Вторые блюда

Подскажите вкусненький рецепт из дичи. Что бы удевить. Куропатки и перепела и зайца.

Natalia Pajunen
.Жаркое из дичи.
Мясо дичи 1 шт. , сало нутряное около 2 ст. , мука 2 ст. , соль, перец, вода. Дичь-тушка зайца, кролика и т. д. Из муки, сала (оставить для мяса) , соли, немного воды, замесить тесто, плотное, гладкое. Глиняную миску слегка смазать жиром. Обложить тестом в 0,5 см толщиной дно и края доверху. Положить на него кусочки мяса с потрохами, посыпать солью, перцем. Миску наполнить до половины, добавить нутряное сало и залить доверху водой. Слепить из теста крышку с небольшим отверстием для пара и накрыть ею мясо. Поставить в печь или духовку на 2 часа.

БЕЛАЯ КУРОПАТКА, ТУШЕНАЯ В СМЕТАНЕ
куропатки средних размеров 2, масло сливочное 100 г, луковицы 2-4, морковь 4, сметана 2 стакана, мука 1 столовая ложка, соль, перец по вкусу.
Подготовленных куропаток хорошо обмыть, ощипать, натереть солью и разрезать на половинки вдоль позвоночника. В сковороде распустить сливочное масло и слегка обжарить мясо куропаток. Мясо сложить в миску, а на этом же масле обжарить мелко нарезанные лук и морковь до их размягчения.
На овощи уложить куски куропатки и залить их сметаной, посолить, поперчить (для вязкости в сметану можно добавить 1 столовую ложку прогретой муки) и тушить под крышкой на слабом огне до готовности мяса примерно 1 ч. Готовое мясо выложить на блюдо, облить сметанным соусом с овощами.

ЖАРЕНЫЕ РЯБЧИКИ ПО РУССКИ
Рябчика общипать, выпотрошить, вымочить в холодной воде часа два, вынуть, насухо обтереть, посолить ножки прижать к туловищу и обвязать ниткой, чтобы не отставали, и положить в кипящее масло грудкой вниз. Когда обжарится, перевернуть; если же обжарится ее всех сторон, покрыть крышкой, чтобы потушился несколько минут. Жарятся рябчики 25-30 минут. Когда готовы, их разрубить пополам и выложить на блюдо.

ПЕРЕПЕЛА, ЗАПЕЧЕННЫЕ В БАКЛАЖАНАХ
4 баклажана, 4 тушки перепелов, 2 помидора, 2 ложки жира. Баклажаны обмыть, срезать верхушки со стороны плодоножки (поближе к ней) , вынуть выемкой сердцевину так, чтобы остались толщиною 1 см. Подготовленные баклажаны посолить, выдержать в течении 1/2 - 1 часа и снова промыть. Обработанные и промытые тушки перепелов посолить, посыпать перцем и вложить по 1 перепелу в баклажан. затем поместить баклажаны на противень срезанными верхушками вверх, накрыть каждый половинкой помидора и полить жиром. Запекать в средне нагретом жарочном шкафу. Подать горячими с салатом по выбору.

ЖАРКОЕ ИЗ ТЕТЕРКИ
Ощипать, очистить тетерку, посолить, нашпиговать, жарить на вертеле, поливая маслом. Чтобы было вкуснее, нашпиковать, обвязать бумагою, намазанной маслом, и жарить на вертеле, поливая также маслом, а под конец можно полить и сметаною. Если тетерка старая, то надо ее замочить на несколько дней в уксусе. Вообще, только что застреленные - невкусны. Жарить ее можно также на противне, поливая 3 ложками масла и под конец можно полить сметаной -1/2 ст.

ВОЛШЕБНЫЙ ФАЗАН
фазан (целиком) 100 г жира 2 ст. л. сметаны 50 г сливочного масла соль, перец Способ приготовления: Приготовленную тушку фазана заправьте 'в кармашек'. Для этого в разрезы кожи на брюшине нужно вставить концы обрубленных ножек, а крылышки подвернуть за спину. Посолите, поперчите, смажьте жиром и уложите на противень спиной вниз. В процессе жарки поливайте тушку образовавшимся соком и жиром. Если сока недостаточно, то можно вместо него поливать горячей водой. Мясо можно считать готовым, если, проколов самую толстую часть тушки, вы увидите светлый сок, без примеси сукровицы. Готовую тушку разрежьте на куски и перед подачей на стол полейте соком.
Светлана Карибова
Лучший ответ
Кролик в белом вине

Рейтинг: / 2
ХудшаяЛучшая
1 кролик (около 1½ кг) ; ¼ чашки морской соли; 3 ст. ложки сахара; 2 ст. ложки оливкового масла; 1 большой зубчик чеснока, измельчённый; 1 луковица, тонко порезанная; 1 – 1½ чашки сухого белого вина; ½ чашки куриного бульона; 1 ст. ложка томатной пасты; соль, чёрный молотый перец; рубленая свежая петрушка.

