Терпуг «по-японски» (хокке)
Рыбу очистить от чешуи и внутренностей. (Терпуг легко чистится, так как нет чешуи и мало внутренностей. ) Грибы очистить, промыть, крупно нарезать, положить в кастрюльку, добавить нарезанный лук, соль, перец, немного сливок и тушить до готовности. Поджарить сухари, добавить оставшиеся сливки и прокипятить. Рыбу фаршировать грибами, залить соусом. Запечь в духовке до образования золотистой корочки примерно 20 минут при 250°. Подавать горячим.
Терпуг 1 кг, грибы вешенки 200 г, лук 2 шт, сливки 100 г, сухари панировочные 2 с. л.
Терпуг в маринаде
Пассировать в масле рубленый лук и томат, тертую морковь. Всыпать рубленый чернослив, соль, перец, кориандр, тимьян. Влить лимонный сок и немного воды, потушить 10'. Вложить толченый чеснок и дать остыть. В смазанную маслом сковороду уложить куски терпуга, залить маринадом. Запекать 20' при 200° под крышкой.
1000 г терпуга, 3 с. л. масла, 2 луковицы, 3 томата, 1 морковь, 1 лимон, 5 шт чернослива, 3 чеснока
Вторые блюда
что молжно приготовить из терпуга
ТЕРПУГ ЗАПЕЧЁНЫЙ
Ингредиенты:
Терпуг - 1 кг,
перец черный молотый,
соль,
лимон,
зелень сушеная,
зелень свежая - петрушка, укроп.
Приготовление:
Чистим рыбу, отрезаем голову, плавники, потрошим, далее вырезаем хребет, оставшееся филе натираем вышеуказанными приправами, свежую зелень режем и добавляем туда-же, нарезаем лимон тонкими кружками, далее - полосками, натираем филе, оставляем мариноваться часа на 2, после обмазываем подсолнечным маслом, кладем на противень или в специальную форму и в духовку (~170-200 град. ) на 25-40 минут (до готовности - т. е. когда после прокалывания рыбки зубочисткой вытекает прозрачный сок) . Кроме терпуга вполне подойдет любая не слишком костлявая рыбка.
ТЕРПУГ В ФОЛЬГЕ.
Ингредиенты:
1-2 небольших рыбки терпуг,
1 лимон,
1 головка лука,
перец, приправа для рыбы,
соль,
100 г риса.
Приготовление:
Терпуг почистить, выпотрошить, удалить жабры, хорошо промыть. Натереть солью, специями и соком выжатого лимона. Выложить на фольгу, сверху посыпать луком, поперчить, добавить порезанный кусочками лимон с корочкой, можно еще чуть добавить специй. Завернуть все в фольгу и отправить в духовку на 20-25 минут при температуре 150С. На гарнир подать приготовленный в пароварке рис. На тарелку выкладываем рыбку, рядом рис, который поливаем лучком с лимоном из фольги, дольки обычного лимона.
ТЕРПУГ ПО-ИНДИЙСКИ.
Необходимые продукты:
терпуг - 1 кг
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 2 зубчика
перец чили - 2 шт.
помидоры - 4 шт.
корень имбиря тертый - 1 ч. ложка
растительное масло - 4 ст. ложки
куркума молотая - 1 ч. ложка
тмин молотый - 1/2 ч. ложки
мякоть кокосового ореха - 100 г
уксус винный - 4 ст. ложки
перец черный молотый
соль.
Способ приготовления блюда:
1. Рыбу нарежьте порционными кусками, посолите и поперчите.
2. Лук мелко нарежьте, чеснок пропустите через пресс. Перец чили, очистив от семян, нарежьте кольцами. Помидоры ошпарьте и, очистив от кожицы, нарежьте кубиками.
3. Лук и чеснок обжарьте на масле, добавьте перец чили и помидоры, тушите до загустения.
4. Мякоть кокоса натрите на терке, залейте 2 стаканами горячей воды, варите 5 минут. Отвар процедите.
5. Овощную смесь соедините с кокосовым отваром, уксусом, корнем имбиря, куркумой, тмином, посолите, поперчите и доведите до кипения.
6. Куски рыбы положите в полученный соус, тушите 25–35 минут.
7. При подаче рыбу с соусом выложите на блюдо, посыпьте рубленой зеленью. Гарнируйте отварным рисом.
ТЕРПУГ ТУШЁНЫЙ.
Ингредиенты на 2 порции:
терпуг - 1 кг
лук зелёный - 150 г
кунжут - 5 г
редька - 300 г
перец красный - 5 г
соус соевый - 10 г
соль - по вкусу
Рыбу разделать, нарезать на куски по 4—5 см, посолить, редьку нарезать ломтиками в виде листьев ивы и равномерно разложить на дне кастрюли. Положить сверху куски рыбы, посыпать нашинкованным луком и перцем. Влить соевый соус, немного воды, потушить на медленном огне, посыпать кунжутом.
Ингредиенты:
Терпуг - 1 кг,
перец черный молотый,
соль,
лимон,
зелень сушеная,
зелень свежая - петрушка, укроп.
Приготовление:
ТЕРПУГ В ФОЛЬГЕ.
Ингредиенты:
1-2 небольших рыбки терпуг,
1 лимон,
1 головка лука,
перец, приправа для рыбы,
соль,
100 г риса.
Приготовление:
ТЕРПУГ ПО-ИНДИЙСКИ.
Необходимые продукты:
терпуг - 1 кг
лук репчатый - 1 головка
чеснок - 2 зубчика
перец чили - 2 шт.
помидоры - 4 шт.
корень имбиря тертый - 1 ч. ложка
растительное масло - 4 ст. ложки
куркума молотая - 1 ч. ложка
тмин молотый - 1/2 ч. ложки
мякоть кокосового ореха - 100 г
уксус винный - 4 ст. ложки
перец черный молотый
соль.
Способ приготовления блюда:
ТЕРПУГ ТУШЁНЫЙ.
Ингредиенты на 2 порции:
терпуг - 1 кг
лук зелёный - 150 г
кунжут - 5 г
редька - 300 г
перец красный - 5 г
соус соевый - 10 г
соль - по вкусу
ну можно вытришки!