Вторые блюда

Как правильно готовить пюре из картошки? без комочков.

Katya Kovalenko
Katya Kovalenko
65 106
Я разрезаю картошку на четыре части и кидаю в кипяток. Варю, пока она не станет мягкой (вы не довариваете, скорее всего, раз у вас возник такой вопрос) . Затем сливаю картошечный бульон в кружечку (нужна где-то одна треть или половина) , остальное в раковину, добавляю туда немного молока. Сначала толоку картофель, затем добавляю этот бульончик и минут пять взбиваю вилкой. В процессе добавляю масло. Получается воздушное, вкусное пюре! Попробуйте, и у вас тоже получится. Приятного аппетита)
ИС
Ирина Ступак
2 850
Лучший ответ
Нужно растирать сухую картошку. Ошибка многих: сварили и в этой же воде начинают толочь. Тогда пюре, как не старайся, будет с комками.
Необходимо воду слить в отдельную ёмкость и только тогда мять картошку. Воду подливать маленькими порциями постепенно.
Моё пюре - самое вкусное. Я не делаю его на молоке. Я делаю его на воде и только потом, в конце добавляю приличный кусок сливочного масла.
Варить до полной готовности и даже чуть более! Начинать мять картошку, когда она подсохнет. Молоко или отвар вливать постепенно и горячим. Лучше взять блендер. Можно добавить масло сливочное и сырое яйцо.
Инна Тупикова
Инна Тупикова
58 094
молоко... или отвар... добавлять горячим
Алёнчик =]]]
Алёнчик =]]]
33 231
Оксана Ташбулатова Ну отвар в любом случае будет горячим, а молоко не от комков нужно горячее наливать, а чтобы картошка не потемнела.
-Варить только старую картошку - сейчас такая очень некрасиво смотрится и придется много вырезать.
-Варить без соли (потом с молоком добавите) и готовность проверять ножом
-Воду слить и картошку подсушить на маленьком огне - пар будет идти
потом уже мять, горячее молоко и масло...
Юлия Хижевская
Юлия Хижевская
32 296
Чтоб без комочков-надо просто как следует, до мягкости картошку сварить, тогда она легко толчётся, и без комков. Проверяй готовность не ножом, а вилкой. Если вилка легко входит, можно выключать.
На сомом деле подольше нежели просто вареную картошку поварить, чтоб картошка без гнили была и также предыдущий ответ отчасти тоже верен насчет того чтобы добавить побольше молока.
Alexandra Art
Alexandra Art
6 367
я блендером перемешиваю-никаких комочков, воздушное.. ням-ням...
Юлия Хижевская После блендера оно резиновое... вы хоть пробовали так?
молочка побольше :D
возьми миксер
Анна Шебекова
Анна Шебекова
1 437
воду слить, хорошо протолочь, добавляя жидкость в которой варилась, молоко, можно яйцо.
миксер классная штука, да ее еще сварить надо ;)))))
сварить !!!треть оставвшейся воды яйцо масло сливочное и самое главное правельная толкушка ! [ продаются куханные наборыиз 5-7 предметов но реально нужны только толкушка и поварёшка
**
*оkсаi-Iа *
189
Получше разтолоч и весь секрет.
Katya Kovalenko Вот вчера я ее минут 20 растирала и все равно комочки остались
добавить яйцо, масло сливочное чуть чуть, и молоко, и толоч... молока не много чтобы жидким не было