Вторые блюда

На сколько гречка отличается дозировкой и сколько варить по сравнению с рисом

Картинка Вам в помощь (по цифрам получается почти одинаково)
Ирина ***
Лучший ответ
варить столько же как и рис 16 минут
Рассыпчатая гречка - 750 мл воды и 500 мл крупы.
Вязкая гречка - 800 воды и 250 крупы.

Рассыпчатый рис - 750 воды и 360 крупы.
Вязкий рис - 830 воды и 220 крупы.

Время не знаю. Ориентируюсь по внешнему виду.
Элементарно. Рис 1 стакан к 1,5 стаканам кипятка. Гречка 1 стакан к 2 стаканам кипятка. Схема варки одинаковая!!! Вариант 1). Залить крупу кипятком и поставить закрытую крышкой кастрюлю на самый маленький огонь на своей плите (комфорка для варки кофе). Когда закипит - варить 12 мин. Не открывая крышки. Прошло 12 мин. - огонь выключить. Крышку не открывать и оставить еще на 12 мин. Потом добавить 1/2 чайной ложки соли и кусочек сливочного масла, перемешать. Приятного аппетита. Если нет такой комфорки - то варка Вариант 2). 2 мин - сильный огонь, 7 минут - средний, 3 минуты - слабый. Выключить огонь. И оставить под крышкой еще на 12 минут - внутрь не заглядывать!!. Дальше соль и масло как писала выше.
почти одинаково-1стакан крупы+2стакана воды и через 30мин все готово
Zuhra Kahorova
купить мультиварку и не заморачиваться
Мой рецепт. - 1ст. гречки в кастрюльку или жаровню. Прокалить минутку с маслом ( у меня растительное. Залить 2 ст кипятка и варить на сильном огне минут пять. Затем закрыть крышкой и забыть на 20 минут. Открыть, на тарелку, добавить масло и есть.
Елена Тарасова
Рассыпчатую гречку сварить очень легко:
Воды в два раза больше. Довести до кипения. Накрыть крышкой, полностью. И на самый маленький огонь. Примерно через 8 мин пар перестанет вырываться из под крышки. Гречка готова. Открывать крышку и перемешивать нельзя!

Рассыпчатый рис сложнее:
Воды в несколько раз больше чем риса (в 3-5 раз, примерно). На среднем огне (это важно) довести до кипения. Воду слить, несколько раз промыть холодной водой из под крана избавляясь от слизи. Опять залить водой (в 3-5 раз). Довести до кипения на среднем огне. Слить воду. Рис готов.
На среднем огне рис успевает свариться, но не перевариться. Если переварился, то в следующий раз увеличьте огонь (вода быстрее закипит и рис не успеет провариться). Рис очень сильно различается, поэтому любые рецепты будут точно работать лишь с определённым рисом определённого производителя.
Рис 1:3 с водой
Гречка 1:2
По времени гречка быстрее
Алуа Ракишева
Nastya* Tolko Tvoya Zajka))) Что значит 4 к 1, 1:3???
Nastya* Tolko Tvoya Zajka))) Вы что имеете в виду?
Наша походная раскладка - 80 г. на человека на 1 еду. Варить 1:4 с подсоленной водой на небыстром огне. Вода выпарилась - готово, сыпь тушёнку!))
Лариса М
крупа : вода

1:2 - хорошо разваренная - мне невкусно
1:1,25 - более тугая - мне нравится
бывало и 1:1 варила - вкусно)

варить - пока не выкипит вода это минут 15, проверяю ножом, чтобы увидеть сколько осталось воды внизу

когда просто заливаю кипятком или холодной водой - без варки - нужно 1 : 1 или 1гречеи : 0,75 воды

кстати, у меня после гречки жгет в животе

когда я ее замачиваю холодной водой, а не варю - не жгет)
Юлия Шалаева
4 к 1 - когда разбухнет, значит сварилась
На упаковках обычно пишут данную информацию.
У каждого производителя свои ньюансы.
У меня и рис и греча 1:2 (вода), минут 20 на среднем огне готовятся в сковороде.
Marina Manaeva