Жульен (грибы, запеченные в горшочке)
1 кг свежих грибов (белых, шампиньонов) , 4 cm. ложки сливочного масла, 300 г сметаны, 2 луковицы, 2 cm. ложки муки, 4 cm. ложки тертого сыра, молотый черный перец соль.
Количество порций зависит от объема горшочков. Подготовленные грибы нарезают ломтиками, складывают в керамические горшочки и ставят на слабый огонь. Когда выделившийся сок наполовину упарится, добавляют сливочное масло, сметану, слегка обжаренный мелко нашинкованный репчатый лук и пассированную пшеничную муку. Все перемешивают, солят, перчат и тушат еще 10-15 минут, периодически помешивая содержимое горшочков. Затем посыпают тертым сыром и на несколько минут ставят в хорошо нагретую духовку. Запекают, пока сверху не образуется румяная корочка.
Вторые блюда
Муж просит жульен, подскажите как (без примудростей) в горшочках можно его приготовить?
. ЖЮЛЬЕН ИЗ ВЕТЧИНЫ И ГРИБОВ
Мелко нарезанный репчатый. Лук обжаривают на сливочном масле. Добавляют мелко нарезанные и обжаренные грибы (белые, шампиньоны) , посыпают солью и продолжают жарить до готовности. Кладут нарезанную соломкой ветчину и перемешивают.
Добавляют сметану, предварительно смешав ее с острым томатным соусом. Выкладывают в кокотницы. Посыпают мелко нарубленной зеленью петрушки и укропа. Запекают в духовом шкафу. Подают в той же кокотнице. (можно в горшочке)
Репчатый лук 60 - 75 г, грибы 150 -200 г, ветчина (нежирная) 150 г, сливочное масло 50 г, сметана 3/4стакана, острый томатный соус 2 -3 столовые ложки, соль, перец
. ЖЮЛЬЕН
Грибы (шампиньоны, белые, подберёзовики, подосиновики) - 1кг. ,
Сметана - 250 гр. ,
Бульонный кубик - 1 шт. ,
Вода - 0,5л. ,
Мука - 1,5 ст. лож,
Масло сливочное - 150г. ,
Перец чёрный,
Мускатный орех,
Зелень,
Сыр.
Растопить масло, вмешать в него муку. Добавить сметану и, помешивая, довести до кипения. Добавляем предварительно приготовленные грибы. Кубик развести в 0.5л. воды и, непрерывно мешая, долить в жульен. Чем больше нальёте бульона, тем гуще будет жульен. Разложить по кокотницам, посыпать тёртым сыром. Запечь в духовке.
. ЖЮЛЬЕН
Сметана - 250 гр. ,
Бульонный кубик - 1 шт. ,
Вода - 0,5л. ,
Мука - 1,5 ст. лож,
Масло сливочное - 150г. ,
Перец чёрный,
Мускатный орех,
Зелень,
Сыр.
- отваренную курицу 500г. порезать соломкой
- грибы 300-500 г. нарезать соломкой и обжарить на небольшом количестве сливочного масла
- 2 больших луковицы мелко порезать и тушить с кусочком масла на сковороде под крышкой 15-20 минут, не зажаривать, а именно довести до прозрачности слегка кремовой
- на сковороде обжарить 2ст. ложки муки и влить 300 сметаны или сливок средней жирности, соль-перец, при постоянном помешивании довести до кипения
- смешать грибы, курицу, лук, выложить в горшочки и залить сметанным соусом.
- твердый сыр выдержанный в морозилке 200г. натереть на очень мелкой терке смешать с 1-2 ст. л. белых панировочных сухарей и засыпать горкой в горшочки (очень красивый верх получится, в отличии от просто расплавленного сыра)
Выпекается минут 15-25 при средней температуре
Жульен в горшочке
Свинина, шампиньоны, пакет грибного соуса «Магги» или «Галина Бланка» , сыр, пресное тесто.
Варим отдельно шампиньоны (15-20 минут) , отдельно мясо (35-40 минут) до полной готовности. Затем берем пакет соуса и варим. Складываем в горшочки грибочки, мясо, заливаем соусом грибным, закрываем горшочек лепешкой из пресного теста (замешиваем, пока варится мясо) и ставим в духовку на 10 минут. Подаем по-разному: посыпаем сверху тертым сыром или просто со сметаной.
Можно конечно, в горшочках его и готовят в ресторанах
http://www.say7.info/cook/recipe/500-ZHjulen-kuricey-i.html
Это очень вкусно!! !Обязательно попробуйте - не пожалеете, похвала мужа гарантирована!! !=)
жарите любое мясо или курицу до готовности. закидываете мелко нарезанный лук порей и шампиньоны. слегка прожариваете. соль, перец по вкусу. заливаете 22 процентными сливками. сливки должны покрыть основу для жульена. доводите до загустения. полученую массу перемещаем в горшочек. небольшим слоем натираем сыр пармезан и в духовку. запекаем до золотистой корочки. к жульену так же можно приготовить тостики из белого хлеба. приятного аппетита)))
Отличный соус для жюльена получается из нейтрального плавленого сырка