Вторые блюда
Срочно! При варке риса какие пропорции воды и риса?
стакан риса два стакана воды
Алина Сокол
Спасибо!
Чтобы рис получился рассыпчатым нужно рис всыпать ТОЛЬКО в кипящую воду. Пропорция риса и воды 1:1
Для того, чтобы рис получился рассыпчатым, нужно залить воду на 2 пальца выше уровня риса!!!! Поставить на большой огонь (минут на 5-7).Крышкой не накрывать! Затем немного убавить огонь. Когда вода выкипела, нужно шумовкой собрать рис горкой, палочкой проткнуть его до дна в 10-12 местах и только тогда закрыть крышкой и огонь уменьшить до минимума. Конечно, многое зависит и от выбранного сорта риса. Я готовлю плов из длиннозернистого риса (не путать с мелким китайским длинным рисом)!!! Если вода испарилась слишком быстро, рис совсем сыроват, можно воды добавить, только лить строго по стенкам казана. Рис никогда не перемешивают! Так готовят рис и для плова, и для гарнира.
Сортов и видов риса много.. . Нужно строго следовать указаниям на пакетах.. . Не все виды риса нужно промывать (например, все вязкие НИКОГДА не промывают).. . Рис должен воду или бульон впитать в себя... Твёрдые можно и в большем количестве воды варить 1: 3...
варите как макароны, только не ждите когда закипит вода, затем промойте.
Алина Сокол
Спасибо!
китайский способ варки риса- 2 части риса, 3 части воды!
Воды на 3см выше риса.
Если варите плов, то 1 рис/2 вода. Если просто рис рассыпчатый, то воды чем больше, тем лучше. не забывайте помешивать до закипания и после, варить на медленном огне. После готовности промыть кипятком, как вермишель.
Алина Сокол
Большое спасибо! ))
стакан риса два стакана воды
риса на два раза меньше чем воды!
Алина Сокол
Спасибо!
Katja Zaikina
Как это " на два раза"?