Точное соотношение: 200 (риса) : 300 (воды) .
Любой рис промывают в холодной воде до тех пор, пока она не станет прозрачной. Короткий, кругловатый, толстый рис надо замочить в чуть тепловатой воде на 10‑15 минут, затем промыть холодной. Длинноватый, сухой, но не тонкий, а скорее овальный после промывки в холодной воде надо ошпарить кипятком, а затем вновь облить на сите или в дуршлаге холодной водой, после этого отваривать. Рис тонкий, мелкий, сухой, прозрачный (чаще всего это рис патна, называемый у нас неверно — «пакистанский» вместо «патанский») , не промывая, замачивают в солёной холодной воде на 5‑8 часов и лишь затем несколько раз промывают. При этом соль не растворяют в воде, а заворачивают в тряпочку или салфетку, на которую насыпают рис, а затем заливают водой. Соль лучше использовать крупную, кристаллическую.
Вода — кипяток, сразу же, чтобы не шло лишнее, трудно рассчитываемое в каждом отдельном случае время на доведение воды до кипения.
Плотная, наиплотнейшая крышка, не оставляющая никакого зазора между собой и кастрюлей, а для того, чтобы не растерять точно отмеренный пар, — груз, тяжелый гнет на крышку, который не давал бы подняться ей даже в наивысший момент кипения.
Раз все точно рассчитано, то и время варки должно быть абсолютно точно: 12 минут. (Не 9, не 15, а точно 12.)
Огонь: три минуты сильный, семь минут умеренный, остальные — слабый.
Каша готова. Но не спешите открывать крышку. Здесь‑то и подстерегает вас еще один секрет. Оставьте крышку закрытой и не трогайте кашу ровно столько времени, сколько она варилась. Пусть она постоит на плите ровно двенадцать минут. Затем откройте. Перед вами — рассыпчатая каша, чуть плотноватая. Положите поверх нее кусочек сливочного масла граммов в 25 — 50, чуть‑чуть посолите, если любите солоно. И размешайте ложкой как можно равномернее, но не мня «куски» , не растирая кашу.
Другие способы
Дальневосточный способ варки риса
5 стаканов риса, 6 стаканов воды. Без соли. Рис засыпать в холодную воду после тщательной промывки, плотно накрыть кастрюлю крышкой и быстро, на очень сильном огне довести воду до кипения. Тотчас же переключить на средний огонь и держать на нём 10 минут, затем 5 минут на очень слабом огне. Быстро открыть крышку, положить поверх кастрюли салфетку, вновь накрыть крышкой и выдержать без огня 10 минут.
Азербайджанский способ варки риса
В большую, широкую и глубокую кастрюлю налить до половины или на 3/4 подсоленный кипяток, сверху накрыть салфеткой, обвязать ею и на салфетку насыпать промытый рис. Закрыть его опрокинутой вверх дном большой тарелкой, предварительно положив поверх риса кусочек сливочного масла, и поставить кастрюлю на сильный огонь минут на 20‑25.
Вьетнамский способ варки риса
Рис перебрать, но не промывая, осторожно обжарить с маслом на сковороде (стакан риса, столовая ложка сливочного масла) до светло‑бежевого или розового цвета. Затем переложить в другую посуду, залить стаканом воды (лучше кипятком) и выпарить на умеренном огне под крышкой.
Японский способ варки риса
Стакан риса, 1,5 стакана воды, чайная ложка соли. В кипящую воду засыпать промытый рис, плотно закрыть крышкой, прижав её так, чтобы не выходил пар, и прогреть на слабом огне ровно 12 минут. Затем выключить огонь и дать постоять ещё 12 минут. Лишь после этого открыть крышку.
Вторые блюда
Как сварить рис? сколько стаканов воды на какое количество стаканов риса?? ? можно подробно? спасибо)
Только при соблюдении пропорции 1:1 рис получится рассыпчатым.
Нужно 3, я лью 4 на стакан риса, как раз нормально ,
Риса и на 2 пальца воды сверху.
1 стакан риса к 3 стаканам воды для рассыпчатого.
2 стакана воды или бульона на 1 стакан риса
там написано на упаковке даже я умею, стакан риса 2 воды, маленький огонёк
На один стакан риса - полтора воды. тогда будет рассыпчатым.
пропорции 1 к 3, в кипяток без кышки
1 часть риса + 2 части воды (как на любую кашу) . и свари басмати, он такой вкусный!!!
Рис перед варкой необходимо замачивать. Часа на три, периодически промывая. Выходит лишняя мука, которая делает из риса кашу. Воды сверху на полтора пальца, вода холодная. Кроме соли желательно добавить ложку растительно масла. После закипания - на медленный огонь до готовности. Меня учила японка.
Если готовите рис как гарнир, то 1ст риса и 3 воды. Посолите по вкусу. После того, как приготовиться, то добавьте в рис 1 ст ложку сливочного масла и 1 сл ложку растительного (лучше подсолнечное нерафинированоое) . Моей семье нравится.