Гречка с сосисками и грибами
Ингредиенты
200 г гречневой крупы
500 г сосисок (я использовала охотничьи)
300 г грибов (свежих или замороженных)
1-2 луковицы
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Сосиски порезать кружочками.
Грибы почистить, мелко порезать.
Гречку отварить до готовности.
Я варю так - 400 мл воды довожу до кипения, бросаю гречку, солю, варю около 15-20 минут.
Лук обжарить на растительном масле.
Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не испарится вся жидкость (около 15 минут) .
Добавить сосиски, жарить 3-5 минут.
Добавить гречку, перемешать, поперчить, если необходимо, посолить.
Убрать с огня.
При подаче посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
Вторые блюда
как быстро, вкусно и просто готовить гречку? есть какой-то секрет приготовления?
В кипящую воду добавить жир, соль, всыпать промытую и подсушенную крупу и, помешивая, довести до кипения. Обычно из расчета на 150-200 г крупы (ядрицы) берется 15 г жира, соль по вкусу. Когда вода впитается в крупу, под кастрюлю подложить подставку, чтобы каша не пригорела. Закрыть кастрюлю, уменьшить огонь и варить до готовности. В течение варки 1-2 раза проверить большой вилкой, не приклеивается ли каша ко дну кастрюли.
Гречневая каша в СВЧ
1 стакан гречки, 2 стакана кипятка.
Гречку промыть, залить двумя стаканами кипятка, оставить на 10 минут. Поставить в СВЧ, мощность 600 на 6 минут.
Сразу не доставать, дать постоять для распарки минут 15.
1 стакан гречки, 2 стакана кипятка.
Гречку перебрать и прокалить на сковороде. Воды нужно брать 1 к 2. На стакан гречки, 2 воды. В кипящую воду засыпать гречку, посолить и сразу добавить сливочное масло. Когда закипит, перемешать, накрыть крышкой и убавить огня до минимума. Не трогать, пока не будет готова. Каша напреет, впитает в себя всё масло, станет очень ароматная, вкусная и рассыпчатая.
Люди добрые, Не моют гречку!! ! Две крупы, которые не моют, манка (просеивают ) и гречка (перебирают ).
Вы уж меня Павел простите, комментарий не возможно пока оставить, пришлось здесь написать.
Для гречневой крупы на каждую единицу объема крупы должно браться вдвое больше по объему воды (1:2). И это соотношение должно соблюдаться не на глазок, а абсолютно точно, до грамма
Так, для гречневой каши требуются плотная крышка, сильный огонь в течение первых 3—5 минут до закипания воды, а затем спокойное, умеренное кипение, в самом конце — слабое, до полного выкипания воды не только с поверхности, но и со дна кастрюли или котелка. Кроме того, необходима металлическая (не эмалированная) кастрюля или казанок, лучше всего с утолщенным выпуклым, а не горизонтальным, плоским дном. Именно эта конструкция облегчает выкипание жидкости со дна и создает равномерное прогревание и разбухание всей каши
И еще одно важное правило для гречневой и для большинства каш: засыпав крупу и залив ее водой, не трогать, не мешать, не вторгаться в процесс, не подымать и не приоткрывать крышку. Каша варится не столько водой, сколько паром, и поэтому выпускать его — значит недодать каше положенного тепла. Иначе каша либо подгорает, сохнет, либо, если мы пытаемся “помочь” ей, хотим устранить свою ошибку и подливаем воду, превращается в размазни, портится
Отсюда вывод: исправить ошибку в середине приготовления каш практически нельзя. Лучше все делать по правилам с самого начала и ни в коем случае не вмешиваться в процесс приготовления
В результате все приготовление, окажем, одного, полутора, двух стаканов гречневой крупы и соответствующего им количества воды (двух, трех, четырех стаканов) заканчивается в пределах 15—16 минут, если нагрев ведется на газовой плите. Держать гречневую кашу на огне дольше этого времени нецелесообразно — ее вкус будет ухудшаться: особый гречневый аромат — выветриваться, слабеть, а зерно — терять форму, трескаться и становиться кляклым, Именно это происходит с гречневой кашей при приготовлении ее в общепите, и потому она не пахнет настоящей гречкой. Почему так нелепо происходит? А потому, что в кулинарии, а особенно в народной, большинство сведений передается традиционно и устно. А по старой традиции гречневую кашу готовили от двух до четырех часов. Только в таких случаях приготовление шло не на непосредственном огне, а в русской печи, на так называемом “вольном духу”, то есть при падающей температуре, когда печь остывала после окончания выпечки в ней хлебов. И шло такое медленное приготовление не в металлической кастрюльке, а в глиняной корчаге или в толстостенном чугунке
