Вторые блюда

Как варите Рис? простой надоел

Может соус какой нибудь есть или особый способ приготовления? подскажите? только пожалуйста рецепты без мяса, мы вегетерианцы
Сначала обжаривается мелко нарезанный лук, потом добавляется рис и тоже обжаривается. И все это кладем в кипящую подсоленую воду воду и варим. Рис получается рассыпчатый.
Светлана Приходько
Лучший ответ
РИС ПО-МОНАСТЫРСКИ
Ингредиенты:
- 2 стакана риса,
- 2 головки репчатого лука,
- 2 столовые ложки растительного масла,
- 2 отварные моркови,
- 1 ст. ложка томатного соуса или кетчупа,
- по 1 ч. ложке сушеной зелени сельдерея и укропа,
- 0,5 ч. ложки черного молотого перца,
- соль.
Приготовление
Рис тщательно промыть, залить кипящей водой в соотношении 1:2, сварить рассыпчатый рис. Мелко нарезанный репчатый лук обжарить в глубокой сковороде на растительном масле до золотистого цвета, добавить натертую на крупной терке морковь и томатный соус, перемешать.
Перемешать рис с овощами, приправить пряной зеленью, перцем и солью.
Лидия Иванцова
(Французская кухня) .
рис по провански

250г риса,
1 маленькая луковица,
1 зубчик чеснока,
1 ст. л. сливочного масла,
375 мл овощного бульона,
120г цуккини,
150г сладкого перца,
2 помидора, 125 мл томатного сока,
3 ст. л. оливкового масла,
1 ст. л. рубленой петрушки,
1 ч. л. смеси прованских трав.
Духовку разогреть до 150°С.
Чеснок измельчить, половину луковицы нарезать мелкими кубиками. В кастрюле разогреть сливочное масло, добавить рис и лук, готовить 1 мин. Залить горячим бульоном, довести до кипения. Накрыть кастрюлю крышкой и готовить в духовке 25 мин.
Перец и помидоры очистить от семян, вместе с цуккини и оставшимся луком нарезать кубиками 1см. Разогреть оливковое масло, обжаривать 3 мин. все овощи, кроме томатов. Посолить, поперчить, приправить травами и чесноком. Влить томатный сок, довести до кипения и тушить 2 мин. Добавить помидоры и петрушку и через полминуты снять с огня.
Смешать овощи с рисом. Источник: журнал "Гастрономъ".
Н!
Надежда !
Тогда самое то - соевый соус!
Или сделайте вегетарианский плов! Тоже вкуснятинка!
К примеру, в Индии пловом (пулао) называют именно тот, который без мяса, с мясом - это бирияни. Пожалуй, это единственное неострое блюдо, так как применяется как гарнир к полужидким блюдам из овощей, бобовых, реже мяса. Это больше праздничное блюдо, присутствует на каждой свадьбе, на разных мероприятиях с угощениями. В него можно положить разные овощи, которые под рукой- морковь, болгарский перец, стручковая фасоль, разные капусты, баклажан, картофель.
Шампиньоны - примерно 800гр.
Рис - 0,5кг.
Морковь - 3-4 штуки.
Лук репчатый - 2-3 шт.
Чеснок - 1 головка.
Приправа к плову.
Масло растительное.
Соль.
Грибы чистим, моем и нарезаем не очень мелко. Морковь натираем на крупной тёрке, можно порезать соломкой. Лук режем полукольцами. В разогретый казан, гусятницу или в другую, лучше чугунную посуду (в моём случае это чугунный сотейник) наливаем масло, масла много должно быть, примерно полстакана, т. е. дно оно должно покрывать где-то на сантиметр. Дальше в горячее масло высыпаем морковку, а через минуту и лук. Поджариваем до золотистого цвета.
Одновременно, на другой сковороде я чуть подсушила грибы, т. е. выпарила из них влагу. Для этого я уже нарезанные грибочки кинула на сковородку без масла и посушила из минут 5-7.
После того, как морковь и лучок подрумянились, выкладываем к ним шампиньоны. Чуть-чуть даём им поджариться вместе. Пережарку солим, солим от души, т. к. это уже на всё блюдо. Далее, высыпаем приправу для плова. Я никогда не покупаю приправу в магазине, всегда иду на рынок, к узбекам. И прошу их чтобы они мне набрали сами, а не накладывали уже имеющуюся у них смесь. На мой сотейтик, он стандартно-большого размера, я беру примерно полторы-две рюмочки приправы.
Теперь, травку высыпали, берём чеснок целиком или делим его пополам, желательно оставить палочку. Для тех, кто любит побольше чеснока, можно взять и две головки. Ставим его на нашу поджарку (палочкой вверх) , посыпанную приправой. Рис, я покупала у узбеков на рынке, предварительно перебрала, т. к. там встречаются мелкие камушки, как следует промыла, и просушила. Дальше аккуратно высыпаем рис. А потом ещё более аккуратно заливаем всё это волшебство водой, примерно на два пальца выше уровня риса. Делаем медленный огонь и.... начинаем охранять свой чугунок, т. к. на аромат прибегут и званные и незванные гости.
Когда рис впитает в себя всю воду аккуратно перемешиваем то, что у нас получилось, предварительно вытащив чеснок. Его потом накладывайте в тарелки вместе с пловом.
Natali Mil'kovaa
Потребление риса в больших количествах может привести к диабету, а вот бурый рис наоборот. Советую переходить на бурый рис, он полезнее.
Нина Застоина
я добавляю кукурму, когда варю... а потом поджарку... лук... перец... морковь