Вторые блюда
Как варить рис, что-бы был доваренный, и не слипшийся? (а то я смотрю у нас тут золотые ручки варят, вся кухня в рисе)
Одну часть риса и две части воды. Чем больше воды тем больше каша размазня получится
Перед тем, как варить рис, в кастрюлю с водой можно налить немного растительного масла (буквально столовую ложку). И, конечно, перед тем, как варить хорошенько промыть его (рис))
Рис а-ля плов.
1. Гранёный стакан (по края) хорошего риса (ну пусть будет фирмы Увелка), не пропаренного промыть до чистой воды, хорошо перетирая рукой.
2. На это уйдёт минут 10-15 смотря как мыть и насколько замёрзнут руки ))), Откинуть на дуршлаг и поставить стекать.
3. Рис должен побелеть и слегка обсохнуть..
4. Порезать мелкими кусочками 150-200 грамм мяса, мелкой соломкой 1 луковицу и небольшую морковочку.
5. В толстостенный казанок (алюминиевый) налить изрядно подсолнечного масла, прокалить (поболтать казанок, чтоб маcло попало на стенки).
6. В отдельной кастрюле поставить на огонь 1 и 3/4 гранёных стакана (считать по края) воды.
7. Закинуть мясо и хорошенько обжарить. Затем добавить лук и морковь и слегка обжарить со всех сторон.
8. Выложить туда же крупу, добавить 2 чайные ложки вегеты универсальной и хорошенько прогреть крупу. К этому времени вода должна закипеть.
9. Вливаем кипящую воду, размешиваем, ставим огонь, чтоб всё закипело, накрываем крышкой, убавляем огонь до наименьшего, но так чтоб кипело, и варим 15 минут.
Приятного аппетита.
Можно взять вариации рецепта сохранив промывание и пропорции воды. И конечно можно взять пропареный рис. Мне он просто не нравится.
Приятного аппетита.
Несколько раз промыть, Добавить при варке немного масла (я всегда кладу сливочное, а не растительное). И для рассыпчатой каши использую пропаренный.
от риса много зависит. но одно знаю точно: если взять 5 литровую кастрюлю, заполнить ее водой, довести до кипения, посолить и всыпать стакан риса, перемешать и варить 10-12 минут, потом слить все это в сито и дать стечь воде - то вряд ли ваш рис будет слипшимся.
1) Рис надо покупать пропаренный. На упаковке стоит, он желтоватого цвета и как бы "полупрозрачный".
2) 2 части воды и 1 часть риса. Стаканом удобно мерять.
3) Рис с водой быстро довести до кипенья, перемешать 1 раз, закрыть крышкой и убавить огонь до очень слабого.
4) Варить ещё 10 минут не больше и выключить огонь, оставить на ещё 20 минут. Вода сверху сначала может остаться, но через 20 минут рис набухнет её впитает. Т. о. рис не пригарает и остаётся рассыпчатым.
Мой читерский способ такой . Сухой рис протираю в сухом полотенце, не промываю. Потом слегка обжариваю на растительном масле ( рис становится такой полупрозрачный) на сковородке или в кастрюльке с толстым дном. Заливаю кипятком до уровня 2 см выше риса и варю на небольшом огне. Как воды на поверхности не видно- закрываю крышкой и довожу до готовности. Рассыпчатым получается даже кругленький рис.
Мужчина на кухне... мм а вы женаты?)) Мужчины лучше всех готовят! Умница! ;)
купите рис в индивидуальных пакетах для варки, и никакой мороки
В кастрюле с толстым дном растворить на медленном огне 25-50 грамм сливочного масла и всыпать 1 стакан сухого качественного риса, перемещать, чтобы каждая рисинка смазалась маслом. Залить водой, холодной, горячей, не имеет значения. Посолить, перемешать, довести до кипения и варить до готовности. Вода должна покрыть рис на 2 см.
Японцы перед варкой хорошо промывают рис!
Ну рассыпчатым можно делать, промывать рис до прозрачной воды, воду слить. Потом на сковороду на небольшом огне 2 столовые ложки подсолнечного, промытый рис обжарить 3 минуты, и потом добавить воду ( пропорция 1 стакан риса, на 2 стакана воды) накрыть крышкой и ждать до испарения воды и рис готов- рассыпчатым.
Для начала хорошо промыть, потом высыпать в чугунный казан или кастрюлю с толстым дном, затем налить минеральной воды примерно что бы жидкости над рисом было 1 см, закрыть крышкой, поставить на медленный огонь минут на 20-25 и всё. Забыл сказать на дно насить подсолнечного масла или намазать сливочное или сало свиное растопить.