Блюдо (закуску) жюльен знаю, а горячий салат - нет.. .
Но блюдо опишу, делаю его с детства. Берем грибы (шампиньоны, самый кайф - белые - порезанные брусочками, и в сливочном масле томим (т. е. на медленом огне, чтоб пропитались маслом). Грибы не должны быть сушеными или старыми или грубо порезанными. После чего добавляем порезанную куриную грудку (она должна быть заранее отваренная, бульон можно использовать на лапшу). Можно брать и другие части курицы, только ради Бога, без кожи и не потороха, но это не так вкусно. Если есть возможность, мелко стругаем туда немножко ветчины (вареной, дебелой, не бекона, самой простой, но можно и без нее!) . Потом, когда все потомится минуты две, заливаем сметаной, и перемешиваем, пока сметана не начнет пускать пузыри, как море на Марсе. Все на медленном огне и все мешаем- пригорит - невкусно будет! После этого раскладываем в кокотницы (крошечные такие порционные кастрюльки, без них блюдо теряет очарование, но если нет - можно и в большую сковородку. ) После я добавляю еще немного сметаны (достаточно, чтобы она была 10-15 процентов, не надо жирной) и посыпаем щедро тертым сыром. Дальше- в разогретую духовку, пока из сыра не получится красивая корочка (для этой цели можно положить сверху него кусочек масла) .
Неизменный компонент тут - грибы. Их можно вообще одни запекать, можно с крабовыми палочками или индейкой. Сметану можно заменить сливками с разболтанной мукой (это уже другой рецепт)..
Вторые блюда
Как приготовить горячий салат Жульен???
Жюльен из грибов
150 г грибов, 100 г сметаны, 50 г майонеза, луковица, соль, перец, мука, молоко, сыр.
Грибы нарезать. Лук обжарить до золотистого цвета, положить грибы, и как только они дадут сок - добавить сметану, соль и перец по вкусу. Всыпать 1-2 ст. ложки муки, размешать не снимая с огня. Минут через 5-10 аккуратно разбавить молоком до консистенции пюре и потомить на медленном огне. Снять с огня, разложить по кокотницам, сверху смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Поставить в духовку на 20-25 минут до образования румяной корочки.
Жюльен из курицы
150 г куриного филе, 100 г сметаны, 50 г майонеза, луковица, соль, перец, мука, молоко, сыр.
Филе нарезать на кусочки. Лук обжарить до золотистого цвета, положить кусочки филе, и как только они слегка обжарятся - добавить сметану, соль и перец по вкусу. Всыпать 1-2 ст. ложки муки, размешать не снимая с огня. Минут через 5-10 аккуратно разбавить молоком до консистенции пюре и потомить на медленном огне. Снять с огня, разложить по кокотницам, сверху смазать майонезом и посыпать тертым сыром. Поставить в духовку на 20-25 минут до образования румяной корочки.
Жюльен по-домашнему с картофелем
0,5 кг свежих грибов, 250 г твердого сыра, 0,6 кг филе курицы, 5 картофелин, 6 столовых ложек сметаны, 150 мл куриного бульона или молока, 2 зубчика чеснока, соль, молотый перец по вкусу, растительное масло для жарки.
Картофель очистить, промыть, нарезать кубиками, обжарить на растительном масле до подрумянивания. Куриное филе отварить до готовности в подсоленной воде, затем разобрать на волокна. Грибы нарезать и и обжарить. Сыр натереть на средней терке. Картофель, филе, гибы положить в большую сковородк, добавить змелченный чеснок, сметану, майонез, соль, перец, бульон или молоко и все хорошо перемешать. Тушить в течение 15 минут. Добавить в сковородку половину натертого сыра, перемешать, сверху посыпать оставшимся сыром и поместить в нагретую до 200 С духовку. Запекать до образования румяной корочки.
Жюльен из курицы
Жюльен по-домашнему с картофелем
Я тоже знаю жюльен в виде горячей закуски. Отвариваю курицу в подсоленном кипятке. Снимаю кожу и жир, отделяю мясо от костей, мясо нарезаю тонкой соломкой. Две пригоршни мелконарезанных грибов обжариваю со сливочным маслом. Хорошо подходят и лесные грибы - маслята, подберезовики и др. Важно не пережарить грибочки, пусть они станут нежными, шелковистыми! (Умоляю, не кладите в жюльен замученные шампиньоны из жестяных банок! ) Добавляю полстакана сливок 15% жирности, соединяю с курицей, томлю минуты 2-3, солю чуть-чуть, если получается жидко (консистенция должна быть, как у овсяной каши - не растекаться, а лежать небольшой горкой!) , добавляю чуток прогретой до светло-желтого цвета муки. Если готовлю для гостей - раскладываю порции по кокотницам, а если нет времени выпендриваться, а надо кормить голодную семью, выкладываю в противень с высоким бортиком. Посыпаю натертым твердым сыром и в горячую духовку до аппетитного румянца! Если хочется хрустящую корочку, добавляю в сыр немного сухарной крошки! Как вариант - курицу можно заменить рыбой. Из кеты - отлично, из палтуса вкусно, но жидковато. А вот из куриных грудок домашние забраковали, сказали, что суховат. Ну это, как известно, дело вкуса. А вот майонез в классический жюльен НИКОГДА не добавляют.
Жюльен с курицей и грибами
Ингредиенты
500 г куриного филе
500 г шампиньонов
200 г лука
200 г сыра (твердого)
300-350 г сливок (15-25%) или сметаны
2 столовые ложки муки
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получается 6 кокотниц объемом 200 мл.
Куриное филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Филе остудить, мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Добавить грибы. Жарить до тех пор, пока не выкипит вся жидкость (около 10-15 минут) .
Добавить филе, посолить, поперчить, перемешать, снять с огня.
На сухой сковороде слегка обжарить муку.
Добавить сливки, посолить, поперчить, довести до кипения.
Добавить грибы и филе, перемешать, снять с огня.
Сыр натереть на крупной терке.
Выложить эту массу в кокотницы (небольшие жаропрочные формочки с ручкой, они бывают керамические и металлические) .
Посыпать сыром (крышечкой не накрывать) . Поставить в духовку, запекать при температуре 180 градусов до золотистого цвета (около 30 минут).
Ингредиенты
500 г куриного филе
500 г шампиньонов
200 г лука
200 г сыра (твердого)
300-350 г сливок (15-25%) или сметаны
2 столовые ложки муки
соль
перец
растительное масло
Рецепт приготовления
Лук мелко покрошить.
Грибы почистить, мелко нарезать.
Филе остудить, мелко нарезать.
Обжарить лук на растительном масле.
Сыр натереть на крупной терке.