Но процесс приготовления каши как блюда не заканчивается на том, что она сварилась, хотя этот момент означает, что главное сделано. Остается ответственная деталь — заправка каши, определение ее вкусового акцента. Для каждого сорта каш этот акцент строго индивидуален,
Для гречневой каши заправка должна состоять из сливочного масла, лука, сушеных белых грибов и крутых рубленых яиц. Это классическая, неотъемлемая заправка гречневой каши! Всякая иная для нее — неприемлема, неуместна! Лук можно (и даже нужно) не пережаривать, а вносить его мелконарезанным в середине кипения в кашу, просто засыпав сверху, не трогая каши, не перемешивая ее. Точно так же засыпаются вместе с закладкой крупы в кипяток и сухие белые грибы в виде порошка (достаточно одного гриба на каждые два стакана крупы, чтобы создать заметный, приятный акцент) . Масло и рубленые крутые яйца вносятся только после полной готовности каши (после полного выкипания из нее воды) . Лучше всего, если каша, снятая с огня, постоит под крышкой после готовности еще пять минут для так называемого “упревания”, то есть полного развития ее вкуса. Только после этого ее можно перемешивать с маслом и яйцами и уже после — солить и тотчас же, горячей, подавать на стол.
Из книги В. В. Похлебкина "Тайны хорошей кухни"
это и правда, вкусно!
Я её обычно тушу, а не варю (либо с мясом, либо без). . Если без мяса: наливаю на дно горшочка воды холодной (примерно 1 см) , сверху кладу гречку и заливаю в 2 раза боле воды, чем гречки (можно, кстати, воду с молоком смешать, тоже вкусно получается). . Кидаю туда половинку бульонного кубика (или специй каких-нить) , ну, ещё соль, перец. Перемешиваю и тушу с закрытой крышкой, не помешивая больше до тех пор, как вода вся не выкипит) ) Вкусно очень получается))
Промй 4 раза в проточной воде, залей водой на две фаланги, чтобы закрывала гречку, добавь бульонный кубик куриный, поставь на сильный огонь, как закипит убавь до минимума, закрой крышкой. , 10 мин. Готово.
самый простой, взять термос засыпать туда гречку, немного соли и масла налить и залить кипятком, закрыть крышкой и пусть стоит впитывается, лучше это делать на ночь.
с современной гречкой многие секреты не прокатывают, дело в том, что она уже идёт обработаная паром, чтоб быстрее варилась. Вообще старинный русский рецепт натереть крупу яйцом просушить, потом обжарить на сковородке, кинуть туда большой кусок масла и потом подлить немножко воды, всё это дело тушить пока вода не выкипет. После таких процедур гречка "раздувается" как попкорн. Я делал из домашней крупы.
Обжарить сначала гречку в кастрюльке с небольшим количеством растительного масла, добавить воду в пропорции 1:1 или если лбите разваренную- 1:2, варить пока вода не впитается, за неск. минут до конца варки можно добвить кубик Магги или приправку какую-нибудь. Удачи!
любое блюдо нужно готовить с душой, типа тебе же потом есть, а если на отъе.... сь, то и глазунья в кусной не будет...
Берешь гречку, промываешь, выкладываешь в сковородку и полностью заливаешь водой, после того как она закипит, переодически помешивай до готовности, у меня вскусно получалось
Стакан гречки промыть, обжарить на сухой сковороде 1 минуту, как закипит вода (2 стакана) добавить гречку и варить после закипания на минимальном огне до выпаривания жидкости. Луковицу нарезать полукольцами, спассеровать на растительном масле, добавить в готовую гречку. Свежий огурец нарезать соломкой, также добавить в гречку и сразу подавать. Приятного аппетита!