Хочу чего-то необычного.
Что посоветуете? (Духовки и микроволновки нет=)))
Вторые блюда
Что оригинального приготовить из куриных окорочков?
Куриные окорочка по-провансальски
1ст. ложка сливочного масла, 1чай. ложка pастительного масла, 6 шт. неочищенных долек чеснока, 4 куpиных окоpочка, pазpезанных пополам 0.5 стакана полусладкого хеpеса 400г. консеpвиpованных помидоpов 2ст. ложки томатной пасты 2ст. ложки зелени, соль и пеpец. В большой сковоpодке pазогpеть сливочное масло с чесноком и обжаpить ножки по 15 мин. на каждую стоpону. Влейте в сковоpодку хеpес и кипятите на сильном огне пока объем жидкости не уменьшится вдвое, пеpевеpните ножки и пpодолжайте кипятить, пока союс не загустеет. Положите помидоpы и томатную пасту и тушите 15 мин. , пока мясо не станет нежным, а соус не пpевpатится в глазуpь.
вынимаем косточки, слегка отбиваем, выжимаем на них лимон, чуть белого молотого перца, соли и в холод. В это время готовим начинку на выбор: рис с креветками, рис с грибами и луком, грибы с луком без риса, жареная куриная печень с луком. Достаем окорочка, закладываем начинку внутрь, скрепляем зубочисткой и валяем в яйце и муке. Обжариваем на сильном огне, затем убавляем, льем немного бульона или просто горячей воды, закрываем крышкой до готовности. Можно залить готовым соусом из пакетика. Быстрее-просто их отбить и обжарить в панировке, начинку-на гарнир
Я их часто просто в соусе готовлю - окорочка шпигую чесноком, обжариваю слегка с двух строн - и в утятницу ( или глубокую сковородку) . Отдельно соус - пассерую муку в неглубоком ковшике, потом вливаю туда немного бульона, варю до загустения. А дальше - что найду в холодильнике, то туда и бросаю - кетчуп, майонез, однажды соевый соус до кучи туда же пошел, выжимаю зубчик чеснока - ну и специи всякие разные. пробую на вкус, если все норм - заливаю окорочка этим соусом - и на огонь. Пока оно доходит до кипения, пассерую лук-морковь. Как только все закипело - минимальный огонь и минут на 20 где-то оставляю. Потом добавляю туда еще зелень, пассеровку - и в принципе готово.
- куриные окорочка - 4 шт.
- растительное масло - 3 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- апельсиновый сок - 1.5 стакана
- куриный бульон - 1/2 стакана
- картофельный крахмал - 1 ст. л.
- сметана - 1/2 стакана
- эстрагон - 4 веточки.
Куриные окорочка обжарить в хорошо разогретом растительном масле до золотистой корочки. Переложить окорочка в тарелку. Лук нарезать, прогреть 2-3 минуты в масле, оставшемся после жарки окорочков.
В посуду для запекания влить 1 стакан апельсинового сока, куриный бульон и специи. На плите довести соус до кипения, положить окорочка, накрыть крышкой или фольгой и запекать в разогретой до 180 градусов духовке. По мере выкипания подливать апельсиновый сок.
Тушеные окорочка переложить на блюдо. Крахмал смешать с небольшим количеством воды и соусом, оставшимся после запекания, добавить измельченный эстрагон, прокипятить 2 минуты. Слегка охладить, добавить сметану, довести до кипения и снять с огня.
Перед подачей окорочка залить апельсиновым соусом.
- растительное масло - 3 ст. л.
- лук репчатый - 1 шт.
- апельсиновый сок - 1.5 стакана
- куриный бульон - 1/2 стакана
- картофельный крахмал - 1 ст. л.
- сметана - 1/2 стакана
- эстрагон - 4 веточки.
Рецепты приготовления курицы (цыплят)
Способ приготовления полуфабрикатов в маринаде (Серия "Итальянский рецепт": грудки, окорочка, крылышки, голени и бедра цыплят)
На сковородке
На разогретую сковороду добавьте немного растительного масла и выложте продукт. Обжарив до золотистой корочки с обеих сторон, полейте курицу оставшимся в контейнере маринадом и накройте сковороду крышкой.
В духовке
Выложить на лист размороженный продукт. Оставшийся в контейнере маринад отложите. По желанию можно добавить нарезанный половинками кортофель. Запекать при температуре 160-180°С около 40-60 минут.
