предварительно разогреть до 200°С. Нарезать кубиками холодное сливочное масло, добавить муку, тимьян, желток, молоко и соль и замесить песочное тесто. Скатать тесто в шар, завернуть в пленку и отправить в холод на час. Затем раскатать тесто как можно тоньше, выложить в смазанную маслом форму, сделав бортик, и поставить форму на 20 минут в морозилку. Выложить охлажденное тесто бумагой для выпечки, засыпать горохом и выпекать 15 минут, затем горох с бумагой убрать. Взбить в блендере печень, сливки, яйцо, изрубленный шалот и чеснок, листики тимьяна, коньяк, портвейн, мускатный орех, щепотку соли и перца. Убавить температуру в духовке до 100°С. Наполнить пропеченный корж печеночной массой и выпекать еще около 40 минут, затем остудить.
Омлет с грибами и куриными печенками
Парфе из куриной печенки
Лично я её терпеть не могу. Так что мне, как ни приготовь всё гадость редкая. фу.
Обжариваю лук, добавляю печень, перец, майонез, перемешиваю через минуту наливаю немного воды, как закипит готовить еще мин. 2-3.
Самый быстрый способ:
Поперчить, посолить и обжарить целиком штук 6-8 на сковороде до золотистого, залить яйцами (штук 3-4) взбитыми со специями; получается красиво как единое желтое полотно с коричневыми вкраплениями; выключите огонь, посыпьте мелко нарезанными зеленью и помидорами.
Быстро, красиво и вкусно.
Приятного аппетита
Быстро, красиво и вкусно.
Приятного аппетита
Я ее оч люблю и готовлю так - печень порезала, слегка обжарила (до светло корич цвета) , залила водой и тушу на медл огне. За 2-3 мин до готовности добавляю сметану и заранее обжаренный лук, в послед очередь - соль и перец. Очень вкусно получается!
Лизка Платонова
а по времени сколько вы ее тушите?
даю ссылку: http://www.say7.info/cook/recipe/469-Pashtet-kurinoy.html вкусно и просто...