Поместите порезанного на куски кролика в кастрюлю с солью и сахаром и полностью залейте водой. Охлаждайте в холодильнике 1 час. Слейте воду и промокните куски крольчатины досуха. Посолите и поперчите по вкусу. Нагрейте оливковое масло в большой тяжёлой сковороде и обжарьте одновременно все куски крольчатины со всех сторон, примерно по 4 минуты на сторону, до коричневой корочки. Выложите крольчатину на блюдо и готовьте лук до мягкого состояния и золотистого цвета. Добавьте чеснок и продолжайте готовить до появления аромата. Добавьте вино, томатную пасту и бульон, затем верните крольчатину на сковороду. Накройте крышкой, уменьшите огонь и готовьте примерно 40 минут, пока кролик не станет нежным, переворачивая куски каждые 15 минут. Переложите куски крольчатины на подогретое блюдо и накройте крышкой. Увеличьте огонь и продолжайте готовить соус в сковороде, соскабливая пригорающие кусочки со дна, пока соус не загустеет. Посолите, поперчите, добавьте петрушку и хорошо перемешайте. Полейте крольчатину соусом и подавайте на стол. В качестве гарнира можно использовать поленту
Куропатки в сметане
На 4 порции нужно: 2 куропатки, 100 г сливочного масла, 3 луковицы, 4 моркови, 500 г сметаны, 1 ст. л. муки, соль перец.
Подготовленных куропаток натереть солью и разрезать на половинки вдоль позвоночника. Лук и моркови почистить, мелко нарезать. В сковороде распустить сливочное масло и слегка обжарить куропаток с обеих сторон, до золотисто-коричневой корочки. Сложить их в миску, а на этом же масле обжарить нарезанные лук и морковь до мягкости. На овощи уложить кусочки дичи, залить их сметаной (для вязкости можно добавить муку) , посолить, поперчить и тушить под крышкой на слабом огне 1 ч, до готовности мяса.

Куропатка, испеченная в жарочном шкафу
3 куропатки, 150 г сливочного масла, 300 г риса, 200 г картофеля, нарезанного соломкой.
Выдержанную, подготовленную и обсушенную на салфетке тушку куропатки посолить по вкусу, сформовать, покрыть филейную часть тонким ломтиком шпига, положить в кастрюлю с маслом и печь в жарочном шкафу или духовке, периодически переворачивая и поливая маслом, в котором она печется. Если по истечении 25-30 мин куропатка еще твердая, прибавить немного бульона (примерно полстакана) или воды. Накрыть крышкой и тушить до мягкости. Гарнировать рисом, картофелем, нарезанным соломкой, жареным картофелем и пр. Перед подачей куропатку нарезать и разложить на блюде; вокруг расположить гарниры. Подать горячей с салатом по вкусу.

Заяц тушенный в горшочке
600 г зайца, 1,5 ст. риса или гречневой крупы, 1,5 ст. сметаны, 4 луковицы, 2 ст. л. муки, 4 ст. л. топленого сала, перец горошком горький и душистый, соль.
Тушку молодого зайца очистить от пленок и сухожилий, помыть, нарубить на куски по 2-3 на порцию, посолить и положить в глиняные горшочки. Добавить мелко нарезанный поджаренный лук, душистый и горький перец горошком, сметану и довести до кипения. Затем горшочек накрыть крышкой, щели между горшком и крышкой замазать простым тестом и поместить в духовку на 1-1,5 ч. Когда блюдо готово, снять тесто, освободить горшочек от крышки, поставить на плоскую тарелку и подать к столу. На гарнир хорошо пойдет рассыпчатая рисовая каша или гречневая.

Заяц в чесночном соусе
Заяц 2-2,5 кг, 20 г соленого сала шпик, 5-10 долек чеснока, 100 г лука, печень зайца, 100 г винного уксуса, 2 ст. л. соли, 1 ч. л. черного перца, ¼ часть мускатного ореха, 1 ст. красного столового вина. Все мелко нарезать, всыпать в сотейник половину и поставить на огонь. Выдерживать 10-15 ч. затем посолить, поперчить поставить в горячую духовку на противень с разогретым свиным жиром. Когда заяц начнет подрумяниваться долить в жир остальное вино и этой смесью поливать зайца 3-4 раза во время жарки, когда заяц будет готов, выложить его на блюда, куда заранее был влит соус из сала шпика, лука, чеснока и печени. При подаче полить соусом порцию. Заяц будет вкуснее, если его, перед тем как поставить в духовку, нашпиговать кусочками соленого сала, вывалять в рубленом чесноке.

ЖАРКОЕ ИЗ ЗАЙЧАТИНЫ
Тушку зайца очистить от пленки, положить в молоко и оставить вымачиваться на 2 дня в холодном месте. Затем вынуть тушку из молока, вымыть в горячей воде, обсушить, нашпиговать копченым шпиком, натереть солью и перцем. Морковь нарезать ломтиками, выложить в противень. Тушку зайца обмазать мягким маслом, положить на ломтики моркови, жарить 30 минут в горячей духовке. Затем температуру понизить (180 градусов) , и жарить зайца до готовности, обливая горячей водой. Разделить тушку на порции. В сметану замешать муку, разбавить все это частью жидкости из-под жаркого, добавить смесь в эту жидкость и вскипятить. При необходимости в соус добавить соль. Жаркое подавать с печенным в духовке картофелем, брусничным салатом и соусом. Тушку зайца можно сначала мариновать 24 ч в маринаде из уксуса и специй.
1 заяц, 1,5 л молока, 100 г копченого шпика, 100 г сливочного масла, 2 стакана воды, соль, перец, 2 моркови, ½ стакана сметаны, 1 ч. л. муки.
Кристина *********
сколько ни пыталась попробовать дичь - такая гадость.. . обычно куропаток отдавали котам, равно как и ондатру.. .
Елена Шкаева