От кол-ва крахмала зависит, влажности, температуры.
Очищенную картофелину вымыли, высушили полотенцем, на сухой доске сухими руками соломкой нарезали, на горячую сковороду высыпали, одной рукой непрерывно перемешиваем, другой подрезаем следующую сухую картофелину и так до верха, не закрывая крышкой, по мере поджаривания огонь убавляем, солим если пригорает или прилипает.
Вторые блюда
Как пожарить картошку, чтобы она получилась поджаристая, хрустящая, а не разваливалась, как обычно у меня?
Надежда Топоркина
Вроде продукт банальный а требует тонкого подхода... Спасибо большое!
После очистки картофеля выложите на его салфетку и промокните --так вы избавитесь от влаги, потом порежьте и кладите на сильно разогретую сковороду с маслом, крышкой не накрывайте, постоянно помешивайте
Картошка после чистки и нарезки должна быть абсолютно сухая (ни как не влажная) и ни в коем случае при жарке не накрывать сковороду крышкой. Всё очень просто!
не накрывайте крышкой, жарьте на среднем огне, можно и на сильном, и главное солить за 5мин. до готовности
Во-первых, есть сорта картофеля - для жарки, для варки.. Нужно из этого исходить. В нормальных супермаркетах на ценнике картофеля подписывать даже стали, для какого приготовления данный сорт картофеля... а если сорт подвержен развариванию, то никакие усилия вас не спасут и жареный картофель в любом случае превратится в кашу....
Жарьте на сильном огне без крышки, только в конце помно присолить и прикрыть крышкой.
Переворачивать за время готовки не более4 раз. А главное- солить когда уже почти готово. Или будет каша.