Курица запеченная
Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.
Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.
Julia Child's Roasted Chicken - http://www.youtube.com/watch?v=6Wk2cYarjOI
Фильм курица на банке http://www.youtube.com/watch?v=xS6R2IzDI10
Вторые блюда
сколько по времени нужно запекать целую курицу в духовке и при скольки градусах?
при 200 градусах - час....
Когда я делаю курицу на соли, то рассчитываю время так : 1кг - 1 час, 100гр - 10 мин .
http://www.cookman.ru/recipes/kuritsa-na-soli.html
в зависимости от жирности и объема- 1,5-2часа при150градусах
Минут 40-50, на вернее всего - когда запахнет - минут через 5
Если курица домашняя, то около часа, а если магазинная, то минут 40 вполне хватит. Лучше всего в фольге запекать, тогда она сухой не будет. И немного водички налить, чтоб сочнее была.
курицу нужно запекать из расчета 50 мин на 1 кг при 180 градусах и не забывать поливать ее жиром! Тогда она получиться с корочкой и обязательно курица должна запекаться грудкой вниз! Что бы мясо было сочное!
Приятного аппетита!
Когда доставать курицу гриль из духовки
Все советуют запекать целую курицу весом в1,5 кг примерно 1,5 часа при температуре 190 градусов. Сами так запекали, но последнее время этого время нехватает. Теперь запекаем не менее 2х часов, чтоб она стала готова. Что-то не так стало с курами
При 180 градусах - 20 минут на 0,5 кг веса, если фаршированная +20 минут.
Если в пакете для запекания - можно сократить до 15 минут на 0,5 кг веса.
курицу запекут 40-60 градус 30-45минут
Жамбулатова Динара
Это как вы курицу при сорока градусов запекать хотите?