Вторые блюда
Как готовить баранину?
У меня тут нога барана. Довольно боьшая. Подскажите как её приготовить? Говорят она жосткая...
Замариновать на ночь. Нашпиговать чесноком, обмазать ол. маслом, положить на решетку, на противень налить горячей воды и в духовку. Можно несколько веточек розмарина ИЛИ. Вот тебе экзотика!
К твоей (бараньей) ноге:
2 лимона
2 давленых зубчика чеснока
2 ст. ложки горчицы
1/4 ст. ол. масла
2 ст. ложки рубленой петрушки
соль и чёрный перец
Включи духовку на максимум. (300 град)
Сними острым ножом или корнечисткой цедру с лимонов. Нарежь её спичечками такими. Из лимонов выдави сок.
Нашпигуй баранину цедрой.
В мисочке смешай все остальные ингридиенты: чеснок, лимонный сок, масло, горчица, соль, перец и петрушка.
Уложи ногу на противень и хорошенько обмажь её этой смесью.
Сначала запеки на сильном огне минут 20, потом убавь жар до 250 и продолжай ещё минут 40-50.
Поливать время от времени мясо соком который собирается на донышке противня.
Вынуть из духовки и дать постоять 10 минут. Нарезать пластами, окунать в соус что на дне противня и подавать.
ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ
2 луковицы порезать кубиками
3 зубчика чеснока - порубить
300 грам рубленых белых грибов
15 веточек петрушки рубленых
1 ст. ложку сухого или свежего райхона или базилика
2 чайные ложки сухого или свежего чабреца
1 молотый в поршок лавровый лист
50 грам сл. масла
Соль и перец
Слегка обжарить в масле лук и чеснок. Добавить грибы и продолжать обжаривать ещё 3 минуты. Переложить в миску и дать остыть.
Добавить всё остальное и хорошенько перемешать.
Начинить этимляжку вместо кости и зашить.
Нагреть духовку до 300 град. уложить ляжку на противень и смазать её 50-ю грамами сл. масла. Поперчить.
20 минут в сильном жаре, чтоб обжарилась, потом на 250 град и ещё 50 минут.
Вынуть, дать постоять 10 минут, резать поперёк волокон.
К твоей (бараньей) ноге:
2 лимона
2 давленых зубчика чеснока
2 ст. ложки горчицы
1/4 ст. ол. масла
2 ст. ложки рубленой петрушки
соль и чёрный перец
Включи духовку на максимум. (300 град)
Нашпигуй баранину цедрой.
ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ
2 луковицы порезать кубиками
3 зубчика чеснока - порубить
300 грам рубленых белых грибов
15 веточек петрушки рубленых
1 молотый в поршок лавровый лист
50 грам сл. масла
Соль и перец
БАРАНИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ В РОЗМАРИНЕ
Кусок баранины около 1 кг (можно с косточкой, можно мякоти) .
Для маринада:
4 ст. л горчицы,
2 ст. л меда,
1 ст. л. коричневого сахара,
4 ст. л. оливкового масла,
соль,
5 веточек розмарина.
Сначала готовится маринад – все ингредиенты перемешиваются в небольшой емкости. Розмарин можно поломать на отдельные листики или измельчить в мельнице для специй. Рукав нужно широко раскрыть, налить на дно примерно 13 часть маринада, выложить сверху баранину, обмазать ее оставшимся маринадом со всех сторон. Плотно завязать рукав с 2-х концов.
Можно оставить мясо промариноваться на несколько часов, но если времени нет – можно запекать сразу. Печь на нижней решетке аэрогриля при температуре 180 градусов в течение 1 часа на одной стороне и 0,5 часа на другой.
Баранина, тушенная с овощами
Лук нарежьте дольками, картофель - кубиками. Подготовленные овощи соедините, добавьте немного воды и тушите 8 минут. Баранину нарежьте ломтиками, отбейте и выложите на овощи. Добавьте нарезанные дольками помидоры, посолите, поперчите, посыпьте мелко нарезанным эстрагоном. Добавьте 1 столовую ложку воды и тушите до готовности. В конце приготовления положите нарезанный чеснок. При подаче выложите баранину вместе с овощами на блюдо, оформите по желанию.
мякоть баранины - 250 г
помидоры - 200 г
картофель - 200 г
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
эстрагон рубленный - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Баранина с луком
500 г баранины,
4 луковицы,
3 столовые ложки жира,
1 пучок зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Зелень петрушки вымыть и нарубить.
Мясо промыть, нарезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, смешать с луком и жарить в жире до готовности.
Выложить мясо в блюдо, посыпать зеленью петрушки, полить оставшимся от жаренья жиром и подать к столу.
-------------------------------
Кхема
- говядина (или баранина) без костей - 500г
- лук репчатый - 1 большая луковица
- чеснок - 2 зубчика
- карри - 1 ст. л.
- кислое молоко (или йогурт) - 1/2 стакана
- соль - по вкусу
- жир - 1-2 ст. л.
- томатная паста - 1-2 ст. л.
Мелко нарезанный лук и чеснок обжарить в жире до темно-золотистого оттенка, добавить порошок карри, потушить на очень слабом огне 3-4 минут и добавить томатную пасту.
Мясо порубить на мелкие кусочки, добавить к пряной пасте, влить туда же кислое молоко, посолить и зажарить.
