Вторые блюда
С какими пряностями-травами лучше готовить баранину?
И еще как выбрать хорошую баранину?
Как выбрать.... Если вы на рынке, то внимательно посмотрите на цвет жира и размер ребрышек... У молодого барашка жир беленький и тонкими слоями, а у пожилого - желтоватый и толстый.
Лучшее - это седло барашка, но и самое дорогое... Я его готовлю так внутрь много-много зелени (укроп, кигза, базилик, чеснок, лук репчатый - всё это нарезано, смешано с вином и уложено толстым слоем внутрь грудины барана. Потом реьбра барашка сильно сжимаем внурть и вервкой завязываем этот получившийся якобы рулет. Солю, перчу и на противень, туда же чашку полторы воды и сливочного масла кусок. . Потом в горячую духовку . Поливаю, переворачиваю.. пока не будет готово. Снимаю веревку и на блюдо.
Ножку заднюю - нашпиговать курдючным слом, морковкой и чесноком. И жарить. ) А до жарки целесообразно на пару часов замочить в кастрюле с добавлением бальзамического или винного уксуса... или сока лимона. Будет нежнее. )
Остальное от барашка - порубить на кусочки вместе с косточками... можно на плов, суп... а можно и еще проще... )
Куски обжарить на сковороде до красивой корочки. Внутри они будут просто сырые. Сложить в кастрюлю, посолить, добавить ЗИРУ и перец черный и красный, морковь нарезанную, лук полукольцами, столовую ложку сахара... и залить томатным соком из пакета, чтобы покрыло мясо сантиметра на два. Осторожно с солью, если сок соленый!! !
И на медленный огонь часа на полтора - два... Нежная баранинка во вкуснейшем соусе )
Не знаю, если только покупать вместе с головой.. .
Как у кроликов ноги не отрезают, чтобы с кошкой не перепутать, так и козлов надо с головами продавать.
базилик, майоран, ореган
Базилик и кориандр.