Вторые блюда

хочу испечь лаваш .. мука вода соль дрожжи и все?

Лаваш

Муку просеивают через мелкое сито, после чего замешивают с водой, дрожжами и солью. Дают тесту подняться с час. Готовое тесто делим на два круглых куска, кладем на доску и накрываем пленкой, чтобы не подсыхали и оставляем на 15 минут.

Тесто раскатывают тонкой скалкой в круглые лепешки, которые потом вытягивают, перебрасывая из одной руки в другую. Полученные лепешки бросают на горячие противни, вынутые из духовки прогретой до 250°, и быстро кладут их обратно. Время выпечки лаваша обычно составляет три минуты.

500 г муки, 1~2 с. л. воды, ½ ч. л. соли, ½ пачки дрожжей
Анютка ***
Лучший ответ
оф.. мя на кухню ваще допускать низя) ) дажы нинала шо там дрожжи требуецо)
карочи) ) я ленивая.. беру ток муку, соль да воду.. ну какбэ пельмени задумываю) ) всё это мешаецо раскатываецо.. за 2 минуты обжариваецо в подсолнечном масле.. и с кефиром съедаецо быстра-быстра)).. называецо оч романтишна
Лаваш по-Лерикански!) )

пысы.. когда бывала на Востоке.. и при мне делались енти лаваши.. такой типа сарая.. ток каменного.. и там мешки с мукой хранились.. и на камне всё это раскатывалось тонко тонко.. на чём выпекалось нинаю ((..но на завтраг крошилось в сковородку и заливалось яйцом... ой а какие вкусняцкие бёреки делает моя подружка Машка.. эт с мясом и зеленью.. када ей с самолётом таки передают тесто для этих лавашей.. прям.. оттуда!))))))))
Так как настоящий дома всё рано не испечь, я пеку лавашики (там 6 вариантов) http://www.povarenok.ru/recipes/show/15988/
Приготовление лаваша:

Лаваш в домашних условиях:

Для этого потребуется: 1 1/4 стакана теплой воды, 2 ч. ложки дрожжей, 1 ч. ложка сахара, 2 ч. ложки соли, 3 ст. ложки растительного масла, 3 стакана муки, 1/4 стакана семян кунжута, 1/4 стакана семян мака.

Растворите в маленькой миске сахар в теплой воде, смешайте его с дрожжами и оставьте стоять, пока не появятся пузырьки. Смешайте муку и соль в большой миске, сделайте в центре углубление и влейте туда дрожжевую смесь и растительное масло. Энергично мешайте в одном направлении, пока ингредиенты не смешаете в однородную массу и тесто не начнет выпирать за края миски.

Выверните тесто на слегка обсыпанную мукой рабочую поверхность и месите минут 10, время от времени добавляя по столовой ложке муки, пока тесто не станет гладким. Очистите миску, слегка смажьте ее растительным маслом, затем поместите в нее шар из теста и накройте влажным вафельным полотенцем. Оставьте тесто доходить в теплом месте 1-2 часа, пока оно не увеличится в объеме вдвое.

Разогрейте духовку до 230о и подготовьте в центре два листа. Поскольку лаваш раскатывается очень тонко, листы могут находиться друг от друга достаточно близко.

Слегка помесите тесто и разделите его на 12-16 частей. Посыпьте рабочую поверхность и скалку небольшим количеством муки и раскатайте каждый кусок на тонкие квадраты размером приблизительно 20х8 см. Отделите тесто от рабочей поверхности и поместите его на слегка обсыпанный мукой противень.

Вилкой проколите в тесте дырочки и спрысните его водой, затем посыпьте маком или кунжутом, либо тем и другим одновременно. Три кусочка теста следует аккуратно разложить на большом противне и поместить на 3-5 минут в духовку, пока оно не приобретет золотисто-коричневый оттенок. Позвольте хлебу полностью остыть, а потом подавайте его к столу с супом, сыром и закусками.

Настоящий армянский лаваш в домашних условиях приготовить нельзя, так как нужна специальная печь.