Вторые блюда
Как пожарить картошку, нарезанную соломкой, чтоб она была хрустящей, а не мягкой?
не накрывай крышкой и огонь посильнее ну и мешать не забывай
В кипящем растительном масле
Осмелюсь предложить альтернативный рецепт, опробованный мной за всю жизнь. Рецепт семейный.
Жареный картофель.
Не знаю по деревенски ли, но я делаю так. Нарезаем беконное сало кусками средней величины, чистим и режем картофель, шинкуем лук. На горячую сковороду ложим сало, а сверху картофель, лаврушку, солим обязательно и накрываем крышкой. В картофеле достаточно влаги, чтобы в начале немного пропарить продукт. Минут через 6 - 7 снимаем крышку и сверху рассыпаем лучек, помешиваем и дальше жарим без крышки, тоже помешиваем. Подаем на стол с солеными огурчиками, помидорчиками. Под холодную водочку, вкусно.
Жареный картофель.
Когда масло или жир нагреется, но жира по-больше, высыпай картошку. Жарь на сильном или среднем огне, крышкой не накрывай и НЕ соли!! ! пока не будет почти готова. Мешай её по-чаще, чтобы равномерно поджарилась. Всё зависит от пропорции жира и картошки. Просто при жарке картошка впитывает масло, поэтому его должно быть много. А если посолишь в начале жарки, то она даст сок и получится тушёная, а не жаренная. Крышка открыта для того, чтобы влага испарялась. Можно в картошку добавить приправу для катрошки. Получается вкуснее.
в большом количестве масла но перед этим картошку подержать в холодной воде и потом положить на полотенце подсушить
картошку нужно "обсушить " полотенцем. а потом только в горячее масло класть. и солить когда она уже зарумянится. крышкй не накрывать. проверенно!
Во фритюрнице.
в небольшой казанок наливаешь половину масла, вытираешь насухо картошку и жаришь в хорошо кипящем масле, подасиливаешь, вынимаешь шумовкой

зависит от сорта
подольше вымачивать, обсушить
Не надо закрывать крышкой! Как закроешь, так сразу мягкая будет.
Жарить с открытой крышкой.
Надо жарить на большом огне не накрывая крышкой, как уже многие писали. Но картошку перед жаркой откинь на дуршлаг или салфетку пусть немного обсохнет, иначе сильно стрелять будет на сковороде
Сначала на сильный огонь (масло не пожалей). Когда получишь корочку, посолить и ещё чуть-чуть. Не забывай перемешивать
Маслом подсолнечным облить.