Баранина с рисом и черносливом (Плов)
500 г баранины,
1 стакан риса,
60 г жира,
200 г чернослива,
2 маленькие головки репчатого лука,
корица,
шафран,
соль.
Нарезать мясо на маленькие кусочки, подрумянить в двух столовых ложках разогретого жира. Там же поджарить лук, добавить соль и 2 стакана горячей воды, тушить 10 минут, положить тщательно вымытый чернослив, заправить корицей и продолжать тушить на слабом огне до полной готовности. Сухой рис поджарить в оставшемся жире так, чтобы он стал прозрачным (подрумянивать нельзя) , добавить 1 л кипятка, посолить и варить на слабом огне. Когда рис будет готов, откинуть его на сито и смешать с настойкой шафрана. Рис положить на блюдо, сверху поместить мясо с черносливом.
Для маринада:
4 ст. л горчицы,
2 ст. л меда,
1 ст. л. коричневого сахара,
4 ст. л. оливкового масла,
соль,
5 веточек розмарина.
Баранина, тушенная с овощами
мякоть баранины - 250 г
помидоры - 200 г
картофель - 200 г
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
эстрагон рубленный - 1 ст. ложка
перец черный молотый, соль по вкусу
Баранина с луком
500 г баранины,
4 луковицы,
3 столовые ложки жира,
1 пучок зелени петрушки,
перец и соль по вкусу.
-------------------------------
Кхема
- лук репчатый - 1 большая луковица
- чеснок - 2 зубчика
- карри - 1 ст. л.
- соль - по вкусу
- жир - 1-2 ст. л.
- томатная паста - 1-2 ст. л.
Баранина с рисом и черносливом (Плов)
500 г баранины,
1 стакан риса,
60 г жира,
200 г чернослива,
2 маленькие головки репчатого лука,
корица,
шафран,
соль.
* 500 г баранины,
* 2 ст. ложки жира,
* 1-2 луковицы,
* 1,5 стакана воды,
* 8-12 маленьких красных плотных помидоров,
* 1 ст. ложка муки,
* 2-3 ст. ложки рубленой зелени петрушки,
* перец,
* соль
Порционные куски баранины обжарить с жиром, добавить нашинкованный лук, еще прожарить, посолить, влить горячую воду и тушить 15-20 мин. Добавить мелкие красные помидоры, посыпать слегка поджаренной мукой, солью и тушить на слабом огне, следя за тем, чтобы помидоры не разваривались. Перед подачей посыпать рубленой зеленью петрушки.
* 2 ст. ложки жира,
* 1-2 луковицы,
* 1,5 стакана воды,
* 1 ст. ложка муки,
* перец,
* соль
«Баранина в гранатовом соусе» -баранина; -маринад: соль, перец, сок гранатовый 3-4 ст. ложки, кр. вина, зира, барбарис; -3-4 луковицы; -1-2 лавровых, листа, оливковое масло. -замариновать мясо (01.30-02.00); -обжарить на сковороде с 2-ух сторон на раскалённой сковороде, залить маринадом на крыть крышкой и тушить на медленном огне (01.30); -за 5мин. до готовности обжарить пасировать лук и выложить с верху на мясо.
******
Шашлык по-грузински. С бараниной. Мцвади с баклажанами 1000 г баранины, 1800 г баклажанов, 150 мл растительного масла, черный молотый перец и соль по вкусу. Корейку или заднюю часть баранины нарезать кусочками по 40 50 г. Баклажаны в кожице отмыть холодной водой и сделать на каждом посредине глубокий продолговатый разрез, дать немного постоять и отжать горький сок. Через надрез всыпать немного соли, перца, поместить в них кусочки баранины также слегка посыпав их солью и перцем. Нанизать баклажаны на шампуры так, чтобы они захватили оба конца баклажана и все кусочки баранины. Обжаривать над углями, вращая шампуры, чтобы кусочки баранины всеми своими сторонами поворачивались в открытый разрез баклажана. Во время обжаривания смазывать баклажаны и кусочки мяса растительным маслом. Подать горячие шашлыки вместе с запеченными баклажанами на шампурах. Можно добавить зелень и другие специи по вкусу.
******
Жирное мясо баранины, виложить жирной стороной на дно казана, Сверху положить картофель очищенний, целиком. Засыпать все ето специей наз. ЗЕРА-ето по узбекски. ( Обычно в каждом городе на рынке узбеки продают ети специи) Посолить по вкусу. Готовить на маленком огне, (крышка плотно закрыта) 2-часа. Когда готово, выкладиваем на блюдо, посыпаем мелко нарезанным зеленим луком. Жир вытапливается мясо становится подрумяненним. Когда мясо готово, картофель нужно обжарит в этом -же жире только на большом огне, минут-5. Картофель так-же получается поджаристый, в розовой корочке
*****
баранью ногу посыпаю солью, натираю смесью из перцев и на сутки погружаю, полностью, в подсолнечное масло. запекаю целиком до готовности. подаю, в половинки консервированного персика наливаю клюквенное варенье.
******
*****
Из рёбрышек---суп харчо. Целиком ножку---запечь в духовке, нашпигованной чесночком. Седло барашка---самый лучший шашлык (только мариновать надо в луке, помидорах и красн вине). Другая мякоть---шикарное получается чахохбили (готовить как и чахохбили из курицы)!!!)))
лучше всего на природе в виде шашлыка