Вторые блюда

Отварное мясо на второе очень сухо

Врачи посоветовали отказаться от жареного и перейти на отварное мясо. Что бы к мясу добавить, чтобы не было так сухо, какую-нибудь несложную диетическую подливочку?
Например диетически майонез, сейчас таких продуктов полно. Так вот в него можно добавить зелени и чуть чесночка и полить мясо.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Сделайте грибной соус. Пальчики откусите.
Н*
Нелли ***
Большая кулинарная книга:
http://supercook.ru/

Разные блюда, разные диеты. Возможно выберете не только соус.
Дарья Морозова
Я думаю, что можно в бульончике потушить помидорку, лучок и морковку. Вот и получится соус.
Алёна Голен
помидоры с луком пожарить на небольшом количестве оливкового масла, добавить немного бульона, -потушить мин 5, добавить соль, перец, чеснок- все в блендер, хорошо перемешать, если соус слишком жидкий- упарить немного
Наверняка врачи исключили и острое и томатное и... .
Может быть делать себе обычный домашний майонез на перепелиных яйцах, сухой горчице, соли, сахаре. Вместо уксуса брать исключительно лимонный сок. Можно эксперементировать и с апельсиновым соком, если нельзя лимонный и со всякими добавками в виде зелени. Домашний майонез делается очень быстро, хранится несколько дней и идёт и под отварное мясо и под птицу и под рыбу. Кстати, клюквенный сок можно добавлять для кислоты. Вариантов у майонеза масса, к тому же делается быстро.
Ещё можно ко всему отварному делать розовый соус . Он диетический.
Приготовление:
4-6 морковок почистить, помыть, протереть через мелкую терку, отжать через марлю, чтобы получить сок (можно получить сок в соковыжималке или использовать готовый морковный сок) . На слабом огне в сковороде растопить 25 гр. сливочного масла, положить 1 ст. ложку муку.
Когда она впитает масло, постепенно долить 1-2 стакана молока или овощного отвара и морковный сок. Постоянно помешивая, проварить на слабом огне до загустения, затем заправить сливочным маслом и посолить.
Этот соус идёт и к отварным овощам.
Вы его видимо просто перевариваете)) ) Варите его не как на бульон. В кипяток - специи (соль, перец горошк. , немн. хмели сун. , лаврушка, - если нравится что еще...) ) ). На стейк - что бы вода едва закрывала его и на средн. огне мин 15.
Будет сочное и диетическое) )
А так все соусы кроме на основе майон. и сметаны (тяжелые) .
Протушите мясо (без масла, чуть чуть воды в сковораде) с разными овощами - что найдется. . помид, бакл, лук.. . Можно тушить с яблоками. .
Вообщем фантазируйте))
соус хорошо, а салат из овощей лучше (1огурец, 1помидор, капуста мелко нашинкованная и помятая, лучок бланшированный и сбрызнутый уксусом и масло оливковое) мммммммммм!!!! объедение!!!!