Я вам дам СВОИ рецепты, проверено... живы все
ялюблю кабачки фаршированные рыбой или морепродуктами
Берем небольшие кабачки и разрезаем их вдоль. Ложкой выскребаем молодую сердцевинку (если кабачки старые, то семечки)
Готовим начинку-рыбу (морской язык, судак или любоую другую некостистую рыбу) режем мелкими кубиками. Так же измельчаем сердцевину кабачка (или режем дополнительный кабачок) Добавляем в массу пассерованый лук, специи и заправляем майонезом. .
Выкладываем в лодочки из кабачка и засыпаем терым сыром
Доводим до готовности в духовке
ЕЩЕ ОДИН
Запеканка из кабачка (любимая)
Укладываем слоями:
1 - кабачки (кубиками) - один средний кабачок
2 - рис отварной, - примерно стакан (лучше длиннозёрный пропаренный)
3 - отварное куриное мясо порезанное кусочками (можно колбасу, фарш свиной или куриный и даже тушёнку, - что дома есть)
4 - лук жареный (одна средняя луковица)
5 - 1 болгарский перец полосками
6 - 2 средних помидора порезанных кружочками
Все слои чуть-чуть посолить, укладывать в глубокую сковороду, на дно - подсолнечное масло.
Засыпаем погуще тёртым сыром (очень хороши сыры твёрдых сортов, сыры "мраморные" и из топлёного молока, - они не так сильно растекаются и не так сильно тянутся от рта к вилке, - что не слишком эстетично, если в доме гости )
Сверху пролить взбитой смесью из двух яиц, воды и майонеза (вода и майонез на глаз, - чтобы было не слишком густо и не слишком жидко) . Майонез лучше брать жирный оливковый, - придаёт нежный сливочный вкус. Сначала смешиваем майонез с водой, потом вливаем яйца, взбиваем и заливаем запеканку. Я не могу сказать точных пропорций, потому что делаю на глаз, исходя из объёма запеканки, но в целом её должно получится не больше чем 200-250 мл. (примерно стакан) , и она не должна быть совсем жидкой.
Любители могут добавлять приправы типа "Магги", сухой чеснок или заменять майонез разными соусами "Кальве", - экспериментировать со вкусами, - мне нравится всё
ЕЩЕ меня мама научила готовить вкусную штуку из кабачков
Обжариваем пару луковиц на подсолнечном масле до золотистого цвета.
На другой сковороде обжариваем фарш (я беру готовый ).
Потом в фарш добавляем лук, порезанные кубиками кабачки, тертую морковь, очищенные от кожица помидоры, зелень, немного чеснока, соль, перец.
И все это тушим под крышкой, пока морковь и кабачки не станут мягкими.
Вкусно
ОЧЕНЬ простой рецепт кабачковой икры.
6 кг кабачков
2кг моркови
100гр чеснока
3 литра томата (магазинного)
0.5 литра растительного масла (можно 300гр)
Все через мясорубку
В масле жарить морковь, через 5 минут добавить томат, кабачки. Я добавляла на глаз болгарский перец, пропущенный через мясорубку. Сахар 200 грамм
варить 2 часа. Потом чеснок добавить и столовый уксус 100 грамм. Варить 20 минут и в банки Укутать.
ОЛАДУШКИ из кабачков
1 кг кабачков, яйцо,
2 ст. ложки муки,
укроп или петрушка, половина стакана растительного масла,
перец, соль
Очищенные кабачки сварить в воде до готовности, откинуть, дать стечь воде, мелко порубить (но чтоб не совсем каша) , смешать со яйцом, мукой, зеленью, посолить и поперчить. Выкладывая круглой ложкой массу на сковороду с кипящим маслом или салом, ои обжариваем с двух сторон.
Вторые блюда
что можно вкусненького приготовить из патиссонов
КОНСЕРВИРОВАННЫЕ ПАТИССОНЫ.
На 1л воды: 70г соли, 1 ч. ложка уксусной эссенции (наливают прямо на дно банки) , 35г приправ (лист хрена и сельдерея, укроп и зелень петрушки, 3-4 зубка чеснока, 10 горошин чёрного перца, 1/4 стручка красного перца, лавровый лист) .
Мытые овощи забланшировать в кипящей воде 3-5 минут и сразу же опустить на несколько минут в холодную воду. Мелкие патиссоны целиком, а крупные-разрезав пополам, уложить в литровые банки, залить горячим маринадом и стерелизовать 8-10 миню
Да все то же самое, что и из кабачков, только при этом учитывать, что патиссон имеет более рыхлую, "мучниту" структуру и готовится поэтому быстрее. Удачи!
Патиссоны, фаршированные мясом.
– патиссон – 1 шт. (400г)
– говяжий (фарш) – 150г
– соль – по вкусу
– лук репчатый – 1 шт.
– морковь – 2 шт.
– яйцо (сваренное вкрутую) – 1 шт.
– петрушка (зелень) – 2 ст. л.
– майоран, черный перец (молотый) – по вкусу
– горчица – 1 ч. л.
Очистить патиссон, разрезать его на 2 части, вынуть сердцевину, посолить, дать постоять, затем слить образовавшийся сок.
Очищенный лук и морковь мелко нарезать, спассеровать на разогретой сковороде с тефлоновым покрытием, добавить фарш и все вместе потушить. В остывший фарш покрошить яйцо, добавить петрушку, майоран, молотый перец и горчицу.
Приготовленной начинкой нафаршировать патиссоны, посыпать их натертым сыром, завернуть в фольгу и запечь в духовом шкафу (приблизительно 20 мин.) . Посыпать зеленью петрушки.
– патиссон – 1 шт. (400г)
– говяжий (фарш) – 150г
– соль – по вкусу
– лук репчатый – 1 шт.
– морковь – 2 шт.
– яйцо (сваренное вкрутую) – 1 шт.
– петрушка (зелень) – 2 ст. л.
– горчица – 1 ч. л.
А мне нравятся просто жареные патиссоны в панировке, еще кушать их с салататом из свежих помидорчиков и огурчиков. Чем не вкусняшка?
Просто пожарить с луком, морковкой и добавить сливочного масла. Перед подачей чеснок, зелень по вкусу. Очень вкусно.