Вторые блюда

Как вы готовите гречку, чтоб было очень вкусно?

мне вчера молодой человек как раз приготовил гречку, после того как он ее сварил, он ее пожарил с луком и грибами... очень вкусно получилось))
Марина Терехова
Лучший ответ
Я варю так -
Гречневая каша в СВЧ

1 стакан гречки, 2 стакана кипятка.

Гречку промыть, залить двумя стаканами кипятка, оставить на 10 минут. Поставить в СВЧ, мощность 600 на 10 минут.
Сразу не доставать, дать постоять для распарки минут 15.
Непосредственно приготовление рассыпчатой гречки стандартное. Промыть в холодной воде, залить кипятком из расчета на 1 объем крупы 2 объема воды. Многие наливают 1.5 объема воды, мне кажется, маловато. В воду немного соли и 1 ст. л. растительного масла. Перемешивая, довести до кипения, накрыть крышкой и на самый маленький огонь. Вода частично впитается, частично выпарится. По времени - от 20 мин до получаса. Когда по краями кастрюли гречка как бы осядет - готова.
Дальше - кто во что горазд. Кашу маслом не испортить, но калорийностью можно, так что не увлекаться. Любой сливочный соус, поджарка мясная с луком, грибная, молоко (обычное или сгущенка) , лечо, томатный соус - кто что любит. Сама по себе хороша, добавки какие угодно.
Да, крупу не прокаливаю на сковороде, лишняя трата времени, пробовала, не заметила особой разницы (если крупа свежая, а не позапрошлого года приобретения) . С наступающим!
готовь на паравой бане, получиться рассыпчатая и масло сливочное в нее не жалей
по мне "вкусно" -это когда сваренную гречку c мacлом - взбивает миксер, получаетcя крем, подобный ореховому.
Самый простой способ: в почти готовую гречку добавляешь масло +приправа "Зажарка" (покупаю в "Копейке" и варю еще 5 минут. Даже муж- вредина и тот трескает за обе щеки!
шаг 1
Гречку тщательно перебрать, затем

промыть в 2–3 водах.

шаг 2
Раскалить сухую сковороду и обжарить гречку, постоянно помешивая,

до золотистого цвета, 4–5 мин. Гречка

станет очень ароматной.

шаг 3
Вскипятить в большой кастрюле воду, слегка посолить. Всыпать обжаренную гречку и довести на сильном огне до кипения. Снять пену, добавить растительное масло. Уменьшить огонь и варить 6–8 мин. Снять с огня, накрыть

крышкой и оставить еще на 6 мин.
стакан гречки залить двумя стаканами крутого кипятка, накрыть полотенцем.... подливку или соус по вкусу!!!!
1/2, соль, масло сл.
Я как-то сварила рассыпчатую гречку на гарнир, оказалось много, надо было что-то придумать. Я обжарила на сале (думаю и на масле будет вкусно) лук, добавила замороженных грибов и остатки каши. Этим начинила блинчики. Вкусно получилось.. . Даже тем, кто не любит гречневую кашу, понравилось!
легко: )
Побольше приправ и зелени, обязательно варишь на молоке, и какой нибудь вкусный соус с кучей поджаренных овощей. Ну и конечно мясо:) ) тоже сначало жаришь отдельно, а потом всё это выливаешь в гречку.
получается супер:)))
с молоком и сахаром!! вкусно!!
берётся гречка, варится. . потом добавлете туда мясо
залей молоком и посыпь сахором
стандартный вариант (вареная гречка, немного соли по вкусу, и сливочное масло)
(так же варенную гречку можно обжарить с луком, можно добавить немного кетчупа)
ПО ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ))
самая вкусная гречка - со сметаной!
С кечупом захерачить и ..
Промть её, насыпать в кастрюльку, налить воды так, чтобы её было столько же по уровню, сколько и каши. Поставить на огонь и варить минут 20, на средний огонь, посолить можно, добавив Vegeta, приоткрыть крышку, немного. Когда вода начнет испаряться с поверхности, мешать не нужно. В готовую кашу добавит сливочное масло и мм, пальчики оближешь. А в другом случае, можно впроцессе варки, тушенки добавить и перемешать, поварив ещё немного - вообще - малина))))