Вторые блюда

что приготовить из филе морского языка? духовки и микроволновки нет

Точно, в кляре очень вкусно. Да и муке обваленный и поджапенный очень даже. Но вкуснее всего в муке, в взбитом яйце, снова в муке- ну это вооще....
Ксения Сизикова
Лучший ответ
посоли, поперчи, заверни в фольгу, но не плотно, и кинь на сковородку с крышкой.
делала сегодня, с овощами, в кастрюльку немного масла, потом слой картошки тонкими кружочками порезанную, на неё кусочки филе, сверху лук, кабачки (тонкими кружками) и помидоры. посолить поперчить каждый слой, добавить полстакана воды и тушить на слабом огне минут 40(мешать не надо) , до готовности картошки. Кол-во и состав овощей по вкусу, можно добавить перчик сладкий и морковку обжаренную, а можно вместо картофеля нарезать меленько свеклу (тоже очень вкусно) , короче вариантов море, получается вкусное малокалорийное, практически диетическое блюдо.
Юлия Жабина
http://www.say7.info/cook/kitchen/44-Ryibnyie-bljuda/
здесь целый арсенал приготовления рыбки....
Анна Семушина
это китайская рыба выращенная искусственно с химикатами.
В кляре.
Обваляйте в муке и пожарьте на сковородке.
Уха с фрикадельками из морского языка
1 кг головы, хвостов и плавников судака (или любой другой рыбы) , 2 морковки, 1 луковица, 2 картошки, 2 зубчика чеснока, укроп, соль и перец.
Фрикадельки: 400 г филе морского языка, 50 г слив. масла, 1 чашка отварного риса, 3 ст. л. жирных сливок, 2 яичных белка, пучок петрушки, соль, перец.
Голову, хвост и плавники промыть, положить в кастрюлю, налить 3 л воды, добавить лук и 1 морковку. Довести до кипения и варить 40 мин. на медленном огне, снимая пену.
Приготовить фрикадельки - лук мелко порубить и пассеровать в масле на маленьком огне 5-7 минут. Филе морского языка смолоть, добавить отварной рис, сливки, белки, жареный лук, измельченную петрушку и тщательно перемешать, посолить и поперчить, скатать фрикадельки, смачивая руки в холодной воде.
Готовый бульон процедить, закипятить, положить в него нарезанную соломкой оставшуюся морковку и картошку и варить 10 минут на медленном огне. Затем добавить нарезанный тонкими пластинами чеснок и фрикадельки и варить уху пока фрикадельки не всплывут. Готовый суп посыпать нарезанным укропом.
Если фарша для фрикаделек получится слишком много, как у меня, то из него можно поджарить очень вкусные рыбные оладушки.

Филе морского языка под шубой.
Укладывать слоями :
Филе рыбы (натереть специями для рыбы)
Лук полукольцами.
Картофель (порезанный круглешками.
Сверху намазать майонезом с сыром. Выпекать в духовке.
Но я сделала немного по другому. Я на дно противня положила картошку, филе рыбы, лук, картошка. Но при этом картошку порезала тоненько.

рыба под сливочно-ореховым соусом
500~600г филе не жирной рыбы, 2 дольки лимона, 200~300г лука, 1 ч ложка сахара, 1/4 ч ложки соли, перец
СОУС
100г грецких орехов, 1~2 небольших зубчика чеснока, 300~500г 10~20%-ных сливок, 1 ч ложка соли, перец
Рыбное филе порезать порционными кусками.
Слегка посолить, поперчить и сбрызнуть лимонным соком. Оставить мариноваться.
Лук мелко порезать.
Орехи и чеснок пропустить через мясорубку.
Влить немного сливок и растереть так, чтобы получилась густая масса без комочков. Влить ещё немного сливок и опять тщательно размешать. Влить оставшиеся сливки, всыпать соль и перец.
На большом огне в сковороде разогреть растительное масло.
Если сковорода алюминиевая, то рыбу немного запанировать в муке. Если сковорода с антипригарным покрытием, то панировка не нужна.
Рыбу по несколько штук за один раз быстро обжарить с каждой стороны - примерно по 0,5 минуты на сторону.
Выложить в глубокий сотейник, немного смазанный растительным маслом.
В ту же сковороду, на которой обжаривалась рыба, долить немного растительного
масла и насыпать 1 ч ложку сахара. Довести сахар до светло-жёлтого цвета.
Положить лук, перемешать. Обжаривать на огне чуть выше минимума до мягкости и нежно-жёлто-коричневого цвета. Не допускать сильного поджаривания лука!
В сотейник поверх рыбы выложить лук.
Равномерно залить ореховым соусом.
Сотейник закрыть плотной крышкой и поставить на средний огонь до закипания соуса. Когда соус закипит, огонь убавить до минимума и тушить 15~20 минут (в зависимости от размера и сорта рыбы) .
При подаче при желании можно посыпать мелко нарезанной зеленью.

Морской язык запеченный под сыром.
Для приготовления этого легкого ужина потребуется совсем немного всего:
Филе «Морского языка» , немного майонеза, немного сыра, немного специй (соль и петрушка) .
Для начала обмазываем филе рыбы майонезом и оставляем в покое минут на 20.
Далее смазываем противень небольшим количеством оливкового масла (я брала растительное) и выкладываем на него рыбу. Сверху солим и посыпаем сухой петрушкой (я посыпала укропом) . Сверху рыбы нарезаем и раскладываем сыр, и ставим в духовку минут на 30. Через полчаса достаем из духовки готовую рыбу.
я делаю так: естественно размораживаю, затем режу на полосы примерно 3 см, перемешиваю с соевым соусом и майонезом, обмакиваю в панировочных сухарях и жарю на сковороде, приятного аппетита ;-)
Филе морского языка вначале надо обязательно просушить бумажным полотенцем, затем посолить, поперчить. обвалять в муке и жарить в масле на раскаленной сковороде
Юля Помаз
Пожарить в сухарях, в кляре или отварить, или потушить с овощями.
можно сделать маринад. Разрезать пополам филе морского языка и слегка его отварить. Отдельно пожарить на сковороде морковь и лук на растительном масле. Затем в казан или кастрюлю с толстыми стенками всё сложить и перемешать, добавить душистый перец горошком, лавровый лист, немного томатного соуса или пасты для цвета, соль по вкусу добавить. Тушить до готовности на медленном огне
привет а делать надо вот так
в зависимости от количества морского языка берешь одно или два яйца разбиваешь их в какую нибудь посудину небольшую добавляешь туда немного соль
режешь филе на порционные кусочки а в прочем как тебе захочется
яйцо взбей
берешь кусочек филе обмакиваешь со всех сторон в яйце а потом вмуке и на разогретую сковородку
главное не пережарь а иначе будет сухим жарь до слегка золотистой корочки
УДАЧИ
НАПИШИ КАК ПОЛУЧИЛОСЬ