Вторые блюда
как приготовить татарский салат
Как готовится мясной татарский салат подскажите
я татарин. в первый раз слышу про татарский салат. моя тетка директор центрального ресторана г. Уфы тоже про такое не слышала)))))))))
Готовое мясо нарезать тонкой соломкой.
Лук нашинковать тонкими полукольцами, полить уксусом, разбавленным водой, добавить соль с перцем, раздавленный чеснок (2-3 зубчика), перемешать и оставить минимум на полчаса, в идеале на час.
Помидоры нарезать небольшими брусочками. Для татарского салата с говядиной подойдут помидоры с мясистой мякоть и минимумом сока.
Укроп с петрушкой измельчить острым ножом.
Все подготовленные компоненты объединить в салатнике, туда же добавить оставшийся чеснок, мелко его порубив.
Заправить «Татарский» салат с говядиной, приготовленный по такому рецепту, лучше всего подсолнечным маслом, добавив в него немого оставшейся после маринования лука жидкости.
Говядина б/к - 0,5 кг.
Помидоры - 0,5 кг.
Лук - 1-2 шт.
Петрушка - 50 грамм.
Укроп - 50 грамм.
Чеснок - 5-7 зубч.
Уксус 9% - 2 ст. л.
Подсолнечное масло
Соль, перец.
https://moysup.ru/nacionalnye-salaty/salat-tatarskii-671/#menu-1
Помидоры - 0,5 кг.
Лук - 1-2 шт.
Петрушка - 50 грамм.
Укроп - 50 грамм.
Чеснок - 5-7 зубч.
Уксус 9% - 2 ст. л.
Подсолнечное масло
Соль, перец.
Первый раз слышу... татар знакомых много, они ни разу не готовили и не упоминали.
Может это нечто секретное?
Татарский салат подается на большом блюде и перемешивается прямо за общим столом.
Для начала подготовим ингредиенты для салата. Мясо отварим до готовности (можно использовать вяленое мясо, ветчину, язык и т. д.) и нарежем его тонкими полосками. Затем нашинкуем капусту.
Свеклу порежем тонкой соломкой и немного припустим до мягкости в небольшом количестве растительного масла, сбрызнув лимонным соком и немного посолив (7-10 минут).
Морковь также нарежем тонкой соломкой. Для более пикантного вкуса можно замариновать ее, добавив немного лимонного сока или уксуса, соль, сахар, мелко нарезанный чеснок и кориандр.
Картофель нарежем соломкой тонко-тонко и обжарим на сильно разогретой сковороде в небольшом количестве масла до хрустящей корочки, при желании можно добавить сладкий красный или белый лук.
Выкладываем поочередно все ингредиенты салата небольшими сегментами на большую тарелку или блюдо, оставляя в центре небольшой круг диаметром 8-10 см. Сюда после полной выкладки салата мы добавим майонез или сметану. В центр собранного салата выкладываем заправку. Для пикантности можно добавить мелко нарубленную кинзу, петрушку или укроп.

Марина Ерастова
в китае такой ел. только без картохи и майонеза))))))))))
У нас "татарским" называют салат, описанный ниже Анабеллой
Ингредиенты: Говядина — 300 Грамм (можно телятину) Картофель — 4 Штуки Морковь — 2 Штуки Свекла — 2 Штуки Капуста — 200 Грамм Лук красный — 1 Штука Петрушка — По вкусу Сметана — 200 Миллилитров Масло растительное — По вкусу Количество порций: 4 Как приготовить "Татарский салат с говядиной" Мясо отварите до готовности и порежьте тонкими полосками. Капусту нашинкуйте. Свеклу нарезаем тонкой соломкой, можно сбрызнуть лимонным соком и посолить. Морковь нарежьте тонкой соломкой и замаринуйте в уксусе, добавив соль, сахар и приправы по вкусу. Также тонкой соломкой, режем картофель. Обжариваем его на растительном масле. Лук режем полукольцами. Выкладываем в тарелку все ингредиенты. кладем их по кругу, чередуя между собой. по центру - сметана и петрушечка. Приятного аппетита
Так, где татары, подсказывайте