Какой вред и какую пользу сахар приносит человеку? Прежде всего - избыточный вес. Сахар больше полнит, чем любая другая пища равной калорийности. Беда в том, что сахар - это сплошные калории. Чем больше сахара, тем больше вероятность, что организм будет получать лишние калории, не успевая их расходовать (а слишком калорийная пища нужна разве что человеку, занятому тяжелым физическим трудом, или бегуну-марафонцу) . Избыточный вес способствует развитию ишемической болезни сердца, увеличивает вероятность накопления холестерина в крови.
Тучные люди чаще всего страдают от повышенного артериального давления. При тенденции к диабету полнота опять же увеличивает вероятность его развития и затрудняет лечение, а диабет, в свою очередь, сильно повышает риск инфаркта миокарда. Получается замкнутый круг. Чтобы организм получал все необходимые белки и витамины, нужна самая разнообразная пища, а сладкое вытесняет ее из нашего рациона.
Может быть, надо вообще исключить сахар из рациона?
Да, но только сахар в чистом виде. Ведь до изобретения способа получения сахара в начале X-III века человек получал сладости только из натуральных продуктов, содержащих углеводы. А углеводы нам очень нужны, так как снабжают организм энергией, дают ему силу. Их доля в нашем питании составляет 60-70%. Вроде бы много, однако организм за миллионы лет приспособился извлекать из натуральных углеводов естественный сахар (глюкозу, фруктозу, галактозу, лактозу и т. д.) , который медленно, по мере потребности, усваивается организмом.
Что касается чистого сахара, полученного путем промышленной переработки, то за полтора-два столетия организм человека еще не освоил полностью безопасных путей для его переработки. Промышленный сахар напоминает современного нахала, который напролом, минуя все обходные пути, стремится попасть сразу в кровь и там, вместе с ней, разгуливать по организму, разрушая все, что плохо лежит.
Натуральный сахар (глюкоза) очень нужен человеку. Когда его не хватает в крови, то наступает гипогликемия: у человека начинают дрожать руки, появляется тахикардия, слабость, головокружение.
В тяжелых случаях у человека падает температура тела, нарушается деятельность центральной нервной системы (начинаются судороги, бред, меркнет сознание) . Все эти явления сразу же исчезают после введения раствора глюкозы. В тонкой кишке всасываются в кровь только простые одномо-лекулярные сахара: глюкоза, фруктоза, галактоза, ксилоза и арабиноза.
Более сложные углеводы - дисахариды и полисахариды - могут быть усвоены организмом только после их расщепления на соответствующие моносахариды. Через капилляры кишечных ворсинок они попадают в кровеносную систему и с кровью доставляются прежде всего в печень. Здесь значительная их часть превращается в гликоген. Чем больше потребляется богатой углеводами пищи, тем выше содержание гликогена в печени. Разные органы используют неодинаковое количество глюкозы из притекающей к ним крови. Наибольшее количество глюкозы потребляется мозгом и сердечной мышцей.
Вторые блюда
Сколько можна сьедать сахара за день: ? чтоб сахарного диабета небыло...
Сахарный диабет появляется от ожирения, а не от сахара, но его ограничить надо.
от 30 гр. вреда не будет
чем меньше тем лучше. диабет наследственный. мы только ухудшаем ситуацию если есть предрасположенность к нему.
Мозг не может работать без глюкозы, а для его работы достаточно 10-12 граммов
Лучше нискоко не съедать. . И будет вам счастье...