Вторые блюда

Как перловку варят??? А то стандартные рис-гречка надоели уже.

Перловку надо выбирать чистую, без остаков обмолота. Стакан крупы хорошенько промыть до чистой воды. И не просто прополоскать, а хорошо перетирать рукой крупу. Вода должна сливаться чистая - без мути. Замочить крупу в большом количестве воды. Если замочить вечером - варить утром. Перед варкой ещё раз хорошо промыть и откинуть на сито обсыхать.
Между тем порезать половинку моркови и небольшую луковицу. В казанке, гусятнице, утятнице или другой посудине без пластиковых ручек разогреть растительное масло (можно добавить чуток жира) и обжарить грамм 200 мелко нарезанного мяса, до корочки, всыпать нарезанные овощи и слегка обжарить помешивая. Одно временно с маслом, в отдельной кастрюле, довести до кипения 2 стакана воды.
В мясо и овощи всыпать перловку и размешать, хорошо прогреть, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и как только закипит вода - влить её в перловку. Немедленно закрыть крышкой (она должна уже кипеть) и варить на небольшом огне 15-20 минут. Закрыв крышкой кастрюлю включить духовку и прогреть её до 120-150 градусов. По окончании варки переставить кастрюлю (не открывая крышку) в духовку на 30-40 минут. Со второго раза приловчитесь к особенностям своей плиты и кастрлюли.
Приятного аппетита!

P.S. Если чего непонятно объяснил - пишите.
Begimay Edilbekova
Лучший ответ
Татьяна Михайлова Супер-рецепт. Им и воспользуюсь. Ваш ответ, вероятно будет лучшим.
я варю практически как рис, только воды побольше и варить подольше.... у нас любят даже просто со слив маслом... а если ещё к ней и гуляш... то мммм..
Заливаем стакан промытой перловой крупы произвольным количеством холодной питьевой воды и ставим на плиту на максимум. Ждем закипания и воду сливаем. Заливаем снова 2,5 стаканами холодной питьевой воды крупу и ставим уже на средний огонь. Как только вода закипела, убираем огонь на минимум. Ждем полного выпаривания воды - перловка готова.

Я всегда варю без соли. Те, кто предпочитает солить в процессе варки, добавляют соль после второго закипания. Приятного аппетита!
Ульяна Пашаева
Гречка надоела? Да вы мажор.
Татьяна Михайлова Вы НЕ способны заработать на Крупу????

Мои соболезнования, Вы дебил.
Надя Гельвер я тоже гречку не люблю
с вечера замочить. утром промыть. и она быстро сварится
Татьяна Михайлова На ночь я ее замочил кипятком в термосе. Она хорошо разбухла.
Теперь думаю, сколько воды добавлять, чтобы вся впиталась.
Ее варят очень долго, подливая водичку, потому что она вроде как испаряется, а сама вот эта каша очень какая-то трудноразвариваемая. А во всем остальном так же точно.
при варке немного соды бросить, быстрее сварится
< Irina >