В микроволновой печи
сли вы собираетесь включать встроенный гриль или использовать комбинированный режим, то необходимо переложить полуфабрикаты из контейнера в стеклянную посуду. Если гриль включаться не будет, можно готовить прямо в пластиковом контейнере. Готовить 30-60 минут
Сборник оригинальных рецептов
Куриные окорочка жареные под "Цыплят Табака"
Рецепт приготовления.
Подготовить окорочка, не срезая жировой прослойки, натереть солью, черным молотым перцем, подержать в холодильнике около часа. На сковороде хорошо разогреть растительное масло и положить окорочка в один ряд. Сверху на них поставить пресс (5-6 кг) .
Жарить на медленном огне пока не выкипит вся жидкость и одна сторона не подрумянится. Затем перевернуть окорочка на другую сторону и также поджарить на слабом огне. Во время жарки следить, чтобы окорочка не пережарились, мясо должно получиться сочным. Подать горячими с овощами.
Куриные ножки запеченные в горчичном соусе
Сначала мясо замочить в маринаде около 2 часов. Потом ножки вытаскиваются, солятся.
В нескольких местах кладется под кожицу порезаные на дольки чеснок. Форму для запекания смазать раст. маслом. Ножки намазать соусом (майонез+горчица) , уложить в форму и запечь в духовке час, 1 раз перевернуть.
Филе курицы в сметанном соусе.
Ингридиенты: филе курицы, грибы консервированные (по желанию) , сметана, соль, немного воды.
Филе нарезать вдоль волокон, посолить, уложить в жароустойчивую форму. Консервированные грибы промыть, смешать с мясом курицы. В сметану добавить немного воды, перемешать, залить мясо, чтобы жидкостью полностью покрыть курицу. Поставить в разогретую духовку, и запечь минут 30-40.
Куринный шашлычок в духовке
Ингредиенты: 1 курицу (разрезать на небольшие кусочки) , 2 луковицы (порезать полукольцами) , соевый соус, майонез, перец чёрный и красный, немного горчицы
1ст. л уксуса разведёная в пол стакана воды.
соль по вкусу (много не добавлять, так как соевый соус солённый)
Всё перемешать и оставить на ночь в холодильнике мариноваться.
На следующий день в духовку на противень и запечь до готовности.
"Кармашки" из куриной грудки с сыром
Ингредиенты: 2 куриные грудки (филе) , прямоугольный кусочек твердого сыра, 1 яйцо, мука и панировочные сухари, 300 гр шампиньонов, 100 гр сметаны, 1 ст. теплой воды,
соль, сухая зелень и чеснок.
Филе вымыть, обсушить, завернуть в пищевую пленку и немного отбить. Муку смешать с солью, яйцо с сушеной зеленью, панировочные сухари с сушеным чесноком. На филе положить кусочек сыра, сложить пополам, обвалять в муке, затем окунуть в яйце, и обвалять в панировочных сухарях. Обжарить с двух сторон на раскаленном раст. масле до румяной корочки (5 мин. с каждой стороны, это для того, что бы "кармашки" не разваливались) . Шампиньоны вымыть, если крупные, то разрезать пополам или на четвертинки, отварить минут 5-10 в подсоленой воде. В жароустойчивую форму уложить "кармашки" и отварные шампиньоны. Сметану смешать с теплой водой, и этим соусом залить "кармашки" с шампиньонами. Поставить в разогретую духовку минут на 40. Подавать "кармашки" политые соусом, в котором они запекались.
Блюдо немного похоже на жульен, очень вкусно! За счет панировки и быстрого обжаривания филе сохраняет сочность.
Запеченная острая курочка
Птичку подготовить (выпотрошить, очистить от перышек, если надобно) .
Смешать майонез (100г) , 2ст. л. горчицы, 2ст. л. кетчупа
На сковородке
В духовке
В микроволновой печи
Сборник оригинальных рецептов
Рецепт приготовления.
Филе курицы в сметанном соусе.
Куринный шашлычок в духовке
"Кармашки" из куриной грудки с сыром
соль, сухая зелень и чеснок.
Запеченная острая курочка
тупо пожарить! самое вкусное на мой вкус!
Сациви. Вам потребуется найти рецепт в интернете, и 1кг (макс. ) грецких орехов. Блюду грузинское. Думаю Вам понравиться.